Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Aude

La circonscription audoise

La 1ère circonscription du département de l' Aude est composée de 114 communes audoises (Aigues-Vives, Albas, Argeliers, Argens-Minervois, Azille, Badens, Bagnoles, Barbaira, Berriac, Bize-Minervois, Blomac, Bouilhonnac, Boutenac, Cabrespine, Camplong-d'Aude, Capendu, Carcassonne, Cascastel-des-Corbières, Castans, Castelnau-d'Aude, Caudebronde, Caunes-Minervois, Cavanac, Cazilhac, Citou, Comigne, Conilhac-Corbières, Conques-sur-Orbiel, Couffoulens, Coustouge, Cruscades, Douzens, Durban-Corbières, Embres-et-Castelmaure, Escales, Fabrezan, Ferrals-les-Corbières, Floure, Fontcouverte, Fontiès-d'Aude, Fontjoncouse, Fournes-Cabardès, Fraissé-des-Corbières, Ginestas, Homps, Les Ilhes, Jonquières, Labastide-Esparbairenque, La Redorte, Lastours, Laure-Minervois, Lespinassière, Leuc, Lézignan-Corbières, Limousis, Luc-sur-Orbieu, Mailhac, Malves-en-Minervois, Marseillette, Les Martys, Mas-Cabardès, Mas-des-Cours, Miraval-Cabardes, Mirepeisset, Montbrun-des-Corbières, Montirat, Montséret, Monze, Moux, Ornaisons, Ouveillan, Palaja, Paraza, Pennautier, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Le Haut-Minervois, Les Corbières, Le Sud-Minervois, Le Lézignanais, La Montagne d'Alaric, Carcassonne-1, Carcassonne-2, Carcassonne-3, La Vallée de l'Orbiel.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 9 femmes et 6 hommes). Le nombre des Audois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 95109 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.50 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.11 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.59 %
1. Danièle HÉRIN (REM)
(13486 votes)
27.49 %
2. Christophe BARTHÈS (FN)
(11199 votes)
22.82 %
3. Marine TORO (FI)
(6964 votes)
14.19 %
4. Alain GINIES (SOC)
(4868 votes)
9.92 %
5. Miren DE LORGERIL (LR)
(4712 votes)
9.60 %
6. Jean-Claude PEREZ (DVG)
(2541 votes)
5.18 %
7. Mylène VESENTINI (COM)
(1462 votes)
2.98 %
8. Hervé BOISSONADE (DLF)
(882 votes)
1.80 %
9. Yamina MAMOU (UDI)
(599 votes)
1.22 %
10. Nicole ESCOURBIAC (ECO)
(578 votes)
1.18 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.42 %
1. Danièle t (REM)
(23114 votes)
Elu 58.65 %
1. Christophe BARTHÈS (FN)
(16295 votes)
41.35 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Aude

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Hervé BOISSONADE 17/09/1960 Autre profession libérale Debout la France
Pierre FABRE 14/06/1961 Professeur du secondaire et techn. Divers gauche
Miren DE LORGERIL 27/04/1964 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Jean-Claude PEREZ 31/03/1964 Fonctionnaire de catégorie B (DEP) Divers gauche
Yamina MAMOU 02/12/1966 Industriel-Chef entreprise Union des Démocrates et Indépendants
Nicole ESCOURBIAC 03/12/1953 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Arthur CHEVIGNARD 29/01/1979 Architecte Divers
Marine TORO 12/03/1986 Sans profession déclarée La France insoumise
Mylène VESENTINI 05/08/1960 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Parti communiste français
Patricia DANDEU 23/09/1961 Autre cadre (secteur privé) Divers
Marie SANZ 07/03/1980 Employé (secteur privé) Divers
Danièle HÉRIN 14/01/1947 Retraité de l'enseignement La République en marche
Christophe BARTHÈS 12/10/1966 Agriculteur-propriétaire exploit. Front National
Alain GINIES 04/11/1958 Agriculteur-propriétaire exploit. Parti socialiste
Nicole GADRAT 13/09/1946 Retraité de l'enseignement Extrême gauche

Les communes audoises appartenant à la 1ère circonscription

Aigues-Vives , Albas, Argeliers, Argens-Minervois, Azille, Badens, Bagnoles, Barbaira, Berriac, Bize-Minervois, Blomac, Bouilhonnac, Boutenac, Cabrespine, Camplong-d'Aude, Capendu, Carcassonne, Cascastel-des-Corbières, Castans, Castelnau-d'Aude, Caudebronde, Caunes-Minervois, Cavanac, Cazilhac, Citou, Comigne, Conilhac-Corbières, Conques-sur-Orbiel, Couffoulens, Coustouge, Cruscades, Douzens, Durban-Corbières, Embres-et-Castelmaure, Escales, Fabrezan, Ferrals-les-Corbières, Floure, Fontcouverte, Fontiès-d'Aude, Fontjoncouse, Fournes-Cabardès, Fraissé-des-Corbières, Ginestas, Homps, Les Ilhes, Jonquières, Labastide-Esparbairenque, La Redorte, Lastours, Laure-Minervois, Lespinassière, Leuc, Lézignan-Corbières, Limousis, Luc-sur-Orbieu, Mailhac, Malves-en-Minervois, Marseillette, Les Martys, Mas-Cabardès, Mas-des-Cours, Miraval-Cabardes, Mirepeisset, Montbrun-des-Corbières, Montirat, Montséret, Monze, Moux, Ornaisons, Ouveillan, Palaja, Paraza, Pennautier, Pépieux, Peyriac-Minervois, Pouzols-Minervois, Pradelles-Cabardès, Puichéric, Quintillan, Rieux-Minervois, Roquecourbe-Minervois, Roquefère, Roubia, Rustiques, Saint-André-de-Roquelongue, Saint-Couat-d'Aude, Saint-Frichoux, Saint-Jean-de-Barrou, Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse, Saint-Marcel-sur-Aude, Saint-Nazaire-d'Aude, Sainte-Valière, Sallèles-Cabardès, Sallèles-d'Aude, Salsigne, Thézan-des-Corbières, La Tourette-Cabardès, Tourouzelle, Trassanel, Trausse, Trèbes, Ventenac-en-Minervois, Villalier, Villanière, Villardonnel, Villarzel-Cabardès, Villedubert, Villegailhenc, Villegly, Villemoustaussou, Villeneuve-les-Corbières, Villeneuve-Minervois. Villesèque-des-Corbières,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Danièle HÉRIN 13486 27.49 % La République en marche
Christophe BARTHÈS 11199 22.82 % Front National
Marine TORO 6964 14.19 % La France insoumise
Alain GINIES 4868 9.92 % Parti socialiste
Miren DE LORGERIL 4712 9.60 % Les Républicains
Jean-Claude PEREZ 2541 5.18 % Divers gauche
Mylène VESENTINI 1462 2.98 % Parti communiste français
Hervé BOISSONADE 882 1.80 % Debout la France
Yamina MAMOU 599 1.22 % Union des Démocrates et Indépendants
Nicole ESCOURBIAC 578 1.18 % Ecologiste
Patricia DANDEU 573 1.17 % Divers
Arthur CHEVIGNARD 360 0.73 % Divers
Pierre FABRE 297 0.61 % Divers gauche
Marie SANZ 294 0.60 % Divers
Nicole GADRAT 250 0.51 % Extrême gauche