Résultat des élections législatives 2017 : 14ème circonscription - département Bouches-du-Rhône

La circonscription bucco-rhodanienne

La 14ème circonscription du département des Bouches-du-Rhône est composée de 18 communes bucco-rhodaniennes (Aix-en-Provence, Beaurecueil, Châteauneuf-le-Rouge, Fuveau, Jouques, Meyrargues, Peynier, Peyrolles-en-Provence, Puyloubier, Le Puy-Sainte-Réparade, Rousset, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Marc-Jaumegarde, Saint-Paul-lès-Durance, Le Tholonet, Trets, Vauvenargues, Venelles, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aix-en-Provence-1, Aix-en-Provence-2, Trets.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 14ème circonscription sont au nombre de 19 candidats ( 9 femmes et 10 hommes). Le nombre des Bucco-Rhodaniens de la 14ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 96529 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 14ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.24 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.39 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.91 %
1. Anne-Laurence PETEL (REM)
(17552 votes)
37.18 %
2. St?phane PAOLI (LR)
(7937 votes)
16.81 %
3. Nathalie CHEVILLARD (FN)
(6119 votes)
12.96 %
4. Hélène LE CACHEUX (FI)
(6024 votes)
12.76 %
5. Jean-David CIOT (SOC)
(4096 votes)
8.68 %
6. Josiane DURRIEU (COM)
(1081 votes)
2.29 %
7. Josefa MAUNIER (DVD)
(781 votes)
1.65 %
8. Laure PAPOUNAUD (RDG)
(597 votes)
1.26 %
9. Pierre CAYOL (DLF)
(558 votes)
1.18 %
10. Éric ETIENNE (DIV)
(444 votes)
0.94 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.02 %
1. Anne-Laurence t (REM)
(21500 votes)
Elu 60.23 %
1. Stéphane PAOLI (LR)
(14197 votes)
39.77 %

Liste des candidats de la 14ème circonscription - Bouches-du-Rhône

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Martial COUTURIER 03/12/1953 Retraité salarié privé Divers
Bertrand LE BESQUE 28/01/1960 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Philippe RENAULT-GUILLEMET 27/10/1962 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Jean-David CIOT 01/05/1967 Autre cadre (secteur privé) (DEP) Parti socialiste
Anne-Laurence PETEL 08/02/1970 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Olivia FRANZI-LABIAD 23/12/1980 Employé (autres entrep. publiques) Ecologiste
Hamza BELKOLLI 02/01/1958 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Nathalie CHEVILLARD 14/06/1971 Agent immobilier Front National
Pierre CAYOL 14/05/1959 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Anne ROCHE 10/12/1938 Professeur de faculté Extrême gauche
Josiane DURRIEU 07/04/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Laure PAPOUNAUD 15/06/1954 Autre retraité Parti radical de gauche
Stéphane PAOLI 06/12/1981 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Lucas DUREUIL 15/02/1997 Etudiant Divers
Josyane SOLARI 02/08/1953 Employé (secteur privé) Extrême droite
Éric ETIENNE 14/07/1966 Représentant de commerce Divers
Hélène LE CACHEUX 16/06/1966 Sans profession déclarée La France insoumise
Josefa MAUNIER 21/10/1947 Sans profession déclarée Divers droite
Jean-Charles POUPEL 05/07/1969 Cadre supérieur (secteur privé) Divers

Les communes bucco-rhodaniennes appartenant à la 14ème circonscription

Aix-en-Provence , Beaurecueil, Châteauneuf-le-Rouge, Fuveau, Jouques, Meyrargues, Peynier, Peyrolles-en-Provence, Puyloubier, Le Puy-Sainte-Réparade, Rousset, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Marc-Jaumegarde, Saint-Paul-lès-Durance, Le Tholonet, Trets, Vauvenargues. Venelles,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Anne-Laurence PETEL 17552 37.18 % La République en marche
St?phane PAOLI 7937 16.81 % Les Républicains
Nathalie CHEVILLARD 6119 12.96 % Front National
Hélène LE CACHEUX 6024 12.76 % La France insoumise
Jean-David CIOT 4096 8.68 % Parti socialiste
Josiane DURRIEU 1081 2.29 % Parti communiste français
Josefa MAUNIER 781 1.65 % Divers droite
Laure PAPOUNAUD 597 1.26 % Parti radical de gauche
Pierre CAYOL 558 1.18 % Debout la France
Éric ETIENNE 444 0.94 % Divers
Martial COUTURIER 408 0.86 % Divers
Philippe RENAULT-GUILLEMET 357 0.76 % Divers droite
Hamza BELKOLLI 335 0.71 % Ecologiste
Josyane SOLARI 308 0.65 % Extrême droite
Bertrand LE BESQUE 247 0.52 % Divers
Anne ROCHE 226 0.48 % Extrême gauche
Olivia FRANZI-LABIAD 59 0.12 % Ecologiste
Jean-Charles POUPEL 43 0.09 % Divers
Lucas DUREUIL 36 0.08 % Divers