Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Aube

La circonscription auboise

La 3ème circonscription du département de l' Aube est composée de 70 communes auboises (Aix-Villemaur-Pâlis, Avant-lès-Marcilly, Avon-la-Pèze, Barberey-Saint-Sulpice, Barbuise, Bercenay-le-Hayer, Bourdenay, Bouy-sur-Orvin, La Chapelle-Saint-Luc, Charmoy, Courceroy, Crancey, Dierrey-Saint-Julien, Dierrey-Saint-Pierre, Echemines, Faux-Villecerf, Fay-lès-Marcilly, Ferreux-Quincey, Fontaine-Mâcon, Fontenay-de-Bossery, La Fosse-Corduan, Gélannes, Gumery, La Louptière-Thénard, Macey, Maizières-la-Grande-Paroisse, Marcilly-le-Hayer, Marigny-le-Châtel, Marnay-sur-Seine, Le Mériot, Mesnil-Saint-Loup, Montgueux, Montpothier, La Motte-Tilly, Les Noës-près-Troyes, Nogent-sur-Seine, Origny-le-Sec, Orvilliers-Saint-Julien, Ossey-les-Trois-Maisons, Pars-lès-Romilly, Le Pavillon-Sainte-Julie, Payns, Périgny-la-Rose, Planty, Plessis-Barbuise, Pont-sur-Seine, Pouy-sur-Vannes, Prunay-Belleville, Rigny-la-Nonneuse, La Rivière-de-Corps, Romilly-sur-Seine, Saint-Aubin, Saint-Flavy, Saint-Hilaire-sous-Romilly, Saint-Loup-de-Buffigny, Saint-Lupien, Saint-Lyé, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aix-en-Othe, Saint-Lyé, Nogent-sur-Seine, Troyes-3, Romilly-sur-Seine, Troyes-2, Saint-André-les-Vergers, Troyes-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 3 femmes et 8 hommes). Le nombre des Aubois de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 65660 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 51.28 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.12 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 47.88 %
1. Pascal LANDRÉAT (MDM)
(10181 votes)
32.38 %
2. Gérard MENUEL (LR)
(7373 votes)
23.45 %
3. Angélique RANC (FN)
(6696 votes)
21.30 %
4. Yves BOUTEILLER (FI)
(3182 votes)
10.12 %
5. David BLANCHON (SOC)
(1184 votes)
3.77 %
6. Nelly COLLOT-TOUZÉ (ECO)
(624 votes)
1.98 %
7. Arnaud PACOT (COM)
(622 votes)
1.98 %
8. Laurent STOCCO (DLF)
(589 votes)
1.87 %
9. Dominique DEHARBE (DVG)
(423 votes)
1.35 %
10. Chrystel CARTE (DIV)
(295 votes)
0.94 %
11. Pascal ANDRIEUX (EXG)
(270 votes)
0.86 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.20 %
1. Gérard MENUEL (LR)
(12876 votes)
Elu 52.72 %
1. Pascal LANDRÉAT (MDM)
(11548 votes)
47.28 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Aube

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Arnaud PACOT 14/01/1982 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Angélique RANC 16/03/1988 Sans profession déclarée Front National
Yves BOUTEILLER 11/07/1954 Retraité salarié privé La France insoumise
Gérard MENUEL 07/05/1952 Retraité agricole (DEP) Les Républicains
Dominique DEHARBE 12/06/1954 Retraité de l'enseignement Divers gauche
Laurent STOCCO 07/07/1970 Sans profession déclarée Debout la France
Nelly COLLOT-TOUZÉ 09/12/1965 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Pascal ANDRIEUX 13/08/1957 Autre cadre (secteur privé) Extrême gauche
Chrystel CARTE 09/10/1980 Autre profession libérale Divers
David BLANCHON 06/06/1977 Fonctionnaire de catégorie A Parti socialiste
Pascal LANDRÉAT 01/08/1964 Autre cadre (secteur privé) Modem

Les communes auboises appartenant à la 3ème circonscription

Aix-Villemaur-Pâlis , Avant-lès-Marcilly , Avon-la-Pèze , Barberey-Saint-Sulpice , Barbuise , Bercenay-le-Hayer , Bourdenay , Bouy-sur-Orvin , La Chapelle-Saint-Luc , Charmoy , Courceroy , Crancey , Dierrey-Saint-Julien , Dierrey-Saint-Pierre , Echemines , Faux-Villecerf , Fay-lès-Marcilly , Ferreux-Quincey , Fontaine-Mâcon , Fontenay-de-Bossery , La Fosse-Corduan , Gélannes , Gumery , La Louptière-Thénard , Macey , Maizières-la-Grande-Paroisse , Marcilly-le-Hayer , Marigny-le-Châtel , Marnay-sur-Seine , Le Mériot , Mesnil-Saint-Loup , Montgueux , Montpothier , La Motte-Tilly , Les Noës-près-Troyes , Nogent-sur-Seine , Origny-le-Sec , Orvilliers-Saint-Julien , Ossey-les-Trois-Maisons , Pars-lès-Romilly , Le Pavillon-Sainte-Julie , Payns , Périgny-la-Rose , Planty , Plessis-Barbuise , Pont-sur-Seine , Pouy-sur-Vannes , Prunay-Belleville , Rigny-la-Nonneuse , La Rivière-de-Corps , Romilly-sur-Seine , Saint-Aubin , Saint-Flavy , Saint-Hilaire-sous-Romilly , Saint-Loup-de-Buffigny , Saint-Lupien , Saint-Lyé , Saint-Martin-de-Bossenay , Saint-Nicolas-la-Chapelle , Sainte-Savine , La Saulsotte , Soligny-les-Etangs , Torvilliers , Traînel , Trancault , Troyes , Villadin , Villeloup , Villenauxe-la-Grande . La Villeneuve-au-Châtelot ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Pascal LANDRÉAT 10181 32.38 % Modem
Gérard MENUEL 7373 23.45 % Les Républicains
Angélique RANC 6696 21.30 % Front National
Yves BOUTEILLER 3182 10.12 % La France insoumise
David BLANCHON 1184 3.77 % Parti socialiste
Nelly COLLOT-TOUZÉ 624 1.98 % Ecologiste
Arnaud PACOT 622 1.98 % Parti communiste français
Laurent STOCCO 589 1.87 % Debout la France
Dominique DEHARBE 423 1.35 % Divers gauche
Chrystel CARTE 295 0.94 % Divers
Pascal ANDRIEUX 270 0.86 % Extrême gauche