Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Aude

La circonscription audoise

La 2ème circonscription du département de l' Aude est composée de 28 communes audoises (Armissan, Bages, Bizanet, Canet, Caves, Coursan, Cuxac-d'Aude, Feuilla, Fitou, Fleury, Gruissan, La Palme, Leucate, Marcorignan, Montredon-des-Corbières, Moussan, Narbonne, Névian, Port-la-Nouvelle, Peyriac-de-Mer, Portel-des-Corbières, Raissac-d'Aude, Roquefort-des-Corbières, Salles-d'Aude, Sigean, Treilles, Villedaigne, Vinassan, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Les Basses Plaines de l'Aude, Narbonne-2, Narbonne-1, Le Sud-Minervois, Les Corbières Méditerranée, Narbonne-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 17 candidats ( 6 femmes et 11 hommes). Le nombre des Audois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88902 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.36 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.03 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.29 %
1. Alain PEREA (REM)
(11729 votes)
27.32 %
2. Jean-François DARAUD (FN)
(8492 votes)
19.78 %
3. Michel PY (LR)
(6841 votes)
15.93 %
4. Marie-Hélène FABRE (SOC)
(5786 votes)
13.48 %
5. Jean-Hugues SILBERMAN (FI)
(5244 votes)
12.21 %
6. Xavier VERDEJO (COM)
(1296 votes)
3.02 %
7. Marie-Laure ARRIPE (ECO)
(1027 votes)
2.39 %
8. André JACQUES (DLF)
(586 votes)
1.36 %
9. Laurence FUNÈS (EXD)
(491 votes)
1.14 %
10. Gérard LENFANT (DVD)
(305 votes)
0.71 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.30 %
1. Jean-François t (FN)
(13774 votes)
41.54 %
1. Alain PEREA (REM)
(19381 votes)
Elu 58.46 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Aude

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Aurore DEBONO 21/05/1981 Employé (secteur privé) Divers droite
Marie-Hélène FABRE 27/07/1951 Permanent politique (DEP) Parti socialiste
Annette VIGIER 25/05/1949 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Jean-Hugues SILBERMAN 03/01/1954 Industriel-Chef entreprise La France insoumise
Maximilien FAIVRE 30/10/1984 Employé (secteur privé) Extrême droite
Jean-François DARAUD 21/03/1955 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Front National
Pierre MARTINEZ 21/10/1979 Autre profession Divers
Michel PY 18/04/1971 Ingénieur Les Républicains
Gérard LENFANT 21/06/1975 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Alain PEREA 05/06/1971 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Jordan PERELLO 06/04/1985 Conseiller juridique Divers
Xavier VERDEJO 21/06/1954 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Dominique COUTARD 15/05/1963 Employé (secteur privé) Divers
André JACQUES 19/01/1954 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Marie-Laure ARRIPE 27/10/1950 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Renaud LAUS 20/07/1954 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
Laurence FUNÈS 16/09/1954 Sans profession déclarée Extrême droite

Les communes audoises appartenant à la 2ème circonscription

Armissan , Bages, Bizanet, Canet, Caves, Coursan, Cuxac-d'Aude, Feuilla, Fitou, Fleury, Gruissan, La Palme, Leucate, Marcorignan, Montredon-des-Corbières, Moussan, Narbonne, Névian, Port-la-Nouvelle, Peyriac-de-Mer, Portel-des-Corbières, Raissac-d'Aude, Roquefort-des-Corbières, Salles-d'Aude, Sigean, Treilles, Villedaigne. Vinassan,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Alain PEREA 11729 27.32 % La République en marche
Jean-François DARAUD 8492 19.78 % Front National
Michel PY 6841 15.93 % Les Républicains
Marie-Hélène FABRE 5786 13.48 % Parti socialiste
Jean-Hugues SILBERMAN 5244 12.21 % La France insoumise
Xavier VERDEJO 1296 3.02 % Parti communiste français
Marie-Laure ARRIPE 1027 2.39 % Ecologiste
André JACQUES 586 1.36 % Debout la France
Laurence FUNÈS 491 1.14 % Extrême droite
Gérard LENFANT 305 0.71 % Divers droite
Renaud LAUS 280 0.65 % Divers gauche
Annette VIGIER 229 0.53 % Extrême gauche
Pierre MARTINEZ 224 0.52 % Divers
Maximilien FAIVRE 143 0.33 % Extrême droite
Dominique COUTARD 133 0.31 % Divers
Jordan PERELLO 128 0.30 % Divers
0 0.00 %