Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Deux-Sèvres

La circonscription deux-sévrienne

La 1ère circonscription du département des Deux-Sèvres est composée de 60 communes deux-sévriennes (Aiffres, Allonne, Ardin, Azay-sur-Thouet, Beaulieu-sous-Parthenay, Béceleuf, Le Beugnon, La Boissière-en-Gâtine, Brûlain, Le Busseau, Champdeniers-Saint-Denis, La Chapelle-Bâton, La Chapelle-Thireuil, Chauray, Clavé, Coulon, Coulonges-sur-l'Autize, Cours, Echiré, Faye-sur-Ardin, Fenioux, Fors, Germond-Rouvre, Les Groseillers, Juscorps, Magné, Mazières-en-Gâtine, Neuvy-Bouin, Niort, Pamplie, Pougne-Hérisson, Prahecq, Puihardy, Le Retail, Saint-Aubin-le-Cloud, Saint-Christophe-sur-Roc, Saint-Gelais, Saint-Georges-de-Noisné, Saint-Laurs, Saint-Lin, Saint-Maixent-de-Beugné, Saint-Marc-la-Lande, Saint-Martin-de-Bernegoue, Saint-Maxire, Sainte-Ouenne, Saint-Pardoux, Saint-Pompain, Saint-Rémy, Saint-Romans-des-Champs, Sciecq, Scillé, Secondigny, Soutiers, Surin, Vernoux-en-Gâtine, Verruyes, Villiers-en-Plaine, Vouhé, Vouillé, Xaintray, ) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : La Plaine Niortaise, La Gâtine, Autize-Egray, Frontenay-Rohan-Rohan, Cerizay, Niort-1, Niort-2, Niort-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 5 femmes et 7 hommes). Le nombre des Deux-Sévriens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90241 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.52 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.69 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.10 %
1. Guillaume CHICHE (REM)
(18350 votes)
40.59 %
2. Nathalie SEGUIN (FI)
(7164 votes)
15.85 %
3. Marc THEBAULT (UDI)
(5140 votes)
11.37 %
4. Elodie TRUONG (SOC)
(3952 votes)
8.74 %
5. Coralie DENOUES (DVD)
(3279 votes)
7.25 %
6. Martine GENDRY (FN)
(3106 votes)
6.87 %
7. Alain PIVETEAU (DVG)
(2167 votes)
4.79 %
8. Cédric CHARLIER (DLF)
(720 votes)
1.59 %
9. Cyril GIRAUD (EXD)
(463 votes)
1.02 %
10. Maryse VALLEE (EXG)
(351 votes)
0.78 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.96 %
1. Guillaume CHICHE (REM)
(22878 votes)
Elu 60.42 %
1. Nathalie SEGUIN (FI)
(14987 votes)
39.58 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Deux-Sèvres

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Maryse VALLEE 04/04/1955 Retraité de l'enseignement Extrême gauche
Martine GENDRY 19/05/1952 Retraité salarié privé Front National
Guillaume CHICHE 30/03/1986 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Joseph ABI NADER 03/04/1960 Médecin Divers
Nathalie SEGUIN 20/01/1973 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Tristan PELISSIER 25/11/1985 Sans profession déclarée Divers
Marc THEBAULT 01/08/1953 Autre retraité Union des Démocrates et Indépendants
Elodie TRUONG 25/04/1973 Autre profession Parti socialiste
Cédric CHARLIER 12/09/1972 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Coralie DENOUES 25/10/1983 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Alain PIVETEAU 22/09/1968 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
Cyril GIRAUD 19/11/1972 Autre profession libérale Extrême droite

Les communes deux-sévriennes appartenant à la 1ère circonscription

Aiffres , Allonne , Ardin , Azay-sur-Thouet , Beaulieu-sous-Parthenay , Béceleuf , Le Beugnon , La Boissière-en-Gâtine , Brûlain , Le Busseau , Champdeniers-Saint-Denis , La Chapelle-Bâton , La Chapelle-Thireuil , Chauray , Clavé , Coulon , Coulonges-sur-l'Autize , Cours , Echiré , Faye-sur-Ardin , Fenioux , Fors , Germond-Rouvre , Les Groseillers , Juscorps , Magné , Mazières-en-Gâtine , Neuvy-Bouin , Niort , Pamplie , Pougne-Hérisson , Prahecq , Puihardy , Le Retail , Saint-Aubin-le-Cloud , Saint-Christophe-sur-Roc , Saint-Gelais , Saint-Georges-de-Noisné , Saint-Laurs , Saint-Lin , Saint-Maixent-de-Beugné , Saint-Marc-la-Lande , Saint-Martin-de-Bernegoue , Saint-Maxire , Sainte-Ouenne , Saint-Pardoux , Saint-Pompain , Saint-Rémy , Saint-Romans-des-Champs , Sciecq , Scillé , Secondigny , Soutiers , Surin , Vernoux-en-Gâtine , Verruyes , Villiers-en-Plaine , Vouhé , Vouillé . Xaintray ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Guillaume CHICHE 18350 40.59 % La République en marche
Nathalie SEGUIN 7164 15.85 % La France insoumise
Marc THEBAULT 5140 11.37 % Union des Démocrates et Indépendants
Elodie TRUONG 3952 8.74 % Parti socialiste
Coralie DENOUES 3279 7.25 % Divers droite
Martine GENDRY 3106 6.87 % Front National
Alain PIVETEAU 2167 4.79 % Divers gauche
Cédric CHARLIER 720 1.59 % Debout la France
Cyril GIRAUD 463 1.02 % Extrême droite
Maryse VALLEE 351 0.78 % Extrême gauche
Joseph ABI NADER 280 0.62 % Divers
Tristan PELISSIER 238 0.53 % Divers