Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Drôme

La circonscription drômoise

La 2ème circonscription du département de la Drôme est composée de 40 communes drômoises (Allan, Ancône, La Bâtie-Rolland, Beaumont-lès-Valence, Beauvallon, Bonlieu-sur-Roubion, Charols, Châteauneuf-du-Rhône, Cléon-d'Andran, Cliousclat, Condillac, La Coucourde, Donzère, Espeluche, Etoile-sur-Rhône, La Garde-Adhémar, Les Granges-Gontardes, La Laupie, Livron-sur-Drôme, Loriol-sur-Drôme, Malataverne, Manas, Marsanne, Mirmande, Montboucher-sur-Jabron, Montéléger, Montélimar, Pierrelatte, Portes-en-Valdaine, Portes-lès-Valence, Puygiron, Rochefort-en-Valdaine, Roynac, Saint-Gervais-sur-Roubion, Saint-Marcel-lès-Sauzet, Saulce-sur-Rhône, Sauzet, Savasse, La Touche, Les Tourrettes, ) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Montélimar-2, Montélimar-1, Dieulefit, Valence-3, Loriol-sur-Drôme, Grignan, Le Tricastin.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 9 femmes et 7 hommes). Le nombre des Drômois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 93263 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.52 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.76 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.39 %
1. Alice THOUROT (REM)
(15119 votes)
34.94 %
2. Laure PELLIER (FN)
(8345 votes)
19.29 %
3. Franck REYNIER (UDI)
(6564 votes)
15.17 %
4. Rachel MAHÉ (FI)
(4442 votes)
10.27 %
5. Pierre TRAPIER (COM)
(1967 votes)
4.55 %
6. Nicolas BARTHOLLET (DVD)
(1710 votes)
3.95 %
7. Isabelle MALRIC (SOC)
(1307 votes)
3.02 %
8. Danielle PERSICO (ECO)
(1058 votes)
2.45 %
9. Christian CARACCHINI (DLF)
(655 votes)
1.51 %
10. Evelyne KHIARI (ECO)
(617 votes)
1.43 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.93 %
1. Laure t (FN)
(13267 votes)
37.50 %
1. Alice THOUROT (REM)
(22111 votes)
Elu 62.50 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Drôme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Pierre TRAPIER 27/04/1953 Autre retraité Parti communiste français
Alain TERNO 02/05/1955 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Laure PELLIER 14/11/1967 Employé (secteur privé) Front National
Alain CSIKEL 23/01/1954 Cadre supérieur (secteur privé) Extrême droite
Aline FIORE 14/04/1972 Fonctionnaire de catégorie C Parti radical de gauche
Christian CARACCHINI 14/01/1958 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Colette GROS 11/07/1957 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
Alice THOUROT 12/10/1985 Avocat La République en marche
Franck REYNIER 20/10/1965 Autre cadre (secteur privé) (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Nicolas BARTHOLLET 11/05/1972 Cadre supérieur (secteur privé) Divers droite
Isabelle MALRIC 06/01/1971 Autre cadre (secteur privé) Parti socialiste
Roméo D'ERCOLE 04/11/1990 Employé (secteur privé) Ecologiste
Evelyne KHIARI 23/07/1956 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Alexandra VALLON 14/07/1971 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers
Danielle PERSICO 13/05/1951 Retraité des professions libérales Ecologiste
Rachel MAHÉ 03/05/1984 Autre profession libérale La France insoumise

Les communes drômoises appartenant à la 2ème circonscription

Allan , Ancône, La Bâtie-Rolland, Beaumont-lès-Valence, Beauvallon, Bonlieu-sur-Roubion, Charols, Châteauneuf-du-Rhône, Cléon-d'Andran, Cliousclat, Condillac, La Coucourde, Donzère, Espeluche, Etoile-sur-Rhône, La Garde-Adhémar, Les Granges-Gontardes, La Laupie, Livron-sur-Drôme, Loriol-sur-Drôme, Malataverne, Manas, Marsanne, Mirmande, Montboucher-sur-Jabron, Montéléger, Montélimar, Pierrelatte, Portes-en-Valdaine, Portes-lès-Valence, Puygiron, Rochefort-en-Valdaine, Roynac, Saint-Gervais-sur-Roubion, Saint-Marcel-lès-Sauzet, Saulce-sur-Rhône, Sauzet, Savasse, La Touche. Les Tourrettes,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Alice THOUROT 15119 34.94 % La République en marche
Laure PELLIER 8345 19.29 % Front National
Franck REYNIER 6564 15.17 % Union des Démocrates et Indépendants
Rachel MAHÉ 4442 10.27 % La France insoumise
Pierre TRAPIER 1967 4.55 % Parti communiste français
Nicolas BARTHOLLET 1710 3.95 % Divers droite
Isabelle MALRIC 1307 3.02 % Parti socialiste
Danielle PERSICO 1058 2.45 % Ecologiste
Christian CARACCHINI 655 1.51 % Debout la France
Evelyne KHIARI 617 1.43 % Ecologiste
Roméo D'ERCOLE 459 1.06 % Ecologiste
Alexandra VALLON 323 0.75 % Divers
Alain TERNO 313 0.72 % Extrême gauche
Alain CSIKEL 162 0.37 % Extrême droite
Aline FIORE 119 0.28 % Parti radical de gauche
Colette GROS 107 0.25 % Divers gauche