Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Cantal

La circonscription cantalienne

La 1ère circonscription du département du Cantal est composée de 94 communes cantaliennes (Arnac, Arpajon-sur-Cère, Aurillac, Ayrens, Badailhac, Boisset, Calvinet, Carlat, Cassaniouze, Cayrols, Crandelles, Cros-de-Montvert, Cros-de-Ronesque, Freix-Anglards, Giou-de-Mamou, Girgols, Glénat, Jou-sous-Monjou, Junhac, Jussac, Labesserette, Labrousse, Lacapelle-del-Fraisse, Lacapelle-Viescamp, Ladinhac, Lafeuillade-en-Vézie, Lapeyrugue, Laroquebrou, Laroquevieille, Lascelle, Leucamp, Leynhac, Mandailles-Saint-Julien, Marcolès, Marmanhac, Maurs, Montmurat, Montsalvy, Montvert, Mourjou, Naucelles, Nieudan, Omps, Pailherols, Parlan, Polminhac, Prunet, Quézac, Raulhac, Reilhac, Roannes-Saint-Mary, Rouffiac, Roumégoux, Rouziers, Saint-Antoine, Saint-Cernin, Saint-Cirgues-de-Jordanne, Saint-Cirgues-de-Malbert, Saint-Clément, Saint-Constant-Fournoulès, Saint-Etienne-Cantalès, Saint-Etienne-de-Carlat, Saint-Etienne-de-Maurs, Saint-Gérons, Saint-Illide, Saint-Jacques-des-Blats, Saint-Julien-de-Toursac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Saint-Paul-des-Landes, Saint-Santin-Cantalès, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Paul-des-Landes, Arpajon-sur-Cère, Aurillac-1, Aurillac-2, Aurillac-3, Vic-sur-Cère, Maurs, Naucelles.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 1 femmes et 9 hommes). Le nombre des Cantalous ou Cantaliens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 62995 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.00 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 47.47 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 53.76 %
1. François DANEMANS (REM)
(12411 votes)
36.65 %
2. Vincent DESCOEUR (LR)
(11165 votes)
32.97 %
3. Thierry BONHOURE (FI)
(3407 votes)
10.06 %
4. Marie-Claire NATHER (FN)
(2191 votes)
6.47 %
5. Stéphane FRÉCHOU (ECO)
(1574 votes)
4.65 %
6. François VERMANDE (DVD)
(1430 votes)
4.22 %
7. Jean-François BARRIER (COM)
(873 votes)
2.58 %
8. Michel FABRE (ECO)
(474 votes)
1.40 %
9. Rémy DAUVILLIER (EXG)
(198 votes)
0.58 %
10. Grégory PAUTRAT (DIV)
(143 votes)
0.42 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 48.17 %
1. François t (REM)
(14829 votes)
48.89 %
1. Vincent DESCOEUR (LR)
(15501 votes)
Elu 51.11 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Cantal

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Rémy DAUVILLIER 02/01/1966 Profession rattachée à l'enseignt. Extrême gauche
Thierry BONHOURE 11/10/1971 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Jean-François BARRIER 20/06/1981 Agent technique et technicien Parti communiste français
Grégory PAUTRAT 12/07/1974 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Stéphane FRÉCHOU 31/03/1974 Fonctionnaire de catégorie B Ecologiste
François VERMANDE 21/12/1944 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers droite
Marie-Claire NATHER 02/09/1953 Autre retraité Front National
Michel FABRE 15/05/1955 Médecin Ecologiste
François DANEMANS 15/09/1965 Avocat La République en marche
Vincent DESCOEUR 13/12/1962 Professeur du secondaire et techn. (PCD) Les Républicains

Les communes cantaliennes appartenant à la 1ère circonscription

Arnac , Arpajon-sur-Cère, Aurillac, Ayrens, Badailhac, Boisset, Calvinet, Carlat, Cassaniouze, Cayrols, Crandelles, Cros-de-Montvert, Cros-de-Ronesque, Freix-Anglards, Giou-de-Mamou, Girgols, Glénat, Jou-sous-Monjou, Junhac, Jussac, Labesserette, Labrousse, Lacapelle-del-Fraisse, Lacapelle-Viescamp, Ladinhac, Lafeuillade-en-Vézie, Lapeyrugue, Laroquebrou, Laroquevieille, Lascelle, Leucamp, Leynhac, Mandailles-Saint-Julien, Marcolès, Marmanhac, Maurs, Montmurat, Montsalvy, Montvert, Mourjou, Naucelles, Nieudan, Omps, Pailherols, Parlan, Polminhac, Prunet, Quézac, Raulhac, Reilhac, Roannes-Saint-Mary, Rouffiac, Roumégoux, Rouziers, Saint-Antoine, Saint-Cernin, Saint-Cirgues-de-Jordanne, Saint-Cirgues-de-Malbert, Saint-Clément, Saint-Constant-Fournoulès, Saint-Etienne-Cantalès, Saint-Etienne-de-Carlat, Saint-Etienne-de-Maurs, Saint-Gérons, Saint-Illide, Saint-Jacques-des-Blats, Saint-Julien-de-Toursac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Saint-Paul-des-Landes, Saint-Santin-Cantalès, Saint-Santin-de-Maurs, Saint-Saury, Saint-Simon, Saint-Victor, Sansac-de-Marmiesse, Sansac-Veinazès, La Ségalassière, Sénezergues, Siran, Teissières-de-Cornet, Teissières-lès-Bouliès, Thiézac, Tournemire, Le Trioulou, Velzic, Vézac, Vezels-Roussy, Vic-sur-Cère, Vieillevie, Vitrac, Yolet, Ytrac, Le Rouget-Pers. Besse,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
François DANEMANS 12411 36.65 % La République en marche
Vincent DESCOEUR 11165 32.97 % Les Républicains
Thierry BONHOURE 3407 10.06 % La France insoumise
Marie-Claire NATHER 2191 6.47 % Front National
Stéphane FRÉCHOU 1574 4.65 % Ecologiste
François VERMANDE 1430 4.22 % Divers droite
Jean-François BARRIER 873 2.58 % Parti communiste français
Michel FABRE 474 1.40 % Ecologiste
Rémy DAUVILLIER 198 0.58 % Extrême gauche
Grégory PAUTRAT 143 0.42 % Divers