Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Cher

La circonscription berrichonne

La 1ère circonscription du département du Cher est composée de 80 communes berrichonnes (Achères, Les Aix-d'Angillon, Allogny, Argent-sur-Sauldre, Assigny, Aubigny-sur-Nère, Aubinges, Azy, Bannay, Barlieu, Belleville-sur-Loire, Blancafort, Boulleret, Bourges, Brécy, Brinon-sur-Sauldre, Bué, La Chapelle-d'Angillon, La Chapelotte, Clémont, Concressault, Couargues, Crézancy-en-Sancerre, Dampierre-en-Crot, Ennordres, Feux, Fussy, Gardefort, Henrichemont, Humbligny, Ivoy-le-Pré, Jalognes, Jars, Léré, Menetou-Râtel, Menetou-Salon, Ménétréol-sous-Sancerre, Ménétréol-sur-Sauldre, Méry-ès-Bois, Montigny, Morogues, Neuilly-en-Sancerre, Neuvy-Deux-Clochers, Le Noyer, Oizon, Parassy, Pigny, Presly, Quantilly, Rians, Saint-Bouize, Saint-Céols, Saint-Eloy-de-Gy, Sainte-Gemme-en-Sancerrois, Saint-Georges-sur-Moulon, Saint-Germain-du-Puy, Saint-Martin-d'Auxigny, Saint-Michel-de-Volangis, Sainte-Montaine, Saint-Palais, Saint-Satur, Sainte-Solange, Sancerre, Santranges, Savigny-en-Sancerre, Sens-Beaujeu, Soulangis, Subligny, Sury-près-Léré, Sury-en-Vaux, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Martin-d'Auxigny, Saint-Germain-du-Puy, Aubigny-sur-Nère, Sancerre, Bourges-1, Bourges-2, Bourges-3, Bourges-4.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 3 femmes et 6 hommes). Le nombre des Berrichons de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72545 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.30 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.28 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.28 %
1. François CORMIER-BOULIGEON (REM)
(12977 votes)
36.30 %
2. Wladimir D'ORMESSON (LR)
(7393 votes)
20.68 %
3. Jean-René COUEILLE (FN)
(4981 votes)
13.93 %
4. Frédéric RENARD (FI)
(4793 votes)
13.41 %
5. Céline BEZOUI (SOC)
(2501 votes)
7.00 %
6. Françoise POUZET (ECO)
(1181 votes)
3.30 %
7. Laurent SORCELLE (UDI)
(1095 votes)
3.06 %
8. Sylvie CERVEAU (EXG)
(463 votes)
1.29 %
9. Romain GUILLAUME (DIV)
(369 votes)
1.03 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.75 %
1. François CORMIER-BOULIGEON (REM)
(15397 votes)
Elu 56.21 %
1. Wladimir D'ORMESSON (LR)
(11996 votes)
43.79 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Cher

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Romain GUILLAUME 11/05/1979 Autre profession Divers
Frédéric RENARD 12/08/1960 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Laurent SORCELLE 05/09/1961 Autre profession Union des Démocrates et Indépendants
François CORMIER-BOULIGEON 19/11/1972 Autre profession La République en marche
Françoise POUZET 28/06/1954 Retraité des professions libérales Ecologiste
Wladimir D'ORMESSON 10/09/1980 Magistrat Les Républicains
Sylvie CERVEAU 26/10/1952 Retraité salarié privé Extrême gauche
Jean-René COUEILLE 13/07/1961 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Céline BEZOUI 24/12/1980 Employé (autres entrep. publiques) Parti socialiste

Les communes berrichonnes appartenant à la 1ère circonscription

Achères , Les Aix-d'Angillon , Allogny , Argent-sur-Sauldre , Assigny , Aubigny-sur-Nère , Aubinges , Azy , Bannay , Barlieu , Belleville-sur-Loire , Blancafort , Boulleret , Bourges , Brécy , Brinon-sur-Sauldre , Bué , La Chapelle-d'Angillon , La Chapelotte , Clémont , Concressault , Couargues , Crézancy-en-Sancerre , Dampierre-en-Crot , Ennordres , Feux , Fussy , Gardefort , Henrichemont , Humbligny , Ivoy-le-Pré , Jalognes , Jars , Léré , Menetou-Râtel , Menetou-Salon , Ménétréol-sous-Sancerre , Ménétréol-sur-Sauldre , Méry-ès-Bois , Montigny , Morogues , Neuilly-en-Sancerre , Neuvy-Deux-Clochers , Le Noyer , Oizon , Parassy , Pigny , Presly , Quantilly , Rians , Saint-Bouize , Saint-Céols , Saint-Eloy-de-Gy , Sainte-Gemme-en-Sancerrois , Saint-Georges-sur-Moulon , Saint-Germain-du-Puy , Saint-Martin-d'Auxigny , Saint-Michel-de-Volangis , Sainte-Montaine , Saint-Palais , Saint-Satur , Sainte-Solange , Sancerre , Santranges , Savigny-en-Sancerre , Sens-Beaujeu , Soulangis , Subligny , Sury-près-Léré , Sury-en-Vaux , Sury-ès-Bois , Thauvenay , Thou , Vailly-sur-Sauldre , Vasselay , Veaugues , Verdigny , Vignoux-sous-les-Aix , Villegenon . Vinon ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
François CORMIER-BOULIGEON 12977 36.30 % La République en marche
Wladimir D'ORMESSON 7393 20.68 % Les Républicains
Jean-René COUEILLE 4981 13.93 % Front National
Frédéric RENARD 4793 13.41 % La France insoumise
Céline BEZOUI 2501 7.00 % Parti socialiste
Françoise POUZET 1181 3.30 % Ecologiste
Laurent SORCELLE 1095 3.06 % Union des Démocrates et Indépendants
Sylvie CERVEAU 463 1.29 % Extrême gauche
Romain GUILLAUME 369 1.03 % Divers