Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Bouches-du-Rhône

La circonscription bucco-rhodanienne

La 10ème circonscription du département des Bouches-du-Rhône est composée de 16 communes bucco-rhodaniennes (Allauch, Auriol, Belcodène, Bouc-Bel-Air, La Bouilladisse, Cadolive, La Destrousse, Gardanne, Gréasque, Meyreuil, Mimet, Peypin, Plan-de-Cuques, Roquevaire, Saint-Savournin, Simiane-Collongue, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Allauch, Vitrolles, Gardanne, Trets, Aubagne.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 17 candidats ( 3 femmes et 14 hommes). Le nombre des Bucco-Rhodaniens de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 106112 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.23 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.23 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.79 %
1. François-Michel LAMBERT (REM)
(16122 votes)
32.47 %
2. Laurent JACOBELLI (FN)
(10862 votes)
21.88 %
3. Bruno GENZANA (UDI)
(5615 votes)
11.31 %
4. Jacques CHARTON (FI)
(5317 votes)
10.71 %
5. Serge PEROTTINO (DVD)
(3621 votes)
7.29 %
6. Eric SORDET (COM)
(2151 votes)
4.33 %
7. Rémy CARRODANO (ECO)
(1486 votes)
2.99 %
8. Patrice DAUDÉ (ECO)
(868 votes)
1.75 %
9. Vincent COULOMB (SOC)
(842 votes)
1.70 %
10. Bastien BEAUDOIN (DLF)
(808 votes)
1.63 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.16 %
1. Laurent t (FN)
(16451 votes)
41.73 %
1. François-Michel LAMBERT (REM)
(22976 votes)
Elu 58.27 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Bouches-du-Rhône

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Lucie DESBLANCS 28/10/1963 Expert comptable Divers
Gaël FRECHET 21/05/1980 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Olivier BIANCIOTTO 31/08/1984 Employé (secteur privé) Extrême droite
Frédéric LECLAIR 16/10/1974 Sans profession déclarée Divers
Nathalie MINARI 17/09/1967 Employé (secteur privé) Ecologiste
Eric SORDET 21/02/1967 Employé (autres entrep. publiques) Parti communiste français
Jean-Claude VALIENTE 26/04/1957 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Laurent JACOBELLI 13/10/1969 Industriel-Chef entreprise Front National
Serge PEROTTINO 22/12/1965 Administrateur de sociétés Divers droite
François-Michel LAMBERT 24/08/1966 Ingénieur (DEP) La République en marche
Bastien BEAUDOIN 13/07/1979 Fonctionnaire de catégorie C Debout la France
Josianne GUEY 10/03/1951 Autre profession libérale Divers gauche
Jacques CHARTON 31/08/1947 Retr.artis.commerc.chef d entrep. La France insoumise
Bruno GENZANA 16/10/1958 Autre profession libérale Union des Démocrates et Indépendants
Vincent COULOMB 16/05/1951 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Rémy CARRODANO 19/05/1948 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Patrice DAUDÉ 19/10/1972 Agent technique et technicien Ecologiste

Les communes bucco-rhodaniennes appartenant à la 10ème circonscription

Allauch , Auriol, Belcodène, Bouc-Bel-Air, La Bouilladisse, Cadolive, La Destrousse, Gardanne, Gréasque, Meyreuil, Mimet, Peypin, Plan-de-Cuques, Roquevaire, Saint-Savournin. Simiane-Collongue,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
François-Michel LAMBERT 16122 32.47 % La République en marche
Laurent JACOBELLI 10862 21.88 % Front National
Bruno GENZANA 5615 11.31 % Union des Démocrates et Indépendants
Jacques CHARTON 5317 10.71 % La France insoumise
Serge PEROTTINO 3621 7.29 % Divers droite
Eric SORDET 2151 4.33 % Parti communiste français
Rémy CARRODANO 1486 2.99 % Ecologiste
Patrice DAUDÉ 868 1.75 % Ecologiste
Vincent COULOMB 842 1.70 % Parti socialiste
Bastien BEAUDOIN 808 1.63 % Debout la France
Lucie DESBLANCS 619 1.25 % Divers
Olivier BIANCIOTTO 401 0.81 % Extrême droite
Frédéric LECLAIR 292 0.59 % Divers
Gaël FRECHET 264 0.53 % Divers
Jean-Claude VALIENTE 206 0.41 % Extrême gauche
Josianne GUEY 177 0.36 % Divers gauche
0 0.00 %