Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Deux-Sèvres

La circonscription deux-sévrienne

La 3ème circonscription du département des Deux-Sèvres est composée de 79 communes deux-sévriennes (L'Absie, Airvault, Argentonnay, Argenton-l'Eglise, Assais-les-Jumeaux, Availles-Thouarsais, Boismé, Bouillé-Loretz, Boussais, Bressuire, Bretignolles, Le Breuil-Bernard, Brie, Brion-près-Thouet, Cerizay, Val en Vignes, Chanteloup, La Chapelle-Saint-Etienne, La Chapelle-Saint-Laurent, Mauléon, Chiché, Le Chillou, Cirières, Clessé, Combrand, Coulonges-Thouarsais, Courlay, Faye-l'Abbesse, La Forêt-sur-Sèvre, Geay, Genneton, Glénay, Gourgé, Irais, Largeasse, Louin, Louzy, Luché-Thouarsais, Luzay, Maisontiers, Marnes, Mauzé-Thouarsais, Missé, Moncoutant, Montravers, Moutiers-sous-Chantemerle, Nueil-les-Aubiers, Oiron, Pas-de-Jeu, La Petite-Boissière, Pierrefitte, Le Pin, Pugny, Saint-Amand-sur-Sèvre, Saint-André-sur-Sèvre, Saint-Aubin-du-Plain, Voulmentin, Saint-Cyr-la-Lande, Sainte-Gemme, Saint-Généroux, Saint-Jacques-de-Thouars, Saint-Jean-de-Thouars, Saint-Jouin-de-Marnes, Saint-Jouin-de-Milly, Saint-Léger-de-Montbrun, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Martin-de-Mâcon, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Cerizay, Le Val de Thouet, Bressuire, Mauléon, La Gâtine, Thouars.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 5 femmes et 5 hommes). Le nombre des Deux-Sévriens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 84790 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.47 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.70 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.00 %
1. Jean-Marie FIEVET (REM)
(16692 votes)
40.18 %
2. Véronique SCHAAF-GAUTHIER (LR)
(7928 votes)
19.08 %
3. Marc BONNEAU (SOC)
(4864 votes)
11.71 %
4. Lucie CHAUMERON (FN)
(4525 votes)
10.89 %
5. Philippe COCHARD (FI)
(4175 votes)
10.05 %
6. Armelle BOIVIN (ECO)
(1438 votes)
3.46 %
7. Marie POUJADE (DLF)
(845 votes)
2.03 %
8. David ROBIN (EXD)
(388 votes)
0.93 %
9. Valérie MORMICHE (DIV)
(379 votes)
0.91 %
10. Ludvic SZOTOWSKI (EXG)
(311 votes)
0.75 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.61 %
1. Jean-Marie FIEVET (REM)
(19434 votes)
Elu 59.37 %
1. Véronique SCHAAF-GAUTHIER (LR)
(13300 votes)
40.63 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Deux-Sèvres

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Armelle BOIVIN 17/11/1963 Fonctionnaire de catégorie B Ecologiste
Jean-Marie FIEVET 19/06/1964 Fonctionnaire de catégorie B La République en marche
David ROBIN 29/07/1969 Autre profession Extrême droite
Lucie CHAUMERON 16/08/1952 Retraité salarié privé Front National
Marc BONNEAU 06/02/1990 Permanent politique Parti socialiste
Ludvic SZOTOWSKI 25/06/1952 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Valérie MORMICHE 09/06/1966 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Philippe COCHARD 07/09/1962 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Marie POUJADE 14/04/1965 Employé (secteur privé) Debout la France
Véronique SCHAAF-GAUTHIER 26/12/1957 Grands corps de l'état Les Républicains

Les communes deux-sévriennes appartenant à la 3ème circonscription

L'Absie , Airvault , Argentonnay , Argenton-l'Eglise , Assais-les-Jumeaux , Availles-Thouarsais , Boismé , Bouillé-Loretz , Boussais , Bressuire , Bretignolles , Le Breuil-Bernard , Brie , Brion-près-Thouet , Cerizay , Val en Vignes , Chanteloup , La Chapelle-Saint-Etienne , La Chapelle-Saint-Laurent , Mauléon , Chiché , Le Chillou , Cirières , Clessé , Combrand , Coulonges-Thouarsais , Courlay , Faye-l'Abbesse , La Forêt-sur-Sèvre , Geay , Genneton , Glénay , Gourgé , Irais , Largeasse , Louin , Louzy , Luché-Thouarsais , Luzay , Maisontiers , Marnes , Mauzé-Thouarsais , Missé , Moncoutant , Montravers , Moutiers-sous-Chantemerle , Nueil-les-Aubiers , Oiron , Pas-de-Jeu , La Petite-Boissière , Pierrefitte , Le Pin , Pugny , Saint-Amand-sur-Sèvre , Saint-André-sur-Sèvre , Saint-Aubin-du-Plain , Voulmentin , Saint-Cyr-la-Lande , Sainte-Gemme , Saint-Généroux , Saint-Jacques-de-Thouars , Saint-Jean-de-Thouars , Saint-Jouin-de-Marnes , Saint-Jouin-de-Milly , Saint-Léger-de-Montbrun , Saint-Loup-Lamairé , Saint-Martin-de-Mâcon , Saint-Martin-de-Sanzay , Saint-Maurice Etusson , Saint-Paul-en-Gâtine , Saint-Pierre-des-Echaubrognes , Sainte-Radegonde , Saint-Varent , Sainte-Verge , Taizé-Maulais , Tessonnière , Thouars , Tourtenay . Trayes ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Marie FIEVET 16692 40.18 % La République en marche
Véronique SCHAAF-GAUTHIER 7928 19.08 % Les Républicains
Marc BONNEAU 4864 11.71 % Parti socialiste
Lucie CHAUMERON 4525 10.89 % Front National
Philippe COCHARD 4175 10.05 % La France insoumise
Armelle BOIVIN 1438 3.46 % Ecologiste
Marie POUJADE 845 2.03 % Debout la France
David ROBIN 388 0.93 % Extrême droite
Valérie MORMICHE 379 0.91 % Divers
Ludvic SZOTOWSKI 311 0.75 % Extrême gauche