Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Drôme

La circonscription drômoise

La 3ème circonscription du département de la Drôme est composée de 240 communes drômoises (Solaure-en-Diois, Aleyrac, Allex, Ambonil, Aouste-sur-Sye, Arnayon, Arpavon, Aubenasson, Aubres, Aucelon, Aulan, Aurel, La Répara-Auriples, Autichamp, Ballons, Barcelonne, Barnave, Barret-de-Lioure, Barsac, La Bâtie-des-Fonts, La Baume-Cornillane, La Baume-de-Transit, Beaufort-sur-Gervanne, Beaumont-en-Diois, Beaurières, Beauvoisin, La Bégude-de-Mazenc, Bellecombe-Tarendol, Bellegarde-en-Diois, Bénivay-Ollon, Bésignan, Bézaudun-sur-Bîne, Bouchet, Boulc, Bourdeaux, Bouvante, Bouvières, Brette, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, Chabrillan, Le Chaffal, Chalancon, Chamaloc, Chamaret, Chantemerle-lès-Grignan, La Chapelle-en-Vercors, La Charce, Charens, Chastel-Arnaud, Châteaudouble, Châteauneuf-de-Bordette, Châtillon-en-Diois, Chaudebonne, La Chaudière, Chauvac-Laux-Montaux, Clansayes, Cobonne, Colonzelle, Combovin, Comps, Condorcet, Cornillac, Cornillon-sur-l'Oule, Crest, Crupies, Curnier, Die, Dieulefit, Divajeu, Echevis, Espenel, Establet, Eurre, Eygalayes, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Le Diois, Dieulefit, Loriol-sur-Drôme, Crest, Nyons et Baronnies, Grignan, Vercors-Monts du Matin, Valence-2, Le Tricastin.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 7 femmes et 7 hommes). Le nombre des Drômois de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 106726 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 44.61 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.90 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 54.42 %
1. C?lia DE LAVERGNE (REM)
(19143 votes)
32.96 %
2. Paul BERARD (LR)
(11287 votes)
19.43 %
3. Didier THEVENIEAU (FI)
(9725 votes)
16.74 %
4. Rachel REYGNIER (FN)
(7686 votes)
13.23 %
5. Pascale ROCHAS (SOC)
(4440 votes)
7.64 %
6. Martine MORVAN (ECO)
(2280 votes)
3.93 %
7. Chantal BÉLÉZY (COM)
(773 votes)
1.33 %
8. Gabriel LACROIX (ECO)
(765 votes)
1.32 %
9. Norbert AGUERA (DLF)
(742 votes)
1.28 %
10. Frédéric AMANDOLA (ECO)
(411 votes)
0.71 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.32 %
2. Paul BERARD (LR)
(18506 votes)
43.01 %
1. Célia DE LAVERGNE (REM)
(24518 votes)
Elu 56.99 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Drôme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Chantal BÉLÉZY 15/07/1951 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Paul BERARD 04/06/1983 Grands corps de l'état Les Républicains
Martine MORVAN 12/10/1957 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Norbert AGUERA 17/04/1965 Commercant Debout la France
Didier THEVENIEAU 23/12/1967 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Brigitte ROUSSELET 10/05/1953 Sans profession déclarée Divers
Adeline KARGUÉ 22/09/1957 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Rachel REYGNIER 11/04/1978 Conseiller juridique Front National
Frédéric AMANDOLA 08/11/1963 Employé (secteur privé) Ecologiste
Charly CHAMPMARTIN 03/07/1987 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Rodolphe DEJOUR 12/12/1969 Autre profession libérale Divers droite
Pascale ROCHAS 15/04/1969 Autre profession Parti socialiste
Célia DE LAVERGNE 21/11/1979 Ingénieur La République en marche
Gabriel LACROIX 15/01/1994 Etudiant Ecologiste

