Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Charente-Maritime

La circonscription charentaise-maritime

La 4ème circonscription du département de la Charente-Maritime est composée de 165 communes charentaise-maritimes (Agudelle, Allas-Bocage, Allas-Champagne, Arces, Archiac, Arthenac, Avy, La Barde, Barzan, Bedenac, Belluire, Berneuil, Biron, Bois, Boisredon, Boresse-et-Martron, Boscamnant, Bougneau, Boutenac-Touvent, Bran, Brie-sous-Archiac, Brie-sous-Mortagne, Brives-sur-Charente, Bussac-Forêt, Celles, Cercoux, Chadenac, Chamouillac, Champagnac, Champagnolles, Chartuzac, Chatenet, Chaunac, Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet, Chepniers, Chevanceaux, Cierzac, Clam, Clérac, Clion, La Clotte, Colombiers, Consac, Corignac, Coulonges, Courpignac, Coux, Cozes, Cravans, Echebrune, Epargnes, Expiremont, Fléac-sur-Seugne, Floirac, Fontaines-d'Ozillac, Le Fouilloux, Gémozac, La Genétouze, Germignac, Givrezac, Grézac, Guitinières, La Jard, Jarnac-Champagne, Jazennes, Jonzac, Jussas, Léoville, Lonzac, Lorignac, Lussac, Marignac, Mazerolles, Mérignac, Meschers-sur-Gironde, Messac, Meursac, Meux, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montils, Montlieu-la-Garde, Montpellier-de-Médillan, Mortagne-sur-Gironde, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Jonzac, Saintonge Estuaire, Pons, Les Trois Monts, Thénac, Royan, Saujon.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Charentais-Maritimes de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 89894 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.26 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.82 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.48 %
1. Raphaël GÉRARD (REM)
(15055 votes)
33.85 %
2. Loic GIRARD (LR)
(9872 votes)
22.20 %
3. Isabelle TEXIER (FN)
(7556 votes)
16.99 %
4. Lucie KIRCHNER (FI)
(5324 votes)
11.97 %
5. Fabienne DUGAS-RAVENEAU (SOC)
(2536 votes)
5.70 %
6. Laurence MARCILLAUD (ECO)
(1194 votes)
2.68 %
7. Benoît BITEAU (RDG)
(824 votes)
1.85 %
8. Éric DEVISE (DLF)
(782 votes)
1.76 %
9. Pascal PELLERIN (COM)
(568 votes)
1.28 %
10. Valerie BARRAUD (EXG)
(379 votes)
0.85 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.19 %
1. Loic t (LR)
(17159 votes)
48.71 %
1. Raphaël GÉRARD (REM)
(18070 votes)
Elu 51.29 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Charente-Maritime

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Benoît BITEAU 07/04/1967 Agriculteur-propriétaire exploit. Parti radical de gauche
Lucie KIRCHNER 18/08/1990 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Pascal PELLERIN 17/01/1960 Retraité des entreprises publiques Parti communiste français
Philippe DAVRIL 07/09/1960 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers gauche
Isabelle TEXIER 24/05/1969 Commercant Front National
Valerie BARRAUD 20/11/1978 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Laurence MARCILLAUD 29/05/1967 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Ingrid CHRISMANN 29/06/1972 Commercant Divers
Éric DEVISE 28/07/1954 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Loic GIRARD 18/02/1973 Représentant de commerce Les Républicains
Fabienne DUGAS-RAVENEAU 24/02/1971 Autre cadre (secteur privé) Parti socialiste
Raphaël GÉRARD 11/01/1968 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche

