Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Cantal

La circonscription cantalienne

La 2ème circonscription du département du Cantal est composée de 153 communes cantaliennes (Allanche, Alleuze, Ally, Andelat, Anglards-de-Saint-Flour, Anglards-de-Salers, Anterrieux, Antignac, Apchon, Arches, Auriac-l'Eglise, Auzers, Barriac-les-Bosquets, Bassignac, Beaulieu, Bonnac, Brageac, Albepierre-Bredons, Brezons, Celoux, Cézens, Chaliers, Chalvignac, Champagnac, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chanterelle, La Chapelle-d'Alagnon, La Chapelle-Laurent, Charmensac, Chaudes-Aigues, Chaussenac, Chazelles, Cheylade, Le Claux, Clavières, Collandres, Coltines, Condat, Coren, Cussac, Deux-Verges, Dienne, Drugeac, Escorailles, Espinasse, Le Falgoux, Le Fau, Ferrières-Saint-Mary, Fontanges, Fridefont, Gourdièges, Jabrun, Jaleyrac, Joursac, Lacapelle-Barrès, Landeyrat, Lanobre, Lastic, Laurie, Laveissenet, Laveissière, Lavigerie, Leyvaux, Lieutadès, Lorcières, Val d'Arcomie, Lugarde, Madic, Malbo, Marcenat, Marchastel, Massiac, Mauriac, Maurines, Méallet, Menet, Mentières, Molèdes, Molompize, La Monselie, Montboudif, Montchamp, Le Monteil, Montgreleix, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Murat, Neuvéglise, Mauriac, Saint-Flour-1, Ydes, Riom-ès-Montagnes, Saint-Flour-2, Naucelles.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Cantalous ou Cantaliens de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 54303 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 44.71 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 48.31 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 54.07 %
1. Jean-Yves BONY (LR)
(9381 votes)
31.95 %
2. Patricia ROCHES (REM)
(6929 votes)
23.60 %
3. Pierre JARLIER (DVD)
(6190 votes)
21.08 %
4. François BOISSET (COM)
(1998 votes)
6.80 %
5. Gilles LACROIX (FN)
(1766 votes)
6.01 %
6. Marc PETITJEAN (SOC)
(1258 votes)
4.28 %
7. Elise BRUGIERE (ECO)
(818 votes)
2.79 %
8. Jérôme DUMAS (DLF)
(351 votes)
1.20 %
9. Emmanuel MAILLARD (DIV)
(322 votes)
1.10 %
10. Anne DUCAMP (EXG)
(164 votes)
0.56 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 47.90 %
1. Jean-Yves t (LR)
(14501 votes)
Elu 55.76 %
1. Patricia ROCHES (REM)
(11504 votes)
44.24 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Cantal

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Emmanuel MAILLARD 29/08/1972 Ouvrier (secteur privé) Divers
Bernadette PIERRY 16/03/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers
Philippe ROUSSET 14/09/1967 Fonctionnaire de catégorie B Extrême droite
Gilles LACROIX 07/06/1965 Commercant Front National
Jean-Yves BONY 11/03/1955 Agriculteur-propriétaire exploit. Les Républicains
Anne DUCAMP 05/05/1960 Ingénieur Extrême gauche
Marc PETITJEAN 26/12/1957 Avocat Parti socialiste
Elise BRUGIERE 21/03/1991 Représentant de commerce Ecologiste
Jérôme DUMAS 19/03/1976 Employé (secteur privé) Debout la France
Patricia ROCHES 28/10/1974 Homme de lettres et Artiste La République en marche
François BOISSET 20/09/1947 Retraité salarié privé Parti communiste français
Pierre JARLIER 14/07/1954 Architecte Divers droite

Les communes cantaliennes appartenant à la 2ème circonscription

Allanche , Alleuze, Ally, Andelat, Anglards-de-Saint-Flour, Anglards-de-Salers, Anterrieux, Antignac, Apchon, Arches, Auriac-l'Eglise, Auzers, Barriac-les-Bosquets, Bassignac, Beaulieu, Bonnac, Brageac, Albepierre-Bredons, Brezons, Celoux, Cézens, Chaliers, Chalvignac, Champagnac, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chanterelle, La Chapelle-d'Alagnon, La Chapelle-Laurent, Charmensac, Chaudes-Aigues, Chaussenac, Chazelles, Cheylade, Le Claux, Clavières, Collandres, Coltines, Condat, Coren, Cussac, Deux-Verges, Dienne, Drugeac, Escorailles, Espinasse, Le Falgoux, Le Fau, Ferrières-Saint-Mary, Fontanges, Fridefont, Gourdièges, Jabrun, Jaleyrac, Joursac, Lacapelle-Barrès, Landeyrat, Lanobre, Lastic, Laurie, Laveissenet, Laveissière, Lavigerie, Leyvaux, Lieutadès, Lorcières, Val d'Arcomie, Lugarde, Madic, Malbo, Marcenat, Marchastel, Massiac, Mauriac, Maurines, Méallet, Menet, Mentières, Molèdes, Molompize, La Monselie, Montboudif, Montchamp, Le Monteil, Montgreleix, Moussages, Murat, Narnhac, Neussargues en Pinatelle, Neuvéglise-sur-Truyère, Paulhac, Paulhenc, Peyrusse, Pierrefort, Pleaux, Pradiers, Rageade, Rézentières, Riom-ès-Montagnes, Roffiac, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Amandin, Saint-Bonnet-de-Condat, Saint-Bonnet-de-Salers, Saint-Chamant, Saint-Etienne-de-Chomeil, Sainte-Eulalie, Saint-Flour, Saint-Georges, Saint-Hippolyte, Sainte-Marie, Saint-Martial, Saint-Martin-Cantalès, Saint-Martin-sous-Vigouroux, Saint-Martin-Valmeroux, Saint-Mary-le-Plain, Saint-Paul-de-Salers, Saint-Pierre, Saint-Poncy, Saint-Projet-de-Salers, Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues, Saint-Saturnin, Saint-Urcize, Saint-Vincent-de-Salers, Salers, Salins, Sauvat, Ségur-les-Villas, Soulages, Sourniac, Talizat, Tanavelle, Les Ternes, Tiviers, Trémouille, La Trinitat, Trizac, Ussel, Vabres, Valette, Valjouze, Valuéjols, Le Vaulmier, Vebret, Védrines-Saint-Loup, Vernols, Veyrières, Vèze, Vieillespesse, Le Vigean, Villedieu, Virargues. Ydes,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Yves BONY 9381 31.95 % Les Républicains
Patricia ROCHES 6929 23.60 % La République en marche
Pierre JARLIER 6190 21.08 % Divers droite
François BOISSET 1998 6.80 % Parti communiste français
Gilles LACROIX 1766 6.01 % Front National
Marc PETITJEAN 1258 4.28 % Parti socialiste
Elise BRUGIERE 818 2.79 % Ecologiste
Jérôme DUMAS 351 1.20 % Debout la France
Emmanuel MAILLARD 322 1.10 % Divers
Anne DUCAMP 164 0.56 % Extrême gauche
Philippe ROUSSET 100 0.34 % Extrême droite
Bernadette PIERRY 87 0.30 % Divers