Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Aveyron

La circonscription aveyronnaise

La 2ème circonscription du département de l' Aveyron est composée de 96 communes aveyronnaises (Les Albres, Almont-les-Junies, Ambeyrac, Anglars-Saint-Félix, Asprières, Aubin, Auzits, Balaguier-d'Olt, Le Bas Ségala, Belcastel, Boisse-Penchot, Bor-et-Bar, Bouillac, Bournazel, Boussac, Brandonnet, Cabanès, Camboulazet, Camjac, Capdenac-Gare, La Capelle-Balaguier, La Capelle-Bleys, Baraqueville, Castanet, Castelmary, Centrès, Colombiès, Compolibat, Conques-en-Rouergue, Cransac, Crespin, Decazeville, Drulhe, Escandolières, Firmi, Flagnac, Foissac, La Fouillade, Galgan, Goutrens, Gramond, Lanuéjouls, Lescure-Jaoul, Livinhac-le-Haut, Lugan, Lunac, Maleville, Manhac, Martiel, Mayran, Meljac, Montbazens, Monteils, Montsalès, Morlhon-le-Haut, Moyrazès, Najac, Naucelle, Naussac, Ols-et-Rinhodes, Peyrusse-le-Roc, Pradinas, Prévinquières, Privezac, Quins, Rieupeyroux, Rignac, La Rouquette, Roussennac, Saint-André-de-Najac, Sainte-Croix, Saint-Félix-de-Lunel, Saint-Igest, Saint-Just-sur-Viaur, Saint-Parthem, Saint-Rémy, Saint-Santin, Salles-Courbatiès, Salvagnac-Cajarc, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Lot et Montbazinois, Lot et Dourdou, Villeneuvois et Villefranchois, Enne et Alzou, Aveyron et Tarn, Ceor-Ségala, Villefranche-de-Rouergue.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 8 candidats ( 2 femmes et 6 hommes). Le nombre des Aveyronnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 69773 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 40.96 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 66.02 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 57.61 %
1. Anne BLANC (REM)
(15562 votes)
38.72 %
2. André AT (LR)
(8110 votes)
20.18 %
3. Pascal MAZET (FI)
(6478 votes)
16.12 %
4. Bertrand CAVALERIE (SOC)
(4567 votes)
11.36 %
5. Bruno LELEU (FN)
(3212 votes)
7.99 %
6. Guy PEZET (ECO)
(1750 votes)
4.35 %
7. Philippe MOLINIÉ (EXG)
(274 votes)
0.68 %
8. Juliette GOUDIN (DIV)
(243 votes)
0.60 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 22.95 %
1. Anne t (REM)
(16013 votes)
Elu 100.00 %
1. ()
(0 votes)
0.00 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Aveyron

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Bertrand CAVALERIE 11/03/1980 Autre cadre (secteur privé) Parti socialiste
André AT 21/09/1966 Agriculteur-propriétaire exploit. Les Républicains
Pascal MAZET 25/07/1970 Salarié du secteur médical La France insoumise
Guy PEZET 01/01/1955 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Anne BLANC 20/07/1966 Autre profession libérale La République en marche
Juliette GOUDIN 23/10/1940 Autre retraité Divers
Philippe MOLINIÉ 18/01/1965 Professeur de faculté Extrême gauche
Bruno LELEU 31/10/1972 Autre cadre (secteur privé) Front National

Les communes aveyronnaises appartenant à la 2ème circonscription

Les Albres , Almont-les-Junies, Ambeyrac, Anglars-Saint-Félix, Asprières, Aubin, Auzits, Balaguier-d'Olt, Le Bas Ségala, Belcastel, Boisse-Penchot, Bor-et-Bar, Bouillac, Bournazel, Boussac, Brandonnet, Cabanès, Camboulazet, Camjac, Capdenac-Gare, La Capelle-Balaguier, La Capelle-Bleys, Baraqueville, Castanet, Castelmary, Centrès, Colombiès, Compolibat, Conques-en-Rouergue, Cransac, Crespin, Decazeville, Drulhe, Escandolières, Firmi, Flagnac, Foissac, La Fouillade, Galgan, Goutrens, Gramond, Lanuéjouls, Lescure-Jaoul, Livinhac-le-Haut, Lugan, Lunac, Maleville, Manhac, Martiel, Mayran, Meljac, Montbazens, Monteils, Montsalès, Morlhon-le-Haut, Moyrazès, Najac, Naucelle, Naussac, Ols-et-Rinhodes, Peyrusse-le-Roc, Pradinas, Prévinquières, Privezac, Quins, Rieupeyroux, Rignac, La Rouquette, Roussennac, Saint-André-de-Najac, Sainte-Croix, Saint-Félix-de-Lunel, Saint-Igest, Saint-Just-sur-Viaur, Saint-Parthem, Saint-Rémy, Saint-Santin, Salles-Courbatiès, Salvagnac-Cajarc, Causse-et-Diège, La Salvetat-Peyralès, Sanvensa, Saujac, Sauveterre-de-Rouergue, Savignac, Sénergues, Sonnac, Tauriac-de-Naucelle, Tayrac, Toulonjac, Vailhourles, Valzergues, Vaureilles, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve. Viviez,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Anne BLANC 15562 38.72 % La République en marche
André AT 8110 20.18 % Les Républicains
Pascal MAZET 6478 16.12 % La France insoumise
Bertrand CAVALERIE 4567 11.36 % Parti socialiste
Bruno LELEU 3212 7.99 % Front National
Guy PEZET 1750 4.35 % Ecologiste
Philippe MOLINIÉ 274 0.68 % Extrême gauche
Juliette GOUDIN 243 0.60 % Divers