Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Côtes-d'Armor

La circonscription costarmoricaine

La 3ème circonscription du département de la Côtes-d'Armor est composée de 82 communes costarmoricaines (Allineuc, Andel, Le Bodéo, Bréhand, Le Cambout, Caurel, La Chèze, Coëtlogon, Coëtmieux, Le Mené, Corlay, Le Foeil, Gausson, Gomené, Grâce-Uzel, La Harmoye, Le Haut-Corlay, Hémonstoir, Hénon, Illifaut, Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle, Lamballe, Landéhen, Lanfains, Langast, Laurenan, Le Leslay, Loscouët-sur-Meu, Loudéac, La Malhoure, Merdrignac, Mérillac, Merléac, Moncontour, Morieux, La Motte, Guerlédan, Noyal, Penguily, Plaine-Haute, Plaintel, Plédéliac, Les Moulins, Plémy, Plénée-Jugon, Plestan, Ploeuc-L'Hermitage, Plouguenast, Plumieux, Plussulien, Pommeret, La Prénessaye, Quessoy, Le Quillio, Quintenic, Quintin, Saint-Barnabé, Saint-Bihy, Saint-Brandan, Saint-Caradec, Saint-Carreuc, Saint-Connec, Saint-Etienne-du-Gué-de-l'Isle, Saint-Gildas, Saint-Gilles-Vieux-Marché, Saint-Glen, Saint-Hervé, Saint-Launeuc, Saint-Martin-des-Prés, Saint-Maudan, Saint-Mayeux, Saint-Rieul, Saint-Thélo, Saint-Trimoël, Saint-Vran, Tramain, Trébry, Trédaniel, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Mûr-de-Bretagne, Lamballe, Plaintel, Plénée-Jugon, Loudéac, Plélo, Broons.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 2 femmes et 8 hommes). Le nombre des Costarmoricains de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 86779 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 39.66 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 42.40 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 59.27 %
1. Marc LE FUR (LR)
(19816 votes)
38.52 %
2. Olivier ALLAIN (REM)
(19166 votes)
37.26 %
3. Ronan GLAZIOU (FI)
(4950 votes)
9.62 %
4. Pierre-Marie LAUNAY (FN)
(3479 votes)
6.76 %
5. Nicolas HERVÉ (ECO)
(1853 votes)
3.60 %
6. Christelle SCHWEITZER (COM)
(991 votes)
1.93 %
7. Andrée KERLEGUER-VIOUGEA (REG)
(504 votes)
0.98 %
8. Martial COLLET (EXG)
(400 votes)
0.78 %
9. Franck LAPOSSE (DIV)
(162 votes)
0.31 %
10. Jean-Michel VIEL (DIV)
(117 votes)
0.23 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 54.45 %
1. Olivier t (REM)
(21584 votes)
45.68 %
1. Marc LE FUR (LR)
(25668 votes)
Elu 54.32 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Côtes-d'Armor

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Andrée KERLEGUER-VIOUGEA 28/01/1955 Enseignant 1er deg.-directeur école Régionaliste
Jean-Michel VIEL 15/04/1959 Autre profession Divers
Olivier ALLAIN 23/05/1964 Agriculteur-propriétaire exploit. La République en marche
Franck LAPOSSE 17/09/1974 Artisan Divers
Ronan GLAZIOU 26/10/1990 Sans profession déclarée La France insoumise
Nicolas HERVÉ 27/03/1977 Cadre sup. (entreprises publiques) Ecologiste
Pierre-Marie LAUNAY 27/01/1959 Agriculteur-propriétaire exploit. Front National
Christelle SCHWEITZER 14/06/1979 Fonctionnaire de catégorie A Parti communiste français
Marc LE FUR 28/11/1956 Grands corps de l'état (DEP) Les Républicains
Martial COLLET 18/11/1959 Employé (secteur privé) Extrême gauche

Les communes costarmoricaines appartenant à la 3ème circonscription

Allineuc , Andel, Le Bodéo, Bréhand, Le Cambout, Caurel, La Chèze, Coëtlogon, Coëtmieux, Le Mené, Corlay, Le Foeil, Gausson, Gomené, Grâce-Uzel, La Harmoye, Le Haut-Corlay, Hémonstoir, Hénon, Illifaut, Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle, Lamballe, Landéhen, Lanfains, Langast, Laurenan, Le Leslay, Loscouët-sur-Meu, Loudéac, La Malhoure, Merdrignac, Mérillac, Merléac, Moncontour, Morieux, La Motte, Guerlédan, Noyal, Penguily, Plaine-Haute, Plaintel, Plédéliac, Les Moulins, Plémy, Plénée-Jugon, Plestan, Ploeuc-L'Hermitage, Plouguenast, Plumieux, Plussulien, Pommeret, La Prénessaye, Quessoy, Le Quillio, Quintenic, Quintin, Saint-Barnabé, Saint-Bihy, Saint-Brandan, Saint-Caradec, Saint-Carreuc, Saint-Connec, Saint-Etienne-du-Gué-de-l'Isle, Saint-Gildas, Saint-Gilles-Vieux-Marché, Saint-Glen, Saint-Hervé, Saint-Launeuc, Saint-Martin-des-Prés, Saint-Maudan, Saint-Mayeux, Saint-Rieul, Saint-Thélo, Saint-Trimoël, Saint-Vran, Tramain, Trébry, Trédaniel, Trémorel, Trévé, Uzel. Le Vieux-Bourg,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marc LE FUR 19816 38.52 % Les Républicains
Olivier ALLAIN 19166 37.26 % La République en marche
Ronan GLAZIOU 4950 9.62 % La France insoumise
Pierre-Marie LAUNAY 3479 6.76 % Front National
Nicolas HERVÉ 1853 3.60 % Ecologiste
Christelle SCHWEITZER 991 1.93 % Parti communiste français
Andrée KERLEGUER-VIOUGEA 504 0.98 % Régionaliste
Martial COLLET 400 0.78 % Extrême gauche
Franck LAPOSSE 162 0.31 % Divers
Jean-Michel VIEL 117 0.23 % Divers