Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Côtes-d'Armor

La circonscription costarmoricaine

La 4ème circonscription du département de la Côtes-d'Armor est composée de 104 communes costarmoricaines (Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Bringolo, Bulat-Pestivien, Calanhel, Callac, Canihuel, Carnoët, La Chapelle-Neuve, Coadout, Duault, Le Faouët, Glomel, Gommenec'h, Gouarec, Goudelin, Grâces, Guingamp, Gurunhuel, Kergrist-Moëlou, Kerien, Kermoroc'h, Kerpert, Landebaëron, Bon Repos sur Blavet, Lannebert, Lanrivain, Lanrodec, Lanvellec, Lanvollon, Lescouët-Gouarec, Locarn, Loc-Envel, Loguivy-Plougras, Lohuec, Louargat, Maël-Carhaix, Maël-Pestivien, Magoar, Mellionnec, Le Merzer, Moustéru, Le Moustoir, Pabu, Paule, Pédernec, Peumerit-Quintin, Pléguien, Plélauff, Plésidy, Plestin-les-Grèves, Plévin, Plouagat, Plouaret, Plougonver, Plougras, Plouguernével, Plouisy, Ploumagoar, Ploumilliau, Plounérin, Plounévez-Moëdec, Plounévez-Quintin, Plourac'h, Plouzélambre, Plufur, Plusquellec, Pluzunet, Pommerit-le-Vicomte, Pont-Melvez, Rostrenen, Saint-Adrien, Saint-Agathon, Saint-Connan, Saint-Fiacre, Saint-Gilles-Pligeaux, Saint-Jean-Kerdaniel, Saint-Laurent, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bégard, Callac, Plélo, Rostrenen, Plouha, Guingamp, Plestin-les-Grèves.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Costarmoricains de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 78707 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 41.87 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 49.34 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 56.76 %
1. Yannick KERLOGOT (REM)
(15412 votes)
34.50 %
2. Annie LE HOUÉROU (SOC)
(8093 votes)
18.12 %
3. Murielle LEPVRAUD (FI)
(4925 votes)
11.03 %
4. Cinderella BERNARD (COM)
(4639 votes)
10.38 %
5. Sandrine MADEC (FN)
(4224 votes)
9.46 %
6. Martine TISON (LR)
(3251 votes)
7.28 %
7. Sylvie BOURBIGOT (ECO)
(1630 votes)
3.65 %
8. Jean Pierre LE NEUN (REG)
(963 votes)
2.16 %
9. Thierry PERENNES (EXG)
(510 votes)
1.14 %
10. Jean-François LE BIHAN (REG)
(387 votes)
0.87 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 45.44 %
1. Annie t (SOC)
(17705 votes)
49.51 %
1. Yannick KERLOGOT (REM)
(18053 votes)
Elu 50.49 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Côtes-d'Armor

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sylvie BOURBIGOT 23/09/1959 Ingénieur Ecologiste
Jean-François LE BIHAN 09/07/1952 Retraité salarié privé Régionaliste
Thierry PERENNES 08/06/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Sylvie LIRONCOURT 30/07/1955 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Martine TISON 17/07/1954 Retraité des professions libérales Les Républicains
Nicolas NOEL 11/10/1975 Employé (secteur privé) Divers
Murielle LEPVRAUD 15/07/1974 Employé (secteur privé) La France insoumise
Jean Pierre LE NEUN 29/05/1964 Agriculteur-propriétaire exploit. Régionaliste
Annie LE HOUÉROU 31/03/1960 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti socialiste
Sandrine MADEC 27/10/1982 Salarié du secteur médical Front National
Yannick KERLOGOT 12/05/1970 Enseignant 1er deg.-directeur école La République en marche
Cinderella BERNARD 27/07/1978 Employé (autres entrep. publiques) Parti communiste français

Les communes costarmoricaines appartenant à la 4ème circonscription

Bégard , Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Bringolo, Bulat-Pestivien, Calanhel, Callac, Canihuel, Carnoët, La Chapelle-Neuve, Coadout, Duault, Le Faouët, Glomel, Gommenec'h, Gouarec, Goudelin, Grâces, Guingamp, Gurunhuel, Kergrist-Moëlou, Kerien, Kermoroc'h, Kerpert, Landebaëron, Bon Repos sur Blavet, Lannebert, Lanrivain, Lanrodec, Lanvellec, Lanvollon, Lescouët-Gouarec, Locarn, Loc-Envel, Loguivy-Plougras, Lohuec, Louargat, Maël-Carhaix, Maël-Pestivien, Magoar, Mellionnec, Le Merzer, Moustéru, Le Moustoir, Pabu, Paule, Pédernec, Peumerit-Quintin, Pléguien, Plélauff, Plésidy, Plestin-les-Grèves, Plévin, Plouagat, Plouaret, Plougonver, Plougras, Plouguernével, Plouisy, Ploumagoar, Ploumilliau, Plounérin, Plounévez-Moëdec, Plounévez-Quintin, Plourac'h, Plouzélambre, Plufur, Plusquellec, Pluzunet, Pommerit-le-Vicomte, Pont-Melvez, Rostrenen, Saint-Adrien, Saint-Agathon, Saint-Connan, Saint-Fiacre, Saint-Gilles-Pligeaux, Saint-Jean-Kerdaniel, Saint-Laurent, Saint-Michel-en-Grève, Saint-Nicodème, Saint-Nicolas-du-Pélem, Saint-Péver, Saint-Servais, Sainte-Tréphine, Saint-Igeaux, Senven-Léhart, Squiffiec, Tonquédec, Trébrivan, Trédrez-Locquémeau, Tréduder, Treffrin, Tréglamus, Trégonneau, Trégrom, Tréguidel, Trémargat, Trémel, Tréméven, Tréogan, Tressignaux, Trévérec. Le Vieux-Marché,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Yannick KERLOGOT 15412 34.50 % La République en marche
Annie LE HOUÉROU 8093 18.12 % Parti socialiste
Murielle LEPVRAUD 4925 11.03 % La France insoumise
Cinderella BERNARD 4639 10.38 % Parti communiste français
Sandrine MADEC 4224 9.46 % Front National
Martine TISON 3251 7.28 % Les Républicains
Sylvie BOURBIGOT 1630 3.65 % Ecologiste
Jean Pierre LE NEUN 963 2.16 % Régionaliste
Thierry PERENNES 510 1.14 % Extrême gauche
Jean-François LE BIHAN 387 0.87 % Régionaliste
Sylvie LIRONCOURT 339 0.76 % Extrême gauche
Nicolas NOEL 298 0.67 % Divers