Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Creuse

La circonscription creusoise

La 1ère circonscription du département de la Creuse est composée de 258 communes creusoises (Ahun, Ajain, Alleyrat, Anzême, Arfeuille-Châtain, Arrènes, Ars, Aubusson, Auge, Augères, Aulon, Auriat, Auzances, Azat-Châtenet, Azerables, Banize, Basville, Bazelat, Beissat, Bellegarde-en-Marche, Bénévent-l'Abbaye, Bétête, Blaudeix, Blessac, Bonnat, Bord-Saint-Georges, Bosmoreau-les-Mines, Bosroger, Le Bourg-d'Hem, Bourganeuf, Boussac, Boussac-Bourg, La Brionne, Brousse, Budelière, Bussière-Dunoise, Bussière-Nouvelle, Bussière-Saint-Georges, La Celle-Dunoise, La Celle-sous-Gouzon, La Cellette, Ceyroux, Chamberaud, Chambon-Sainte-Croix, Chambon-sur-Voueize, Chambonchard, Chamborand, Champagnat, Champsanglard, La Chapelle-Baloue, La Chapelle-Saint-Martial, La Chapelle-Taillefert, Chard, Charron, Châtelard, Châtelus-le-Marcheix, Châtelus-Malvaleix, Le Chauchet, La Chaussade, Chavanat, Chénérailles, Chéniers, Clairavaux, Clugnat, Colondannes, Le Compas, La Courtine, Cressat, Crocq, Crozant, Croze, Domeyrot, Dontreix, Le Donzeil, Dun-le-Palestel, Evaux-les-Bains, ...) réparties sur 15 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Ahun, Saint-Vaury, Aubusson, Evaux-les-Bains, Le Grand-Bourg, Bourganeuf, Auzances, Dun-le-Palestel, Boussac, Gouzon, Bonnat, Guéret-2, Felletin, Guéret-1, La Souterraine.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 5 femmes et 9 hommes). Le nombre des Creusois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 92991 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 44.87 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.92 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.47 %
1. Jean-Baptiste MOREAU (REM)
(16500 votes)
33.19 %
2. Jérémie SAUTY (LR)
(8818 votes)
17.74 %
3. Michel VERGNIER (SOC)
(7715 votes)
15.52 %
4. Laurence PACHE (FI)
(6820 votes)
13.72 %
5. Martial MAUME (FN)
(5225 votes)
10.51 %
6. Claude GUERRIER (COM)
(1406 votes)
2.83 %
7. Pierrette BIDON (ECO)
(1172 votes)
2.36 %
8. Damien DEMARIGNY (DLF)
(716 votes)
1.44 %
9. Hervé GUILLAUMOT (DVG)
(377 votes)
0.76 %
10. C?cile PINAULT (ECO)
(375 votes)
0.75 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.06 %
1. Jean-Baptiste MOREAU (REM)
(21688 votes)
Elu 58.23 %
1. Jérémie SAUTY (LR)
(15558 votes)
41.77 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Creuse

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Michel VERGNIER 25/11/1946 Retraité de l'enseignement (DEP) Parti socialiste
Jean-Jacques LACARRERE 11/09/1946 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Jean-Baptiste MOREAU 14/02/1977 Agriculteur-propriétaire exploit. La République en marche
Claude GUERRIER 27/08/1955 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Véronique DUBEAU-VALADE 07/04/1951 Autre retraité Divers droite
Martial MAUME 01/05/1970 Employé (secteur privé) Front National
Michèle MOUNIER 20/04/1959 Salarié du secteur médical Divers droite
Damien DEMARIGNY 20/07/1984 Agent immobilier Debout la France
Jérémie SAUTY 15/01/1990 Cadre (entreprises publiques) Les Républicains
Pierrette BIDON 08/06/1953 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Philippe GOMBERT 06/01/1957 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Laurence PACHE 15/01/1974 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Cécile PINAULT 15/06/1969 Sans profession déclarée Ecologiste
Hervé GUILLAUMOT 02/07/1954 Médecin Divers gauche