Les communes drômoises appartenant à la 3ème circonscription

Solaure-en-Diois , Aleyrac, Allex, Ambonil, Aouste-sur-Sye, Arnayon, Arpavon, Aubenasson, Aubres, Aucelon, Aulan, Aurel, La Répara-Auriples, Autichamp, Ballons, Barcelonne, Barnave, Barret-de-Lioure, Barsac, La Bâtie-des-Fonts, La Baume-Cornillane, La Baume-de-Transit, Beaufort-sur-Gervanne, Beaumont-en-Diois, Beaurières, Beauvoisin, La Bégude-de-Mazenc, Bellecombe-Tarendol, Bellegarde-en-Diois, Bénivay-Ollon, Bésignan, Bézaudun-sur-Bîne, Bouchet, Boulc, Bourdeaux, Bouvante, Bouvières, Brette, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, Chabrillan, Le Chaffal, Chalancon, Chamaloc, Chamaret, Chantemerle-lès-Grignan, La Chapelle-en-Vercors, La Charce, Charens, Chastel-Arnaud, Châteaudouble, Châteauneuf-de-Bordette, Châtillon-en-Diois, Chaudebonne, La Chaudière, Chauvac-Laux-Montaux, Clansayes, Cobonne, Colonzelle, Combovin, Comps, Condorcet, Cornillac, Cornillon-sur-l'Oule, Crest, Crupies, Curnier, Die, Dieulefit, Divajeu, Echevis, Espenel, Establet, Eurre, Eygalayes, Eygaliers, Eygluy-Escoulin, Eyroles, Eyzahut, Félines-sur-Rimandoule, Ferrassières, Val-Maravel, Francillon-sur-Roubion, Gigors-et-Lozeron, Glandage, Grane, Grignan, Gumiane, Izon-la-Bruisse, Jonchères, Laborel, Lachau, Laval-d'Aix, Lemps, Léoncel, Lesches-en-Diois, Luc-en-Diois, Lus-la-Croix-Haute, Malissard, Marignac-en-Diois, Menglon, Mérindol-les-Oliviers, Mévouillon, Mirabel-aux-Baronnies, Mirabel-et-Blacons, Miscon, Mollans-sur-Ouvèze, Montauban-sur-l'Ouvèze, Montaulieu, Montbrison sur Lez, Montbrun-les-Bains, Montclar-sur-Gervanne, Montélier, Montferrand-la-Fare, Montfroc, Montguers, Montjoux, Montjoyer, Montlaur-en-Diois, Montmaur-en-Diois, Montmeyran, Montoison, Montréal-les-Sources, Montségur-sur-Lauzon, Montvendre, Mornans, La Motte-Chalancon, La Motte-Fanjas, Nyons, Omblèze, Orcinas, Oriol-en-Royans, Ourches, Le Pègue, Pelonne, Pennes-le-Sec, La Penne-sur-l'Ouvèze, Peyrus, Piégon, Piégros-la-Clastre, Pierrelongue, Les Pilles, Plaisians, Plan-de-Baix, Le Poët-Célard, Le Poët-en-Percip, Le Poët-Laval, Le Poët-Sigillat, Pommerol, Ponet-et-Saint-Auban, Pontaix, Pont-de-Barret, Poyols, Pradelle, Les Prés, Propiac, Puy-Saint-Martin, Réauville, Recoubeau-Jansac, Reilhanette, Rémuzat, Rimon-et-Savel, Rioms, Rochebaudin, Rochebrune, Rochechinard, Rochefourchat, Rochegude, Roche-Saint-Secret-Béconne, La Roche-sur-Grane, La Roche-sur-le-Buis, La Rochette-du-Buis, Romeyer, Rottier, Roussas, Rousset-les-Vignes, Roussieux, Sahune, Saillans, Saint-Agnan-en-Vercors, Saint-Andéol en Quint, Saint-Auban-sur-l'Ouvèze, Saint-Benoit-en-Diois, Sainte-Croix, Saint-Dizier-en-Diois, Sainte-Eulalie-en-Royans, Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze, Saint-Ferréol-Trente-Pas, Sainte-Jalle, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Julien-en-Quint, Saint-Julien-en-Vercors, Saint-Laurent-en-Royans, Saint-Martin-en-Vercors, Saint-Martin-le-Colonel, Saint-Maurice-sur-Eygues, Saint-May, Saint-Nazaire-en-Royans, Saint-Nazaire-le-Désert, Saint-Pantaléon-les-Vignes, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Saint-Restitut, Saint-Roman, Saint-Sauveur-en-Diois, Saint-Sauveur-Gouvernet, Saint-Thomas-en-Royans, Salettes, Salles-sous-Bois, Saou, Séderon, Solérieux, Souspierre, Soyans, Suze-la-Rousse, Suze, Taulignan, Teyssières, Les Tonils, Treschenu-Creyers, Truinas, Tulette, Upie, Vachères-en-Quint, Valaurie, Valdrôme, Valouse, Vassieux-en-Vercors, Vaunaveys-la-Rochette, Venterol, Vercheny, Verclause, Vercoiran, Véronne, Vers-sur-Méouge, Vesc, Villebois-les-Pins, Villefranche-le-Château, Villeperdrix, Vinsobres. Volvent,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
C?lia DE LAVERGNE 19143 32.96 % La République en marche
Paul BERARD 11287 19.43 % Les Républicains
Didier THEVENIEAU 9725 16.74 % La France insoumise
Rachel REYGNIER 7686 13.23 % Front National
Pascale ROCHAS 4440 7.64 % Parti socialiste
Martine MORVAN 2280 3.93 % Ecologiste
Chantal BÉLÉZY 773 1.33 % Parti communiste français
Gabriel LACROIX 765 1.32 % Ecologiste
Norbert AGUERA 742 1.28 % Debout la France
Frédéric AMANDOLA 411 0.71 % Ecologiste
Brigitte ROUSSELET 371 0.64 % Divers
Charly CHAMPMARTIN 307 0.53 % Extrême gauche
Rodolphe DEJOUR 144 0.25 % Divers droite
Adeline KARGUÉ 4 0.01 % Divers