Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Côte-d'Or

La circonscription côte-d'orienne

La 4ème circonscription du département de la Côte-d'Or est composée de 343 communes côte-d'oriennes (Agey, Aignay-le-Duc, Aisey-sur-Seine, Aisy-sous-Thil, Alise-Sainte-Reine, Ampilly-les-Bordes, Ampilly-le-Sec, Ancey, Arcey, Arnay-sous-Vitteaux, Arrans, Asnières-en-Montagne, Athie, Aubigny-lès-Sombernon, Autricourt, Avelanges, Avosnes, Avot, Baigneux-les-Juifs, Balot, Barbirey-sur-Ouche, Bard-lès-Epoisses, Barjon, Baulme-la-Roche, Beaulieu, Beaunotte, Belan-sur-Ource, Bellenod-sur-Seine, Beneuvre, Benoisey, Beurizot, Bierre-lès-Semur, Billy-lès-Chanceaux, Bissey-la-Côte, Bissey-la-Pierre, Blaisy-Bas, Blaisy-Haut, Source Seine, Bligny-le-Sec, Boudreville, Bouix, Boussenois, Boussey, Boux-sous-Salmaise, Brain, Braux, Brémur-et-Vaurois, Brianny, Brion-sur-Ource, Buffon, Buncey, Bure-les-Templiers, Busseaut, Busserotte-et-Montenaille, Bussières, Bussy-la-Pesle, Bussy-le-Grand, Buxerolles, Cérilly, Chaignay, Chambain, Chamesson, Champagny, Champ-d'Oiseau, Champeau-en-Morvan, Champrenault, Chanceaux, Channay, Charencey, Charigny, Charny, Charrey-sur-Seine, Chassey, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Talant, Châtillon-sur-Seine, Semur-en-Auxois, Montbard, Is-sur-Tille, Fontaine-lès-Dijon.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 4 femmes et 10 hommes). Le nombre des Côte-d'Oriens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 68731 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.24 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.39 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.53 %
1. Yolaine DE COURSON (REM)
(9521 votes)
25.88 %
2. Charles BARRIERE (LR)
(6548 votes)
17.80 %
3. Hubert BRIGAND (DVD)
(6515 votes)
17.71 %
4. Sylvie BEAULIEU (FN)
(5043 votes)
13.71 %
5. Stéphane GUINOT (FI)
(3423 votes)
9.30 %
6. Patrick MOLINOZ (RDG)
(3016 votes)
8.20 %
7. Jean BALOUTCH (ECO)
(914 votes)
2.48 %
8. Danielle GUTIERREZ (COM)
(515 votes)
1.40 %
9. Didier COULICHET (ECO)
(412 votes)
1.12 %
10. Michel DENIZOT (EXG)
(282 votes)
0.77 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.90 %
1. Yolaine t (REM)
(14415 votes)
Elu 51.29 %
1. Charles BARRIERE (LR)
(13690 votes)
48.71 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Côte-d'Or

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Killian GORIN 15/11/1990 Employé (autres entrep. publiques) Divers
Michel DENIZOT 21/11/1957 Retraité des entreprises publiques Extrême gauche
Stéphane GUINOT 02/05/1981 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Sébastien ROUSSET 02/04/1977 Professeur du secondaire et techn. Debout la France
Didier COULICHET 05/03/1954 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Danielle GUTIERREZ 14/01/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Elie TARTERAT 01/04/1998 Etudiant Divers gauche
Yolaine DE COURSON 14/07/1954 Retr.artis.commerc.chef d entrep. La République en marche
Hubert BRIGAND 28/07/1952 Retraité salarié privé Divers droite
Charles BARRIERE 22/04/1956 Pharmacien Les Républicains
Patrick MOLINOZ 14/01/1970 Autre cadre (secteur privé) Parti radical de gauche
Sylvie BEAULIEU 04/10/1961 Fonctionnaire de catégorie B Front National
Jean BALOUTCH 28/10/1976 Employé (secteur privé) Ecologiste
Sandra WAGNER 28/09/1975 Homme de lettres et Artiste Divers