Les communes creusoises appartenant à la 1ère circonscription

Ahun , Ajain , Alleyrat , Anzême , Arfeuille-Châtain , Arrènes , Ars , Aubusson , Auge , Augères , Aulon , Auriat , Auzances , Azat-Châtenet , Azerables , Banize , Basville , Bazelat , Beissat , Bellegarde-en-Marche , Bénévent-l'Abbaye , Bétête , Blaudeix , Blessac , Bonnat , Bord-Saint-Georges , Bosmoreau-les-Mines , Bosroger , Le Bourg-d'Hem , Bourganeuf , Boussac , Boussac-Bourg , La Brionne , Brousse , Budelière , Bussière-Dunoise , Bussière-Nouvelle , Bussière-Saint-Georges , La Celle-Dunoise , La Celle-sous-Gouzon , La Cellette , Ceyroux , Chamberaud , Chambon-Sainte-Croix , Chambon-sur-Voueize , Chambonchard , Chamborand , Champagnat , Champsanglard , La Chapelle-Baloue , La Chapelle-Saint-Martial , La Chapelle-Taillefert , Chard , Charron , Châtelard , Châtelus-le-Marcheix , Châtelus-Malvaleix , Le Chauchet , La Chaussade , Chavanat , Chénérailles , Chéniers , Clairavaux , Clugnat , Colondannes , Le Compas , La Courtine , Cressat , Crocq , Crozant , Croze , Domeyrot , Dontreix , Le Donzeil , Dun-le-Palestel , Evaux-les-Bains , Faux-la-Montagne , Faux-Mazuras , Felletin , Féniers , Flayat , Fleurat , Fontanières , La Forêt-du-Temple , Fransèches , Fresselines , Gartempe , Genouillac , Gentioux-Pigerolles , Gioux , Glénic , Gouzon , Le Grand-Bourg , Guéret , Issoudun-Létrieix , Jalesches , Janaillat , Jarnages , Jouillat , Ladapeyre , Lafat , Lavaufranche , Lavaveix-les-Mines , Lépaud , Lépinas , Leyrat , Linard , Lioux-les-Monges , Lizières , Lourdoueix-Saint-Pierre , Lupersat , Lussat , Magnat-l'Etrange , Mainsat , Maison-Feyne , Maisonnisses , Malleret , Malleret-Boussac , Malval , Mansat-la-Courrière , Les Mars , Marsac , Le Mas-d'Artige , Masbaraud-Mérignat , Mautes , Mazeirat , La Mazière-aux-Bonshommes , Méasnes , Mérinchal , Montaigut-le-Blanc , Montboucher , Le Monteil-au-Vicomte , Mortroux , Mourioux-Vieilleville , Moutier-d'Ahun , Moutier-Malcard , Moutier-Rozeille , Naillat , Néoux , Noth , La Nouaille , Nouhant , Nouzerines , Nouzerolles , Nouziers , Parsac-Rimondeix , Peyrabout , Peyrat-la-Nonière , Pierrefitte , Pionnat , Pontarion , Pontcharraud , La Pouge , Poussanges , Puy-Malsignat , Reterre , Roches , Rougnat , Royère-de-Vassivière , Sagnat , Sannat , Sardent , La Saunière , Savennes , Sermur , La Serre-Bussière-Vieille , Soubrebost , Soumans , Sous-Parsat , La Souterraine , Saint-Agnant-de-Versillat , Saint-Agnant-près-Crocq , Saint-Alpinien , Saint-Amand , Saint-Amand-Jartoudeix , Saint-Avit-de-Tardes , Saint-Avit-le-Pauvre , Saint-Bard , Saint-Chabrais , Saint-Christophe , Saint-Dizier-la-Tour , Saint-Dizier-les-Domaines , Saint-Dizier-Leyrenne , Saint-Domet , Saint-Eloi , Fursac , Sainte-Feyre , Sainte-Feyre-la-Montagne , Saint-Fiel , Saint-Frion , Saint-Georges-la-Pouge , Saint-Georges-Nigremont , Saint-Germain-Beaupré , Saint-Goussaud , Saint-Hilaire-la-Plaine , Saint-Hilaire-le-Château , Saint-Julien-la-Genête , Saint-Julien-le-Châtel , Saint-Junien-la-Bregère , Saint-Laurent , Saint-Léger-Bridereix , Saint-Léger-le-Guérétois , Saint-Loup , Saint-Maixant , Saint-Marc-à-Frongier , Saint-Marc-à-Loubaud , Saint-Marien , Saint-Martial-le-Mont , Saint-Martial-le-Vieux , Saint-Martin-le-Château , Saint-Martin-Sainte-Catherine , Saint-Maurice-près-Crocq , Saint-Maurice-la-Souterraine , Saint-Médard-la-Rochette , Saint-Merd-la-Breuille , Saint-Michel-de-Veisse , Saint-Moreil , Saint-Oradoux-de-Chirouze , Saint-Oradoux-près-Crocq , Saint-Pardoux-d'Arnet , Saint-Pardoux-Morterolles , Saint-Pardoux-le-Neuf , Saint-Pardoux-les-Cards , Saint-Pierre-Chérignat , Saint-Pierre-Bellevue , Saint-Pierre-le-Bost , Saint-Priest , Saint-Priest-la-Feuille , Saint-Priest-la-Plaine , Saint-Priest-Palus , Saint-Quentin-la-Chabanne , Saint-Sébastien , Saint-Silvain-Bas-le-Roc , Saint-Silvain-Bellegarde , Saint-Silvain-Montaigut , Saint-Silvain-sous-Toulx , Saint-Sulpice-le-Dunois , Saint-Sulpice-le-Guérétois , Saint-Sulpice-les-Champs , Saint-Vaury , Saint-Victor-en-Marche , Saint-Yrieix-la-Montagne , Saint-Yrieix-les-Bois , Tardes , Tercillat , Thauron , Toulx-Sainte-Croix , Trois-Fonds , Vallière , Vareilles , Verneiges , Vidaillat , Viersat , Vigeville , Villard , La Villedieu , La Villeneuve . La Villetelle ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Baptiste MOREAU 16500 33.19 % La République en marche
Jérémie SAUTY 8818 17.74 % Les Républicains
Michel VERGNIER 7715 15.52 % Parti socialiste
Laurence PACHE 6820 13.72 % La France insoumise
Martial MAUME 5225 10.51 % Front National
Claude GUERRIER 1406 2.83 % Parti communiste français
Pierrette BIDON 1172 2.36 % Ecologiste
Damien DEMARIGNY 716 1.44 % Debout la France
Hervé GUILLAUMOT 377 0.76 % Divers gauche
C?cile PINAULT 375 0.75 % Ecologiste
Jean-Jacques LACARRERE 239 0.48 % Extrême gauche
Philippe GOMBERT 230 0.46 % Divers
Véronique DUBEAU-VALADE 125 0.25 % Divers droite
0 0.00 %