Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Côte-d'Or

La circonscription côte-d'orienne

La 5ème circonscription du département de la Côte-d'Or est composée de 224 communes côte-d'oriennes (Agencourt, Allerey, Aloxe-Corton, Antheuil, Antigny-la-Ville, Arcenant, Arconcey, Argilly, Arnay-le-Duc, Aubaine, Aubigny-en-Plaine, Aubigny-la-Ronce, Auvillars-sur-Saône, Auxant, Auxey-Duresses, Bagnot, Bard-le-Régulier, Barges, Baubigny, Beaune, Bellenot-sous-Pouilly, Bessey-en-Chaume, Bessey-la-Cour, Beurey-Bauguay, Bévy, Blancey, Blanot, Bligny-lès-Beaune, Bligny-sur-Ouche, Boncourt-le-Bois, Bonnencontre, Bouhey, Bouilland, Bousselange, Bouze-lès-Beaune, Brazey-en-Morvan, Brazey-en-Plaine, Brochon, Broin, Broindon, La Bussière-sur-Ouche, Censerey, Chailly-sur-Armançon, Chamblanc, Chamboeuf, Chambolle-Musigny, Champignolles, Charrey-sur-Saône, Chassagne-Montrachet, Châteauneuf, Châtellenot, Chaudenay-la-Ville, Chaudenay-le-Château, Chaux, Chazilly, Chevannes, Chevigny-en-Valière, Chivres, Chorey-les-Beaune, Civry-en-Montagne, Clémencey, Clomot, Collonges-lès-Bévy, Colombier, Combertault, Comblanchien, Commarin, Corberon, Corcelles-les-Arts, Corcelles-lès-Cîteaux, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Nuits-Saint-Georges, Arnay-le-Duc, Ladoix-Serrigny, Brazey-en-Plaine, Beaune, Longvic.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 3 femmes et 7 hommes). Le nombre des Côte-d'Oriens de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 84443 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.78 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.20 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.18 %
1. Didier PARIS (REM)
(15428 votes)
37.15 %
2. Hubert POULLOT (LR)
(10336 votes)
24.89 %
3. René LIORET (FN)
(7120 votes)
17.14 %
4. Elisabeth KREMER (FI)
(4041 votes)
9.73 %
5. Jérôme FLACHE (SOC)
(1947 votes)
4.69 %
6. Carole BERNHARD (ECO)
(1121 votes)
2.70 %
7. Jacques CARDOT (COM)
(496 votes)
1.19 %
8. Patrick MULLER (ECO)
(431 votes)
1.04 %
9. Edouard CLAIR (DIV)
(356 votes)
0.86 %
10. Françoise PETET (EXG)
(255 votes)
0.61 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.25 %
1. Hubert t (LR)
(15319 votes)
46.23 %
1. Didier PARIS (REM)
(17821 votes)
Elu 53.77 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Côte-d'Or

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Elisabeth KREMER 01/08/1953 Autre retraité La France insoumise
Jérôme FLACHE 01/01/1971 Ingénieur Parti socialiste
Jacques CARDOT 26/04/1950 Retraité salarié privé Parti communiste français
Hubert POULLOT 05/01/1955 Retraité des entreprises publiques Les Républicains
René LIORET 13/01/1952 Cadre supérieur (secteur privé) Front National
Didier PARIS 14/02/1954 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Edouard CLAIR 18/09/1988 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers
Carole BERNHARD 11/02/1976 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Françoise PETET 17/05/1959 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Patrick MULLER 05/12/1963 Employé (autres entrep. publiques) Ecologiste

