Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Côte-d'Or

La circonscription côte-d'orienne

La 2ème circonscription du département de la Côte-d'Or est composée de 76 communes côte-d'oriennes (Arceau, Athée, Auxonne, Beaumont-sur-Vingeanne, Beire-le-Châtel, Belleneuve, Bèze, Bézouotte, Billey, Binges, Blagny-sur-Vingeanne, Bourberain, Bretigny, Brognon, Champagne-sur-Vingeanne, Champdôtre, Charmes, Chaume-et-Courchamp, Cheuge, Cirey-lès-Pontailler, Clénay, Cléry, Cuiserey, Dampierre-et-Flée, Dijon, Drambon, Etevaux, Flagey-lès-Auxonne, Flammerans, Fontaine-Française, Fontenelle, Heuilley-sur-Saône, Jancigny, Labergement-lès-Auxonne, Lamarche-sur-Saône, Licey-sur-Vingeanne, Magny-Montarlot, Magny-Saint-Médard, Les Maillys, Marandeuil, Maxilly-sur-Saône, Mirebeau-sur-Bèze, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, Montmançon, Noiron-sur-Bèze, Oisilly, Orain, Orgeux, Perrigny-sur-l'Ognon, Poncey-lès-Athée, Pont, Pontailler-sur-Saône, Pouilly-sur-Vingeanne, Renève, Ruffey-lès-Echirey, Saint-Apollinaire, Saint-Julien, Saint-Léger-Triey, Saint-Maurice-sur-Vingeanne, Saint-Sauveur, Saint-Seine-sur-Vingeanne, Savolles, Soirans, Soissons-sur-Nacey, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Apollinaire, Auxonne, Fontaine-lès-Dijon, Dijon-2, Dijon-3, Dijon-4, Dijon-5.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Côte-d'Oriens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 68771 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.50 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.73 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.63 %
1. François DESEILLE (REM)
(11341 votes)
32.57 %
2. Rémi DELATTE (LR)
(8959 votes)
25.73 %
3. Franck GAILLARD (FN)
(4654 votes)
13.37 %
4. Patricia MARC (FI)
(3743 votes)
10.75 %
5. Pierre PRIBETICH (SOC)
(1995 votes)
5.73 %
6. Catherine HERVIEU (ECO)
(1518 votes)
4.36 %
7. Eric COPIE (DVD)
(849 votes)
2.44 %
8. Tata OUARAG (COM)
(647 votes)
1.86 %
9. Christine GRANDJEAN (ECO)
(449 votes)
1.29 %
10. Delphine BRAYARD (DIV)
(234 votes)
0.67 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.80 %
1. Rémi DELATTE (LR)
(14352 votes)
Elu 52.44 %
1. François DESEILLE (REM)
(13018 votes)
47.56 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Côte-d'Or

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Tata OUARAG 09/08/1962 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Christine GRANDJEAN 20/07/1952 Homme de lettres et Artiste Ecologiste
Eric COPIE 18/03/1959 Médecin Divers droite
Pierre PRIBETICH 28/12/1956 Professeur de faculté Parti socialiste
Claire ROCHER 27/09/1978 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Fabrice GRUET 02/03/1987 Agent technique et technicien Debout la France
Patricia MARC 01/05/1953 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Franck GAILLARD 30/04/1975 Artisan Front National
Delphine BRAYARD 05/09/1975 Autre profession libérale Divers
Catherine HERVIEU 09/05/1958 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Rémi DELATTE 09/06/1956 Agriculteur-propriétaire exploit. (DEP) Les Républicains
François DESEILLE 29/02/1968 Autre profession libérale La République en marche

Les communes côte-d'oriennes appartenant à la 2ème circonscription

Arceau , Athée , Auxonne , Beaumont-sur-Vingeanne , Beire-le-Châtel , Belleneuve , Bèze , Bézouotte , Billey , Binges , Blagny-sur-Vingeanne , Bourberain , Bretigny , Brognon , Champagne-sur-Vingeanne , Champdôtre , Charmes , Chaume-et-Courchamp , Cheuge , Cirey-lès-Pontailler , Clénay , Cléry , Cuiserey , Dampierre-et-Flée , Dijon , Drambon , Etevaux , Flagey-lès-Auxonne , Flammerans , Fontaine-Française , Fontenelle , Heuilley-sur-Saône , Jancigny , Labergement-lès-Auxonne , Lamarche-sur-Saône , Licey-sur-Vingeanne , Magny-Montarlot , Magny-Saint-Médard , Les Maillys , Marandeuil , Maxilly-sur-Saône , Mirebeau-sur-Bèze , Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne , Montmançon , Noiron-sur-Bèze , Oisilly , Orain , Orgeux , Perrigny-sur-l'Ognon , Poncey-lès-Athée , Pont , Pontailler-sur-Saône , Pouilly-sur-Vingeanne , Renève , Ruffey-lès-Echirey , Saint-Apollinaire , Saint-Julien , Saint-Léger-Triey , Saint-Maurice-sur-Vingeanne , Saint-Sauveur , Saint-Seine-sur-Vingeanne , Savolles , Soirans , Soissons-sur-Nacey , Talmay , Tanay , Tellecey , Tillenay , Tréclun , Trochères , Varois-et-Chaignot , Vielverge , Viévigne , Villers-les-Pots , Villers-Rotin . Vonges ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
François DESEILLE 11341 32.57 % La République en marche
Rémi DELATTE 8959 25.73 % Les Républicains
Franck GAILLARD 4654 13.37 % Front National
Patricia MARC 3743 10.75 % La France insoumise
Pierre PRIBETICH 1995 5.73 % Parti socialiste
Catherine HERVIEU 1518 4.36 % Ecologiste
Eric COPIE 849 2.44 % Divers droite
Tata OUARAG 647 1.86 % Parti communiste français
Christine GRANDJEAN 449 1.29 % Ecologiste
Delphine BRAYARD 234 0.67 % Divers
Claire ROCHER 232 0.67 % Extrême gauche
Fabrice GRUET 195 0.56 % Debout la France