Les communes charentaise-maritimes appartenant à la 4ème circonscription

Agudelle , Allas-Bocage, Allas-Champagne, Arces, Archiac, Arthenac, Avy, La Barde, Barzan, Bedenac, Belluire, Berneuil, Biron, Bois, Boisredon, Boresse-et-Martron, Boscamnant, Bougneau, Boutenac-Touvent, Bran, Brie-sous-Archiac, Brie-sous-Mortagne, Brives-sur-Charente, Bussac-Forêt, Celles, Cercoux, Chadenac, Chamouillac, Champagnac, Champagnolles, Chartuzac, Chatenet, Chaunac, Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet, Chepniers, Chevanceaux, Cierzac, Clam, Clérac, Clion, La Clotte, Colombiers, Consac, Corignac, Coulonges, Courpignac, Coux, Cozes, Cravans, Echebrune, Epargnes, Expiremont, Fléac-sur-Seugne, Floirac, Fontaines-d'Ozillac, Le Fouilloux, Gémozac, La Genétouze, Germignac, Givrezac, Grézac, Guitinières, La Jard, Jarnac-Champagne, Jazennes, Jonzac, Jussas, Léoville, Lonzac, Lorignac, Lussac, Marignac, Mazerolles, Mérignac, Meschers-sur-Gironde, Messac, Meursac, Meux, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montils, Montlieu-la-Garde, Montpellier-de-Médillan, Mortagne-sur-Gironde, Mortiers, Mosnac, Neuillac, Neulles, Neuvicq, Nieul-le-Virouil, Orignolles, Ozillac, Pérignac, Le Pin, Plassac, Polignac, Pommiers-Moulons, Pons, Pouillac, Réaux-sur-Trèfle, Rétaud, Rioux, Rouffiac, Rouffignac, Royan, Saint-Aigulin, Saint-André-de-Lidon, Saint-Bonnet-sur-Gironde, Saint-Ciers-Champagne, Saint-Ciers-du-Taillon, Sainte-Colombe, Saint-Dizant-du-Bois, Saint-Dizant-du-Gua, Saint-Eugène, Saint-Fort-sur-Gironde, Saint-Genis-de-Saintonge, Saint-Georges-Antignac, Saint-Georges-de-Didonne, Saint-Georges-des-Agoûts, Saint-Germain-de-Lusignan, Saint-Germain-de-Vibrac, Saint-Germain-du-Seudre, Saint-Grégoire-d'Ardennes, Saint-Hilaire-du-Bois, Saint-Léger, Sainte-Lheurine, Saint-Maigrin, Saint-Martial-de-Mirambeau, Saint-Martial-de-Vitaterne, Saint-Martial-sur-Né, Saint-Martin-d'Ary, Saint-Martin-de-Coux, Saint-Médard, Saint-Palais-de-Négrignac, Saint-Palais-de-Phiolin, Saint-Pierre-du-Palais, Saint-Quantin-de-Rançannes, Sainte-Ramée, Saint-Romain-sur-Gironde, Saint-Seurin-de-Palenne, Saint-Sever-de-Saintonge, Saint-Sigismond-de-Clermont, Saint-Simon-de-Bordes, Saint-Simon-de-Pellouaille, Saint-Sorlin-de-Conac, Saint-Thomas-de-Conac, Salignac-de-Mirambeau, Salignac-sur-Charente, Semillac, Semoussac, Semussac, Soubran, Souméras, Sousmoulins, Talmont-sur-Gironde, Tanzac, Tesson, Thaims, Tugéras-Saint-Maurice, Vanzac, Vibrac, Villars-en-Pons, Villexavier. Virollet,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Raphaël GÉRARD 15055 33.85 % La République en marche
Loic GIRARD 9872 22.20 % Les Républicains
Isabelle TEXIER 7556 16.99 % Front National
Lucie KIRCHNER 5324 11.97 % La France insoumise
Fabienne DUGAS-RAVENEAU 2536 5.70 % Parti socialiste
Laurence MARCILLAUD 1194 2.68 % Ecologiste
Benoît BITEAU 824 1.85 % Parti radical de gauche
Éric DEVISE 782 1.76 % Debout la France
Pascal PELLERIN 568 1.28 % Parti communiste français
Valerie BARRAUD 379 0.85 % Extrême gauche
Ingrid CHRISMANN 298 0.67 % Divers
Philippe DAVRIL 88 0.20 % Divers gauche