Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Drôme

La circonscription drômoise

La 4ème circonscription du département de la Drôme est composée de 71 communes drômoises (Albon, Alixan, Andancette, Anneyron, Arthémonay, Barbières, Bathernay, La Baume-d'Hostun, Beauregard-Baret, Beausemblant, Bésayes, Bourg-de-Péage, Bren, Le Chalon, Charmes-sur-l'Herbasse, Charpey, Châteauneuf-de-Galaure, Châteauneuf-sur-Isère, Châtillon-Saint-Jean, Chatuzange-le-Goubet, Chavannes, Claveyson, Clérieux, Crépol, Epinouze, Eymeux, Fay-le-Clos, Génissieux, Geyssans, Le Grand-Serre, Hauterives, Hostun, Lapeyrouse-Mornay, Laveyron, Lens-Lestang, Manthes, Marches, Margès, Marsaz, Miribel, Montchenu, Montmiral, Montrigaud, Moras-en-Valloire, La Motte-de-Galaure, Mours-Saint-Eusèbe, Mureils, Parnans, Peyrins, Ponsas, Ratières, Rochefort-Samson, Romans-sur-Isère, Saint-Avit, Saint-Bardoux, Saint-Barthélemy-de-Vals, Saint-Bonnet-de-Valclérieux, Saint-Christophe-et-le-Laris, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Laurent-d'Onay, Saint-Martin-d'Août, Saint-Michel-sur-Savasse, Saint-Paul-lès-Romans, Saint-Rambert-d'Albon, Saint-Sorlin-en-Valloire, Saint-Uze, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Vallier, Bourg-de-Péage, Drôme des collines, Vercors-Monts du Matin, Tain-l'Hermitage, Romans-sur-Isère.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 9 femmes et 6 hommes). Le nombre des Drômois de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 94257 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.84 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.10 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.13 %
1. Latifa CHAY (REM)
(10345 votes)
22.34 %
2. Emmanuelle ANTHOINE (LR)
(9779 votes)
21.12 %
3. Bruno DERLY (FN)
(8007 votes)
17.29 %
4. Pierre JOUVET (SOC)
(7980 votes)
17.23 %
5. Emma OULD AOUDIA (FI)
(4922 votes)
10.63 %
6. Dominique REYNAUD (ECO)
(2094 votes)
4.52 %
7. Jean-Marc DURAND (COM)
(845 votes)
1.82 %
8. Raphaël BERTRAND (DVD)
(713 votes)
1.54 %
9. Alain LAVEDRINE (DVD)
(411 votes)
0.89 %
10. Monique BERNARD (EXG)
(385 votes)
0.83 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.81 %
1. Latifa t (REM)
(15520 votes)
43.55 %
1. Emmanuelle ANTHOINE (LR)
(20115 votes)
Elu 56.45 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Drôme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Raphaël BERTRAND 11/05/1988 Fonctionnaire de catégorie A Divers droite
Jean-Marc DURAND 11/06/1964 Fonctionnaire de catégorie A Parti communiste français
Alain LAVEDRINE 19/12/1960 Ingénieur Divers droite
Paul PELARDY 28/03/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers droite
Latifa CHAY 13/06/1984 Autre profession La République en marche
Nadia MANA 18/10/1963 Sans profession déclarée Divers gauche
Dominique REYNAUD 23/05/1957 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Monique BERNARD 02/06/1956 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Emmanuelle ANTHOINE 02/07/1964 Avocat Les Républicains
Bruno DERLY 14/02/1961 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Pierre JOUVET 06/10/1986 Autre profession Parti socialiste
Martine CAVASSE 10/10/1953 Agriculteur-propriétaire exploit. Extrême droite
Emma OULD AOUDIA 18/06/1967 Autre profession libérale La France insoumise
Christine COLLONGE 18/03/1968 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Dorothée ROULLET 09/07/1970 Sans profession déclarée Divers

Les communes drômoises appartenant à la 4ème circonscription

Albon , Alixan, Andancette, Anneyron, Arthémonay, Barbières, Bathernay, La Baume-d'Hostun, Beauregard-Baret, Beausemblant, Bésayes, Bourg-de-Péage, Bren, Le Chalon, Charmes-sur-l'Herbasse, Charpey, Châteauneuf-de-Galaure, Châteauneuf-sur-Isère, Châtillon-Saint-Jean, Chatuzange-le-Goubet, Chavannes, Claveyson, Clérieux, Crépol, Epinouze, Eymeux, Fay-le-Clos, Génissieux, Geyssans, Le Grand-Serre, Hauterives, Hostun, Lapeyrouse-Mornay, Laveyron, Lens-Lestang, Manthes, Marches, Margès, Marsaz, Miribel, Montchenu, Montmiral, Montrigaud, Moras-en-Valloire, La Motte-de-Galaure, Mours-Saint-Eusèbe, Mureils, Parnans, Peyrins, Ponsas, Ratières, Rochefort-Samson, Romans-sur-Isère, Saint-Avit, Saint-Bardoux, Saint-Barthélemy-de-Vals, Saint-Bonnet-de-Valclérieux, Saint-Christophe-et-le-Laris, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Laurent-d'Onay, Saint-Martin-d'Août, Saint-Michel-sur-Savasse, Saint-Paul-lès-Romans, Saint-Rambert-d'Albon, Saint-Sorlin-en-Valloire, Saint-Uze, Saint-Vallier, Tersanne, Triors, Jaillans. Saint-Vincent-la-Commanderie,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Latifa CHAY 10345 22.34 % La République en marche
Emmanuelle ANTHOINE 9779 21.12 % Les Républicains
Bruno DERLY 8007 17.29 % Front National
Pierre JOUVET 7980 17.23 % Parti socialiste
Emma OULD AOUDIA 4922 10.63 % La France insoumise
Dominique REYNAUD 2094 4.52 % Ecologiste
Jean-Marc DURAND 845 1.82 % Parti communiste français
Raphaël BERTRAND 713 1.54 % Divers droite
Alain LAVEDRINE 411 0.89 % Divers droite
Monique BERNARD 385 0.83 % Extrême gauche
Dorothée ROULLET 367 0.79 % Divers
Christine COLLONGE 253 0.55 % Divers
Martine CAVASSE 118 0.25 % Extrême droite
Paul PELARDY 86 0.19 % Divers droite
0 0.00 %