Les communes côte-d'oriennes appartenant à la 4ème circonscription

Agey , Aignay-le-Duc, Aisey-sur-Seine, Aisy-sous-Thil, Alise-Sainte-Reine, Ampilly-les-Bordes, Ampilly-le-Sec, Ancey, Arcey, Arnay-sous-Vitteaux, Arrans, Asnières-en-Montagne, Athie, Aubigny-lès-Sombernon, Autricourt, Avelanges, Avosnes, Avot, Baigneux-les-Juifs, Balot, Barbirey-sur-Ouche, Bard-lès-Epoisses, Barjon, Baulme-la-Roche, Beaulieu, Beaunotte, Belan-sur-Ource, Bellenod-sur-Seine, Beneuvre, Benoisey, Beurizot, Bierre-lès-Semur, Billy-lès-Chanceaux, Bissey-la-Côte, Bissey-la-Pierre, Blaisy-Bas, Blaisy-Haut, Source Seine, Bligny-le-Sec, Boudreville, Bouix, Boussenois, Boussey, Boux-sous-Salmaise, Brain, Braux, Brémur-et-Vaurois, Brianny, Brion-sur-Ource, Buffon, Buncey, Bure-les-Templiers, Busseaut, Busserotte-et-Montenaille, Bussières, Bussy-la-Pesle, Bussy-le-Grand, Buxerolles, Cérilly, Chaignay, Chambain, Chamesson, Champagny, Champ-d'Oiseau, Champeau-en-Morvan, Champrenault, Chanceaux, Channay, Charencey, Charigny, Charny, Charrey-sur-Seine, Chassey, Châtillon-sur-Seine, Chaugey, La Chaume, Chaume-lès-Baigneux, Chaumont-le-Bois, Chazeuil, Chemin-d'Aisey, Chevannay, Clamerey, Corpoyer-la-Chapelle, Corrombles, Corsaint, Coulmier-le-Sec, Courban, Courcelles-Frémoy, Courcelles-lès-Montbard, Courcelles-lès-Semur, Courlon, Courtivron, Crécey-sur-Tille, Crépand, Curtil-Saint-Seine, Cussey-les-Forges, Dampierre-en-Montagne, Darcey, Diénay, Dompierre-en-Morvan, Drée, Duesme, Echalot, Echannay, Echevannes, Epagny, Epoisses, Eringes, Essarois, Etais, Etalante, Etormay, Etrochey, Fain-lès-Montbard, Fain-lès-Moutiers, Faverolles-lès-Lucey, Flacey, Flavigny-sur-Ozerain, Flée, Foncegrive, Fontaines-en-Duesmois, Fontaines-les-Sèches, Fontangy, Forléans, Fraignot-et-Vesvrotte, Francheville, Frénois, Fresnes, Frôlois, Gemeaux, Genay, Gergueil, Gevrolles, Gissey-le-Vieil, Gissey-sous-Flavigny, Gissey-sur-Ouche, Gomméville, Les Goulles, Grancey-le-Château-Neuvelle, Grancey-sur-Ource, Grenant-lès-Sombernon, Grésigny-Sainte-Reine, Grignon, Griselles, Grosbois-en-Montagne, Gurgy-la-Ville, Gurgy-le-Château, Hauteroche, Is-sur-Tille, Jailly-les-Moulins, Jeux-lès-Bard, Jours-lès-Baigneux, Juillenay, Juilly, Lacour-d'Arcenay, Laignes, Lamargelle, Lantilly, Larrey, Léry, Leuglay, Lignerolles, Louesme, Lucenay-le-Duc, Lucey, Lux, Magny-Lambert, Magny-la-Ville, Maisey-le-Duc, Mâlain, Marcellois, Marcenay, Marcigny-sous-Thil, Marcilly-et-Dracy, Marcilly-sur-Tille, Marey-sur-Tille, Marigny-le-Cahouët, Marmagne, Marsannay-le-Bois, Massingy, Massingy-lès-Semur, Massingy-lès-Vitteaux, Mauvilly, Le Meix, Menesble, Ménétreux-le-Pitois, Mesmont, Meulson, Millery, Minot, Missery, Moitron, Molesme, Moloy, Molphey, Montbard, Montberthault, Montigny-Montfort, Montigny-Saint-Barthélemy, Montigny-sur-Armançon, Montigny-sur-Aube, Montlay-en-Auxois, Montliot-et-Courcelles, Montmoyen, Montoillot, Mosson, La