Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Deux-Sèvres

La circonscription deux-sévrienne

La 2ème circonscription du département des Deux-Sèvres est composée de 154 communes deux-sévriennes (Adilly, Aigonnay, Amailloux, Amuré, Arçais, Ardilleux, Asnières-en-Poitou, Aubigné, Aubigny, Augé, Avon, Azay-le-Brûlé, La Bataille, Beaussais-Vitré, Beauvoir-sur-Niort, Belleville, Bessines, Boisserolles, Bougon, Bouin, Le Bourdet, La Crèche, Brieuil-sur-Chizé, Brioux-sur-Boutonne, Caunay, Celles-sur-Belle, Chail, Chantecorps, La Chapelle-Bertrand, La Chapelle-Pouilloux, Prissé-la-Charrière, Châtillon-sur-Thouet, Chef-Boutonne, Chenay, Chérigné, Cherveux, Chey, Chizé, Clussais-la-Pommeraie, La Couarde, Coutières, Couture-d'Argenson, Crézières, Doux, Ensigné, Epannes, Exireuil, Exoudun, Fénery, La Ferrière-en-Parthenay, Fomperron, Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues, Les Forges, Les Fosses, La Foye-Monjault, François, Fressines, Frontenay-Rohan-Rohan, Alloinay, Granzay-Gript, Hanc, Juillé, Lageon, Lezay, Lhoumois, Limalonges, Lorigné, Loubigné, Loubillé, Luché-sur-Brioux, Lusseray, Mairé-Levescault, Maisonnais, Marigny, Mauzé-sur-le-Mignon, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Parthenay, Celles-sur-Belle, Frontenay-Rohan-Rohan, Melle, Mignon-et-Boutonne, La Gâtine, Saint-Maixent-l'Ecole, Autize-Egray.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 8 candidats ( 6 femmes et 2 hommes). Le nombre des Deux-Sévriens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 97396 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.25 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.65 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.59 %
1. Christine HEINTZ (REM)
(15875 votes)
31.60 %
2. Delphine BATHO (SOC)
(14970 votes)
29.79 %
3. Séverine VACHON (LR)
(6395 votes)
12.73 %
4. Jean-Romée CHARBONNEAU (FN)
(5577 votes)
11.10 %
5. Yannick MAILLOU (FI)
(5319 votes)
10.59 %
6. Laurence RÉAU (ECO)
(1284 votes)
2.56 %
7. Sylvie CLÉMENT (DIV)
(444 votes)
0.88 %
8. Nicole POUPINOT (EXG)
(380 votes)
0.76 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 45.04 %
1. Delphine BATHO (SOC)
(24970 votes)
Elu 56.94 %
1. Christine HEINTZ (REM)
(18886 votes)
43.06 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Deux-Sèvres

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Delphine BATHO 23/03/1973 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti socialiste
Laurence RÉAU 13/08/1960 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Séverine VACHON 15/06/1980 Autre profession Les Républicains
Yannick MAILLOU 29/03/1973 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Jean-Romée CHARBONNEAU 29/02/1952 Retraité salarié privé Front National
Sylvie CLÉMENT 16/10/1956 Sans profession déclarée Divers
Christine HEINTZ 16/11/1960 Profession rattachée à l'enseignt. La République en marche
Nicole POUPINOT 12/10/1954 Retraité des entreprises publiques Extrême gauche

Les communes deux-sévriennes appartenant à la 2ème circonscription

Adilly , Aigonnay , Amailloux , Amuré , Arçais , Ardilleux , Asnières-en-Poitou , Aubigné , Aubigny , Augé , Avon , Azay-le-Brûlé , La Bataille , Beaussais-Vitré , Beauvoir-sur-Niort , Belleville , Bessines , Boisserolles , Bougon , Bouin , Le Bourdet , La Crèche , Brieuil-sur-Chizé , Brioux-sur-Boutonne , Caunay , Celles-sur-Belle , Chail , Chantecorps , La Chapelle-Bertrand , La Chapelle-Pouilloux , Prissé-la-Charrière , Châtillon-sur-Thouet , Chef-Boutonne , Chenay , Chérigné , Cherveux , Chey , Chizé , Clussais-la-Pommeraie , La Couarde , Coutières , Couture-d'Argenson , Crézières , Doux , Ensigné , Epannes , Exireuil , Exoudun , Fénery , La Ferrière-en-Parthenay , Fomperron , Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues , Les Forges , Les Fosses , La Foye-Monjault , François , Fressines , Frontenay-Rohan-Rohan , Alloinay , Granzay-Gript , Hanc , Juillé , Lageon , Lezay , Lhoumois , Limalonges , Lorigné , Loubigné , Loubillé , Luché-sur-Brioux , Lusseray , Mairé-Levescault , Maisonnais , Marigny , Mauzé-sur-le-Mignon , Mazières-sur-Béronne , Melle , Melleran , Ménigoute , Messé , Montalembert , La Mothe-Saint-Héray , Mougon-Thorigné , Nanteuil , Oroux , Paizay-le-Chapt , Paizay-le-Tort , Pamproux , Parthenay , Périgné , Pers , La Peyratte , Pioussay , Plibou , Pompaire , Pouffonds , Prailles , Pressigny , Priaires , Prin-Deyrançon , Reffannes , La Rochénard , Rom , Romans , Sainte-Blandine , Saint-Coutant , Sainte-Eanne , Saint-Etienne-la-Cigogne , Saint-Génard , Saint-Georges-de-Rex , Saint-Germain-de-Longue-Chaume , Saint-Germier , Saint-Hilaire-la-Palud , Saint-Léger-de-la-Martinière , Saint-Maixent-l'Ecole , Saint-Martin-de-Saint-Maixent , Saint-Martin-du-Fouilloux , Saint-Martin-lès-Melle , Saint-Médard , Sainte-Néomaye , Saint-Romans-lès-Melle , Sainte-Soline , Saint-Symphorien , Saint-Vincent-la-Châtre , Saivres , Salles , Sansais , Saurais , Sauzé-Vaussais , Secondigné-sur-Belle , Séligné , Sepvret , Sompt , Soudan , Souvigné , Le Tallud , Thénezay , Thorigny sur le Mignon , Tillou , Usseau , Vallans , Vançais , Le Vanneau-Irleau , Vanzay , Vasles , Vausseroux , Vautebis , Vernoux-sur-Boutonne , Le Vert , Viennay , Villefollet , Villemain , Villiers-en-Bois . Villiers-sur-Chizé ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Christine HEINTZ 15875 31.60 % La République en marche
Delphine BATHO 14970 29.79 % Parti socialiste
Séverine VACHON 6395 12.73 % Les Républicains
Jean-Romée CHARBONNEAU 5577 11.10 % Front National
Yannick MAILLOU 5319 10.59 % La France insoumise
Laurence RÉAU 1284 2.56 % Ecologiste
Sylvie CLÉMENT 444 0.88 % Divers
Nicole POUPINOT 380 0.76 % Extrême gauche