Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Deux-Sèvres

La circonscription deux-sévrienne

La 2ème circonscription du département des Deux-Sèvres est composée de 154 communes deux-sévriennes (Adilly, Aigonnay, Amailloux, Amuré, Arçais, Ardilleux, Asnières-en-Poitou, Aubigné, Aubigny, Augé, Avon, Azay-le-Brûlé, La Bataille, Beaussais-Vitré, Beauvoir-sur-Niort, Belleville, Bessines, Boisserolles, Bougon, Bouin, Le Bourdet, La Crèche, Brieuil-sur-Chizé, Brioux-sur-Boutonne, Caunay, Celles-sur-Belle, Chail, Chantecorps, La Chapelle-Bertrand, La Chapelle-Pouilloux, Prissé-la-Charrière, Châtillon-sur-Thouet, Chef-Boutonne, Chenay, Chérigné, Cherveux, Chey, Chizé, Clussais-la-Pommeraie, La Couarde, Coutières, Couture-d'Argenson, Crézières, Doux, Ensigné, Epannes, Exireuil, Exoudun, Fénery, La Ferrière-en-Parthenay, Fomperron, Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues, Les Forges, Les Fosses, La Foye-Monjault, François, Fressines, Frontenay-Rohan-Rohan, Alloinay, Granzay-Gript, Hanc, Juillé, Lageon, Lezay, Lhoumois, Limalonges, Lorigné, Loubigné, Loubillé, Luché-sur-Brioux, Lusseray, Mairé-Levescault, Maisonnais, Marigny, Mauzé-sur-le-Mignon, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Parthenay, Celles-sur-Belle, Frontenay-Rohan-Rohan, Melle, Mignon-et-Boutonne, La Gâtine, Saint-Maixent-l'Ecole, Autize-Egray.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 8 candidats ( 6 femmes et 2 hommes). Le nombre des Deux-Sévriens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 97396 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.25 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.65 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.59 %
1. Christine HEINTZ (REM)
(15875 votes)
31.60 %
2. Delphine BATHO (SOC)
(14970 votes)
29.79 %
3. Séverine VACHON (LR)
(6395 votes)
12.73 %
4. Jean-Romée CHARBONNEAU (FN)
(5577 votes)
11.10 %
5. Yannick MAILLOU (FI)
(5319 votes)
10.59 %
6. Laurence RÉAU (ECO)
(1284 votes)
2.56 %
7. Sylvie CLÉMENT (DIV)
(444 votes)
0.88 %
8. Nicole POUPINOT (EXG)
(380 votes)
0.76 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 45.04 %
1. Delphine t (SOC)
(24970 votes)
Elu 56.94 %
1. Christine HEINTZ (REM)
(18886 votes)
43.06 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Deux-Sèvres

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Delphine BATHO 23/03/1973 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti socialiste
Laurence RÉAU 13/08/1960 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Séverine VACHON 15/06/1980 Autre profession Les Républicains
Yannick MAILLOU 29/03/1973 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Jean-Romée CHARBONNEAU 29/02/1952 Retraité salarié privé Front National
Sylvie CLÉMENT 16/10/1956 Sans profession déclarée Divers
Christine HEINTZ 16/11/1960 Profession rattachée à l'enseignt. La République en marche
Nicole POUPINOT 12/10/1954 Retraité des entreprises publiques Extrême gauche

Les communes deux-sévriennes appartenant à la 2ème circonscription

Adilly , Aigonnay, Amailloux, Amuré, Arçais, Ardilleux, Asnières-en-Poitou, Aubigné, Aubigny, Augé, Avon, Azay-le-Brûlé, La Bataille, Beaussais-Vitré, Beauvoir-sur-Niort, Belleville, Bessines, Boisserolles, Bougon, Bouin, Le Bourdet, La Crèche, Brieuil-sur-Chizé, Brioux-sur-Boutonne, Caunay, Celles-sur-Belle, Chail, Chantecorps, La Chapelle-Bertrand, La Chapelle-Pouilloux, Prissé-la-Charrière, Châtillon-sur-Thouet, Chef-Boutonne, Chenay, Chérigné, Cherveux, Chey, Chizé, Clussais-la-Pommeraie, La Couarde, Coutières, Couture-d'Argenson, Crézières, Doux, Ensigné, Epannes, Exireuil, Exoudun, Fénery, La Ferrière-en-Parthenay, Fomperron, Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues, Les Forges, Les Fosses, La Foye-Monjault, François, Fressines, Frontenay-Rohan-Rohan, Alloinay, Granzay-Gript, Hanc, Juillé, Lageon, Lezay, Lhoumois, Limalonges, Lorigné, Loubigné, Loubillé, Luché-sur-Brioux, Lusseray, Mairé-Levescault, Maisonnais, Marigny, Mauzé-sur-le-Mignon, Mazières-sur-Béronne, Melle, Melleran, Ménigoute, Messé, Montalembert, La Mothe-Saint-Héray, Mougon-Thorigné, Nanteuil, Oroux, Paizay-le-Chapt, Paizay-le-Tort, Pamproux, Parthenay, Périgné, Pers, La Peyratte, Pioussay, Plibou, Pompaire, Pouffonds, Prailles, Pressigny, Priaires, Prin-Deyrançon, Reffannes, La Rochénard, Rom, Romans, Sainte-Blandine, Saint-Coutant, Sainte-Eanne, Saint-Etienne-la-Cigogne, Saint-Génard, Saint-Georges-de-Rex, Saint-Germain-de-Longue-Chaume, Saint-Germier, Saint-Hilaire-la-Palud, Saint-Léger-de-la-Martinière, Saint-Maixent-l'Ecole, Saint-Martin-de-Saint-Maixent, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Martin-lès-Melle, Saint-Médard, Sainte-Néomaye, Saint-Romans-lès-Melle, Sainte-Soline, Saint-Symphorien, Saint-Vincent-la-Châtre, Saivres, Salles, Sansais, Saurais, Sauzé-Vaussais, Secondigné-sur-Belle, Séligné, Sepvret, Sompt, Soudan, Souvigné, Le Tallud, Thénezay, Thorigny sur le Mignon, Tillou, Usseau, Vallans, Vançais, Le Vanneau-Irleau, Vanzay, Vasles, Vausseroux, Vautebis, Vernoux-sur-Boutonne, Le Vert, Viennay, Villefollet, Villemain, Villiers-en-Bois. Villiers-sur-Chizé,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Christine HEINTZ 15875 31.60 % La République en marche
Delphine BATHO 14970 29.79 % Parti socialiste
Séverine VACHON 6395 12.73 % Les Républicains
Jean-Romée CHARBONNEAU 5577 11.10 % Front National
Yannick MAILLOU 5319 10.59 % La France insoumise
Laurence RÉAU 1284 2.56 % Ecologiste
Sylvie CLÉMENT 444 0.88 % Divers
Nicole POUPINOT 380 0.76 % Extrême gauche