Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Essonne

La circonscription essonienne

La 2ème circonscription du département de l' Essonne est composée de 69 communes essoniennes (Abbéville-la-Rivière, Angerville, Arrancourt, Auvernaux, Ballancourt-sur-Essonne, Baulne, Blandy, Boigneville, Bois-Herpin, Boissy-la-Rivière, Boissy-le-Cutté, Boissy-le-Sec, Boutervilliers, Boutigny-sur-Essonne, Bouville, Brières-les-Scellés, Brouy, Buno-Bonnevaux, Cerny, Chalo-Saint-Mars, Chalou-Moulineux, Champcueil, Champmotteux, Chevannes, Le Coudray-Montceaux, Courances, Courdimanche-sur-Essonne, Dannemois, D'Huison-Longueville, Echarcon, Estouches, Etampes, La Ferté-Alais, Fontaine-la-Rivière, Fontenay-le-Vicomte, La Forêt-Sainte-Croix, Gironville-sur-Essonne, Guigneville-sur-Essonne, Guillerval, Itteville, Maisse, Marolles-en-Beauce, Mennecy, Méréville, Mespuits, Milly-la-Forêt, Moigny-sur-Ecole, Mondeville, Monnerville, Morigny-Champigny, Nainville-les-Roches, Oncy-sur-Ecole, Ormoy, Ormoy-la-Rivière, Orveau, Prunay-sur-Essonne, Puiselet-le-Marais, Pussay, Roinvilliers, Saclas, Saint-Cyr-la-Rivière, Saint-Hilaire, Soisy-sur-Ecole, Congerville-Thionville, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Etampes, Mennecy, Corbeil-Essonnes, Ris-Orangis.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Essonniens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90753 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.95 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.61 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.31 %
1. Franck MARLIN (LR)
(13793 votes)
30.82 %
2. Daphné RACT-MADOUX (MDM)
(13371 votes)
29.88 %
3. Valérie GIRARD (FN)
(6643 votes)
14.84 %
4. Michaël GOASDOUÉ (FI)
(5475 votes)
12.23 %
5. Patrick POLVERELLI (ECO)
(1810 votes)
4.04 %
6. Yannick VILLARDIER (DLF)
(1037 votes)
2.32 %
7. Michèle KAUFFER (COM)
(994 votes)
2.22 %
8. Francine BOUVARD (DIV)
(712 votes)
1.59 %
9. Joyce OLIVEIRA (DIV)
(331 votes)
0.74 %
10. François Jean LEROY (ECO)
(326 votes)
0.73 %
11. Alain CHAPEAU (EXG)
(261 votes)
0.58 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.01 %
1. Franck MARLIN (LR)
(21572 votes)
Elu 59.42 %
1. Daphné RACT-MADOUX (MDM)
(14731 votes)
40.58 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Essonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yannick VILLARDIER 25/05/1965 Sans profession déclarée Debout la France
Francine BOUVARD 24/08/1964 Sans profession déclarée Divers
Valérie GIRARD 15/02/1970 Agent technique et technicien Front National
Alain CHAPEAU 17/03/1961 Agent technique et technicien Extrême gauche
Patrick POLVERELLI 02/11/1972 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Franck MARLIN 30/09/1964 Grands corps de l'état (DEP) Les Républicains
Michèle KAUFFER 06/01/1957 Fonctionnaire de catégorie A Parti communiste français
Michaël GOASDOUÉ 25/08/1976 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Joyce OLIVEIRA 03/11/1981 Agent technique et technicien Divers
François Jean LEROY 31/12/1964 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Daphné RACT-MADOUX 13/05/1972 Cadre (entreprises publiques) Modem

Les communes essoniennes appartenant à la 2ème circonscription

Abbéville-la-Rivière , Angerville , Arrancourt , Auvernaux , Ballancourt-sur-Essonne , Baulne , Blandy , Boigneville , Bois-Herpin , Boissy-la-Rivière , Boissy-le-Cutté , Boissy-le-Sec , Boutervilliers , Boutigny-sur-Essonne , Bouville , Brières-les-Scellés , Brouy , Buno-Bonnevaux , Cerny , Chalo-Saint-Mars , Chalou-Moulineux , Champcueil , Champmotteux , Chevannes , Le Coudray-Montceaux , Courances , Courdimanche-sur-Essonne , Dannemois , D'Huison-Longueville , Echarcon , Estouches , Etampes , La Ferté-Alais , Fontaine-la-Rivière , Fontenay-le-Vicomte , La Forêt-Sainte-Croix , Gironville-sur-Essonne , Guigneville-sur-Essonne , Guillerval , Itteville , Maisse , Marolles-en-Beauce , Mennecy , Méréville , Mespuits , Milly-la-Forêt , Moigny-sur-Ecole , Mondeville , Monnerville , Morigny-Champigny , Nainville-les-Roches , Oncy-sur-Ecole , Ormoy , Ormoy-la-Rivière , Orveau , Prunay-sur-Essonne , Puiselet-le-Marais , Pussay , Roinvilliers , Saclas , Saint-Cyr-la-Rivière , Saint-Hilaire , Soisy-sur-Ecole , Congerville-Thionville , Valpuiseaux , Vayres-sur-Essonne , Vert-le-Grand , Vert-le-Petit . Videlles ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Franck MARLIN 13793 30.82 % Les Républicains
Daphné RACT-MADOUX 13371 29.88 % Modem
Valérie GIRARD 6643 14.84 % Front National
Michaël GOASDOUÉ 5475 12.23 % La France insoumise
Patrick POLVERELLI 1810 4.04 % Ecologiste
Yannick VILLARDIER 1037 2.32 % Debout la France
Michèle KAUFFER 994 2.22 % Parti communiste français
Francine BOUVARD 712 1.59 % Divers
Joyce OLIVEIRA 331 0.74 % Divers
François Jean LEROY 326 0.73 % Ecologiste
Alain CHAPEAU 261 0.58 % Extrême gauche