Motte-Ternant, Moutiers-Saint-Jean, Mussy-la-Fosse, Nan-sous-Thil, Nesle-et-Massoult, Nicey, Nod-sur-Seine, Nogent-lès-Montbard, Noidan, Noiron-sur-Seine, Normier, Obtrée, Oigny, Origny, Orret, Orville, Panges, Pellerey, Pichanges, Planay, Poinçon-lès-Larrey, Poiseul-la-Grange, Poiseul-la-Ville-et-Laperrière, Poiseul-lès-Saulx, Poncey-sur-l'Ignon, Pont-et-Massène, Posanges, Pothières, Pouillenay, Prâlon, Précy-sous-Thil, Prusly-sur-Ource, Puits, Quemigny-sur-Seine, Quincerot, Quincy-le-Vicomte, Recey-sur-Ource, Remilly-en-Montagne, Riel-les-Eaux, La Roche-en-Brenil, Rochefort-sur-Brévon, La Roche-Vanneau, Roilly, Rougemont, Rouvray, Sacquenay, Saffres, Saint-Andeux, Saint-Anthot, Saint-Broing-les-Moines, Sainte-Colombe-en-Auxois, Sainte-Colombe-sur-Seine, Saint-Didier, Saint-Euphrône, Saint-Germain-de-Modéon, Saint-Germain-le-Rocheux, Saint-Germain-lès-Senailly, Saint-Hélier, Saint-Jean-de-Boeuf, Saint-Marc-sur-Seine, Sainte-Marie-sur-Ouche, Saint-Martin-du-Mont, Saint-Mesmin, Saint-Rémy, Saint-Seine-l'Abbaye, Saint-Thibault, Saint-Victor-sur-Ouche, Salives, Salmaise, Saulieu, Saulx-le-Duc, Saussy, Savigny-sous-Mâlain, Savoisy, Seigny, Selongey, Semond, Semur-en-Auxois, Senailly, Sincey-lès-Rouvray, Sombernon, Souhey, Soussey-sur-Brionne, Spoy, Tarsul, Terrefondrée, Thenissey, Thoires, Thoisy-la-Berchère, Thorey-sous-Charny, Thoste, Til-Châtel, Torcy-et-Pouligny, Touillon, Toutry, Trouhaut, Turcey, Uncey-le-Franc, Val-Suzon, Vannaire, Vanvey, Vaux-Saules, Velogny, Venarey-les-Laumes, Verdonnet, Vernois-lès-Vesvres, Vernot, Véronnes, Verrey-sous-Drée, Verrey-sous-Salmaise, Vertault, Vesvres, Veuxhaulles-sur-Aube, Vic-de-Chassenay, Vic-sous-Thil, Vieilmoulin, Vieux-Château, Villaines-en-Duesmois, Villaines-les-Prévôtes, Villargoix, Villars-et-Villenotte, Villeberny, Villecomte, Villedieu, Villeferry, La Villeneuve-les-Convers, Villeneuve-sous-Charigny, Villers-Patras, Villey-sur-Tille, Villiers-le-Duc, Villotte-Saint-Seine, Villotte-sur-Ource, Villy-en-Auxois, Viserny, Vitteaux, Vix. Voulaines-les-Templiers,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Yolaine DE COURSON 9521 25.88 % La République en marche
Charles BARRIERE 6548 17.80 % Les Républicains
Hubert BRIGAND 6515 17.71 % Divers droite
Sylvie BEAULIEU 5043 13.71 % Front National
Stéphane GUINOT 3423 9.30 % La France insoumise
Patrick MOLINOZ 3016 8.20 % Parti radical de gauche
Jean BALOUTCH 914 2.48 % Ecologiste
Danielle GUTIERREZ 515 1.40 % Parti communiste français
Didier COULICHET 412 1.12 % Ecologiste
Michel DENIZOT 282 0.77 % Extrême gauche
Killian GORIN 234 0.64 % Divers
Sandra WAGNER 200 0.54 % Divers
Sébastien ROUSSET 123 0.33 % Debout la France
Elie TARTERAT 46 0.13 % Divers gauche