Résultat des élections législatives 2017 : 6ème circonscription - département Bas-Rhin

La circonscription bas-rhinoise

La 6ème circonscription du département du Bas-Rhin est composée de 79 communes bas-rhinoises (Altorf, Avolsheim, Balbronn, Barembach, Bellefosse, Belmont, Bergbieten, Bernardswiller, Bischoffsheim, Blancherupt, Boersch, Bourg-Bruche, Bourgheim, La Broque, Colroy-la-Roche, Cosswiller, Dachstein, Dahlenheim, Dangolsheim, Dinsheim sur Bruche, Dorlisheim, Duttlenheim, Wangenbourg-Engenthal, Ergersheim, Ernolsheim-Bruche, Flexbourg, Fouday, Goxwiller, Grandfontaine, Grendelbruch, Gresswiller, Griesheim-près-Molsheim, Heiligenberg, Innenheim, Kirchheim, Krautergersheim, Lutzelhouse, Marlenheim, Meistratzheim, Mollkirch, Molsheim, Muhlbach-sur-Bruche, Mutzig, Natzwiller, Neuviller-la-Roche, Niederhaslach, Niedernai, Nordheim, Oberhaslach, Obernai, Odratzheim, Ottrott, Plaine, Ranrupt, Romanswiller, Rosenwiller, Rosheim, Rothau, Russ, Saales, Saint-Blaise-la-Roche, Saint-Nabor, Saulxures, Scharrachbergheim-Irmstett, Schirmeck, Solbach, Soultz-les-Bains, Still, Traenheim, Urmatt, Valff, Waldersbach, Wangen, Wasselonne, Westhoffen, Wildersbach, Wisches, Wolxheim, Zellwiller, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Molsheim, Saverne, Mutzig, Obernai.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 6ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 6 femmes et 8 hommes). Le nombre des Bas-Rhinois de la 6ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 96050 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 6ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.94 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.39 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.37 %
1. Laurent FURST (LR)
(16824 votes)
36.21 %
2. Guy SALOMON (MDM)
(13695 votes)
29.48 %
3. Hombeline DU PARC (FN)
(6410 votes)
13.80 %
4. Denis GADOT (FI)
(2669 votes)
5.74 %
5. Jeanine PLAISANT-HERMANNS (REG)
(2395 votes)
5.16 %
6. Alexandre GONÇALVES (ECO)
(1860 votes)
4.00 %
7. Martin EFFENBERGER (SOC)
(644 votes)
1.39 %
8. Sara CHABAANE (DLF)
(561 votes)
1.21 %
9. Régis MEYER (DIV)
(408 votes)
0.88 %
10. Gilles PFAFFENHOF (DIV)
(277 votes)
0.60 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.33 %
2. Guy SALOMON (MDM)
(14845 votes)
37.40 %
1. Laurent FURST (LR)
(24843 votes)
Elu 62.60 %

Liste des candidats de la 6ème circonscription - Bas-Rhin

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sara CHABAANE 31/03/1978 Fonctionnaire de catégorie C Debout la France
Alexandre GONÇALVES 31/12/1981 Ingénieur Ecologiste
Denis GADOT 05/06/1956 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Evelyne MONTELEONE 12/10/1958 Salarié du secteur médical Divers
Martin EFFENBERGER 05/12/1990 Agent technique et technicien Parti socialiste
Olivier LAUSTRIAT 12/05/1956 Autre profession libérale Divers
Régis MEYER 14/11/1967 Ouvrier (secteur privé) Divers
Roxane FERREZ 08/08/1976 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Hombeline DU PARC 05/04/1975 Autre profession Front National
Guy SALOMON 11/06/1960 Artisan Modem
Odile AGRAFEIL 29/11/1953 Retraité salarié privé Parti communiste français
Laurent FURST 19/05/1965 Cadre sup. (entreprises publiques) (DEP) Les Républicains
Gilles PFAFFENHOF 03/02/1957 Industriel-Chef entreprise Divers
Jeanine PLAISANT-HERMANNS 24/11/1948 Employé (secteur privé) Régionaliste

Les communes bas-rhinoises appartenant à la 6ème circonscription

Altorf , Avolsheim, Balbronn, Barembach, Bellefosse, Belmont, Bergbieten, Bernardswiller, Bischoffsheim, Blancherupt, Boersch, Bourg-Bruche, Bourgheim, La Broque, Colroy-la-Roche, Cosswiller, Dachstein, Dahlenheim, Dangolsheim, Dinsheim sur Bruche, Dorlisheim, Duttlenheim, Wangenbourg-Engenthal, Ergersheim, Ernolsheim-Bruche, Flexbourg, Fouday, Goxwiller, Grandfontaine, Grendelbruch, Gresswiller, Griesheim-près-Molsheim, Heiligenberg, Innenheim, Kirchheim, Krautergersheim, Lutzelhouse, Marlenheim, Meistratzheim, Mollkirch, Molsheim, Muhlbach-sur-Bruche, Mutzig, Natzwiller, Neuviller-la-Roche, Niederhaslach, Niedernai, Nordheim, Oberhaslach, Obernai, Odratzheim, Ottrott, Plaine, Ranrupt, Romanswiller, Rosenwiller, Rosheim, Rothau, Russ, Saales, Saint-Blaise-la-Roche, Saint-Nabor, Saulxures, Scharrachbergheim-Irmstett, Schirmeck, Solbach, Soultz-les-Bains, Still, Traenheim, Urmatt, Valff, Waldersbach, Wangen, Wasselonne, Westhoffen, Wildersbach, Wisches, Wolxheim. Zellwiller,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Laurent FURST 16824 36.21 % Les Républicains
Guy SALOMON 13695 29.48 % Modem
Hombeline DU PARC 6410 13.80 % Front National
Denis GADOT 2669 5.74 % La France insoumise
Jeanine PLAISANT-HERMANNS 2395 5.16 % Régionaliste
Alexandre GONÇALVES 1860 4.00 % Ecologiste
Martin EFFENBERGER 644 1.39 % Parti socialiste
Sara CHABAANE 561 1.21 % Debout la France
Régis MEYER 408 0.88 % Divers
Gilles PFAFFENHOF 277 0.60 % Divers
Evelyne MONTELEONE 233 0.50 % Divers
Roxane FERREZ 202 0.43 % Extrême gauche
Odile AGRAFEIL 167 0.36 % Parti communiste français
Olivier LAUSTRIAT 114 0.25 % Divers