Les communes côte-d'oriennes appartenant à la 5ème circonscription

Agencourt , Allerey, Aloxe-Corton, Antheuil, Antigny-la-Ville, Arcenant, Arconcey, Argilly, Arnay-le-Duc, Aubaine, Aubigny-en-Plaine, Aubigny-la-Ronce, Auvillars-sur-Saône, Auxant, Auxey-Duresses, Bagnot, Bard-le-Régulier, Barges, Baubigny, Beaune, Bellenot-sous-Pouilly, Bessey-en-Chaume, Bessey-la-Cour, Beurey-Bauguay, Bévy, Blancey, Blanot, Bligny-lès-Beaune, Bligny-sur-Ouche, Boncourt-le-Bois, Bonnencontre, Bouhey, Bouilland, Bousselange, Bouze-lès-Beaune, Brazey-en-Morvan, Brazey-en-Plaine, Brochon, Broin, Broindon, La Bussière-sur-Ouche, Censerey, Chailly-sur-Armançon, Chamblanc, Chamboeuf, Chambolle-Musigny, Champignolles, Charrey-sur-Saône, Chassagne-Montrachet, Châteauneuf, Châtellenot, Chaudenay-la-Ville, Chaudenay-le-Château, Chaux, Chazilly, Chevannes, Chevigny-en-Valière, Chivres, Chorey-les-Beaune, Civry-en-Montagne, Clémencey, Clomot, Collonges-lès-Bévy, Colombier, Combertault, Comblanchien, Commarin, Corberon, Corcelles-les-Arts, Corcelles-lès-Cîteaux, Corgengoux, Corgoloin, Cormot-Vauchignon, Corpeau, Couchey, Créancey, Crugey, Culètre, Curley, Curtil-Vergy, Cussy-la-Colonne, Cussy-le-Châtel, Détain-et-Bruant, Diancey, Ebaty, Echenon, Echevronne, Ecutigny, Eguilly, Epernay-sous-Gevrey, Esbarres, Essey, L'Etang-Vergy, Fénay, Le Fête, Fixin, Flagey-Echézeaux, Foissy, Franxault, Fussey, Gerland, Gevrey-Chambertin, Gilly-lès-Cîteaux, Glanon, Grosbois-lès-Tichey, Jallanges, Jouey, Val-Mont, Labergement-lès-Seurre, Labruyère, Lacanche, Lanthes, Laperrière-sur-Saône, Lechâtelet, Levernois, Liernais, Longecourt-lès-Culêtre, Losne, Lusigny-sur-Ouche, Maconge, Magnien, Magny-lès-Aubigny, Magny-lès-Villers, Maligny, Manlay, Marcheseuil, Marcilly-Ogny, Marey-lès-Fussey, Marigny-lès-Reullée, Martrois, Mavilly-Mandelot, Meilly-sur-Rouvres, Meloisey, Ménessaire, Merceuil, Messanges, Meuilley, Meursanges, Meursault, Mimeure, Molinot, Montagny-lès-Beaune, Montagny-lès-Seurre, Montceau-et-Echarnant, Monthelie, Montmain, Montot, Mont-Saint-Jean, Morey-Saint-Denis, Musigny, Nantoux, Noiron-sous-Gevrey, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pagny-la-Ville, Pagny-le-Château, Painblanc, Pernand-Vergelesses, Pommard, Pouilly-en-Auxois, Pouilly-sur-Saône, Premeaux-Prissey, Puligny-Montrachet, Quemigny-Poisot, Quincey, Reulle-Vergy, La Rochepot, Rouvres-sous-Meilly, Ruffey-lès-Beaune, Saint-Aubin, Saint-Bernard, Saint-Jean-de-Losne, Sainte-Marie-la-Blanche, Saint-Martin-de-la-Mer, Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, Saint-Philibert, Saint-Pierre-en-Vaux, Saint-Prix-lès-Arnay, Saint-Romain, Sainte-Sabine, Saint-Seine-en-Bâche, Saint-Symphorien-sur-Saône, Saint-Usage, Samerey, Santenay, Santosse, Saulon-la-Chapelle, Saulon-la-Rue, Saussey, Savigny-lès-Beaune, Savilly, Savouges, Segrois, Semarey, Semezanges, Ladoix-Serrigny, Seurre, Sussey, Tailly, Ternant, Thoisy-le-Désert, Thomirey, Thorey-sur-Ouche, Thury, Tichey, Trouhans, Trugny, Urcy, Vandenesse-en-Auxois, Veilly, Veuvey-sur-Ouche, Vianges, Vic-des-Prés, Viévy, Vignoles, Villars-Fontaine, Villebichot, Villers-la-Faye, Villiers-en-Morvan, Villy-le-Moutier, Volnay, Vosne-Romanée, Voudenay. Vougeot,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Didier PARIS 15428 37.15 % La République en marche
Hubert POULLOT 10336 24.89 % Les Républicains
René LIORET 7120 17.14 % Front National
Elisabeth KREMER 4041 9.73 % La France insoumise
Jérôme FLACHE 1947 4.69 % Parti socialiste
Carole BERNHARD 1121 2.70 % Ecologiste
Jacques CARDOT 496 1.19 % Parti communiste français
Patrick MULLER 431 1.04 % Ecologiste
Edouard CLAIR 356 0.86 % Divers
Françoise PETET 255 0.61 % Extrême gauche