Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Bas-Rhin

La circonscription bas-rhinoise

La 4ème circonscription du département du Bas-Rhin est composée de 47 communes bas-rhinoises (Achenheim, Berstett, Blaesheim, Breuschwickersheim, Dingsheim, Dossenheim-Kochersberg, Duppigheim, Durningen, Eckbolsheim, Entzheim, Eschau, Fegersheim, Fessenheim-le-Bas, Furdenheim, Geispolsheim, Gougenheim, Griesheim-sur-Souffel, Handschuheim, Hangenbieten, Holtzheim, Hurtigheim, Ittenheim, Neugartheim-Ittlenheim, Kienheim, Kolbsheim, Kuttolsheim, Lampertheim, Lingolsheim, Lipsheim, Mittelhausbergen, Mundolsheim, Niederhausbergen, Oberhausbergen, Oberschaeffolsheim, Osthoffen, Ostwald, Pfulgriesheim, Plobsheim, Quatzenheim, Rohr, Schnersheim, Stutzheim-Offenheim, Truchtersheim, Willgottheim, Wintzenheim-Kochersberg, Wiwersheim, Wolfisheim, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Lingolsheim, Bouxwiller, Molsheim, Hoenheim, Illkirch-Graffenstaden.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 7 femmes et 8 hommes). Le nombre des Bas-Rhinois de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 94491 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.59 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.87 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.75 %
1. Martine WONNER (REM)
(19127 votes)
41.52 %
2. Sophie ROHFRITSCH (LR)
(10941 votes)
23.75 %
3. Thibault MANTEAUX (FN)
(4926 votes)
10.69 %
4. Albert SCHWARTZ (FI)
(3237 votes)
7.03 %
5. Morgane KECK (REG)
(2009 votes)
4.36 %
6. Nathalie PALMIER (ECO)
(1685 votes)
3.66 %
7. Jacques CORDONNIER (EXD)
(1039 votes)
2.26 %
8. Thibaut VINCI (RDG)
(845 votes)
1.83 %
9. Michèle TREMOLIERES (ECO)
(674 votes)
1.46 %
10. Eric MOUY (DLF)
(659 votes)
1.43 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.49 %
1. Sophie t (LR)
(16471 votes)
44.14 %
1. Martine WONNER (REM)
(20842 votes)
Elu 55.86 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Bas-Rhin

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sophie ROHFRITSCH 27/08/1962 Sans profession déclarée (DEP) Les Républicains
Michèle TREMOLIERES 18/07/1950 Professeur de faculté Ecologiste
Eric MOUY 21/06/1970 Employé (secteur privé) Debout la France
Albert SCHWARTZ 08/04/1956 Retraité salarié privé La France insoumise
Nathalie PALMIER 19/12/1991 Sans profession déclarée Ecologiste
Thibault MANTEAUX 13/07/1985 Autre profession libérale Front National
Yasmina CHADLI 18/12/1960 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Jacques CORDONNIER 16/09/1950 Ingénieur conseil Extrême droite
Martine WONNER 27/03/1964 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Marc BAUD-BERTHIER 25/05/1956 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Alexandra BRASLERET 24/06/1971 Fonctionnaire de catégorie B Divers
Mathieu LE TALLEC 24/05/1982 Fonctionnaire de catégorie A Extrême gauche
Patrick ARBOGAST 22/05/1961 Industriel-Chef entreprise Divers
Morgane KECK 25/08/1992 Sans profession déclarée Régionaliste
Thibaut VINCI 22/11/1986 Sans profession déclarée Parti radical de gauche

Les communes bas-rhinoises appartenant à la 4ème circonscription

Achenheim , Berstett, Blaesheim, Breuschwickersheim, Dingsheim, Dossenheim-Kochersberg, Duppigheim, Durningen, Eckbolsheim, Entzheim, Eschau, Fegersheim, Fessenheim-le-Bas, Furdenheim, Geispolsheim, Gougenheim, Griesheim-sur-Souffel, Handschuheim, Hangenbieten, Holtzheim, Hurtigheim, Ittenheim, Neugartheim-Ittlenheim, Kienheim, Kolbsheim, Kuttolsheim, Lampertheim, Lingolsheim, Lipsheim, Mittelhausbergen, Mundolsheim, Niederhausbergen, Oberhausbergen, Oberschaeffolsheim, Osthoffen, Ostwald, Pfulgriesheim, Plobsheim, Quatzenheim, Rohr, Schnersheim, Stutzheim-Offenheim, Truchtersheim, Willgottheim, Wintzenheim-Kochersberg, Wiwersheim. Wolfisheim,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Martine WONNER 19127 41.52 % La République en marche
Sophie ROHFRITSCH 10941 23.75 % Les Républicains
Thibault MANTEAUX 4926 10.69 % Front National
Albert SCHWARTZ 3237 7.03 % La France insoumise
Morgane KECK 2009 4.36 % Régionaliste
Nathalie PALMIER 1685 3.66 % Ecologiste
Jacques CORDONNIER 1039 2.26 % Extrême droite
Thibaut VINCI 845 1.83 % Parti radical de gauche
Michèle TREMOLIERES 674 1.46 % Ecologiste
Eric MOUY 659 1.43 % Debout la France
Alexandra BRASLERET 296 0.64 % Divers
Yasmina CHADLI 239 0.52 % Parti communiste français
Patrick ARBOGAST 168 0.36 % Divers
Marc BAUD-BERTHIER 139 0.30 % Extrême gauche
Mathieu LE TALLEC 81 0.18 % Extrême gauche