Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Aube

La circonscription auboise

La 1ère circonscription du département de l' Aube est composée de 218 communes auboises (Ailleville, Allibaudières, Amance, Arcis-sur-Aube, Arconville, Argançon, Arrembécourt, Arrentières, Arsonval, Assencières, Aubeterre, Aulnay, Val-d'Auzon, Avant-lès-Ramerupt, Bailly-le-Franc, Balignicourt, Baroville, Bar-sur-Aube, Bayel, Bergères, Bertignolles, Bessy, Bétignicourt, Beurey, Blaincourt-sur-Aube, Blignicourt, Bligny, Bossancourt, Boulages, Bouy-Luxembourg, Braux, Brévonnes, Brienne-la-Vieille, Brienne-le-Château, Brillecourt, Buxières-sur-Arce, Chacenay, La Chaise, Chalette-sur-Voire, Champfleury, Champignol-lez-Mondeville, Champigny-sur-Aube, Champ-sur-Barse, Chapelle-Vallon, Charmont-sous-Barbuise, Charny-le-Bachot, Châtres, Chauchigny, Chaudrey, Chaumesnil, Chavanges, Le Chêne, Chervey, Coclois, Colombé-la-Fosse, Colombé-le-Sec, Courcelles-sur-Voire, Couvignon, Creney-près-Troyes, Crespy-le-Neuf, Cunfin, Dampierre, Dienville, Dolancourt, Dommartin-le-Coq, Donnement, Dosches, Dosnon, Droupt-Saint-Basle, Droupt-Sainte-Marie, Eclance, Eguilly-sous-Bois, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bar-sur-Aube, Arcis-sur-Aube, Vendeuvre-sur-Barse, Brienne-le-Château, Bar-sur-Seine, Creney-près-Troyes, Troyes-4, Troyes-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 2 femmes et 11 hommes). Le nombre des Aubois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 64357 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.16 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 49.52 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.63 %
1. Grégory BESSON-MOREAU (REM)
(9729 votes)
29.86 %
2. Nicolas DHUICQ (LR)
(8368 votes)
25.68 %
3. Bruno SUBTIL (FN)
(8109 votes)
24.89 %
4. Michel BACH (FI)
(2500 votes)
7.67 %
5. Michel GUÉRITTE (ECO)
(875 votes)
2.69 %
6. Emmanuel PROVIN (DIV)
(852 votes)
2.62 %
7. Marie GATARD-LAFOND (COM)
(558 votes)
1.71 %
8. Ghislain WYSOCINSKI (ECO)
(353 votes)
1.08 %
9. Yves SAMONATI (DVD)
(333 votes)
1.02 %
10. Claude HECQUET (DIV)
(274 votes)
0.84 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 48.31 %
1. Grégory BESSON-MOREAU (REM)
(11336 votes)
Elu 36.46 %
1. Nicolas DHUICQ (LR)
(10977 votes)
35.30 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Aube

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Ghislain WYSOCINSKI 18/10/1964 Autre profession libérale Ecologiste
Grégory BESSON-MOREAU 07/07/1982 Ingénieur conseil La République en marche
Nicolas DHUICQ 29/11/1960 Médecin (DEP) Les Républicains
Emmanuel CHATHUANT 10/11/1969 Commercant Divers
Claude HECQUET 12/01/1954 Représentant de commerce Divers
Emmanuel PROVIN 16/10/1968 Autre profession Divers
Lionel PAILLARD 29/06/1977 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Bruno SUBTIL 25/06/1955 Autre profession libérale Front National
Yves SAMONATI 07/04/1962 Industriel-Chef entreprise Divers
Michel BACH 15/01/1951 Retraité de l'enseignement La France insoumise
Marie GATARD-LAFOND 06/01/1997 Etudiant Parti communiste français
Michel GUÉRITTE 25/05/1946 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Ecologiste
Annie DARDE 27/11/1975 Employé (secteur privé) Divers

Les communes auboises appartenant à la 1ère circonscription

Ailleville , Allibaudières , Amance , Arcis-sur-Aube , Arconville , Argançon , Arrembécourt , Arrentières , Arsonval , Assencières , Aubeterre , Aulnay , Val-d'Auzon , Avant-lès-Ramerupt , Bailly-le-Franc , Balignicourt , Baroville , Bar-sur-Aube , Bayel , Bergères , Bertignolles , Bessy , Bétignicourt , Beurey , Blaincourt-sur-Aube , Blignicourt , Bligny , Bossancourt , Boulages , Bouy-Luxembourg , Braux , Brévonnes , Brienne-la-Vieille , Brienne-le-Château , Brillecourt , Buxières-sur-Arce , Chacenay , La Chaise , Chalette-sur-Voire , Champfleury , Champignol-lez-Mondeville , Champigny-sur-Aube , Champ-sur-Barse , Chapelle-Vallon , Charmont-sous-Barbuise , Charny-le-Bachot , Châtres , Chauchigny , Chaudrey , Chaumesnil , Chavanges , Le Chêne , Chervey , Coclois , Colombé-la-Fosse , Colombé-le-Sec , Courcelles-sur-Voire , Couvignon , Creney-près-Troyes , Crespy-le-Neuf , Cunfin , Dampierre , Dienville , Dolancourt , Dommartin-le-Coq , Donnement , Dosches , Dosnon , Droupt-Saint-Basle , Droupt-Sainte-Marie , Eclance , Eguilly-sous-Bois , Engente , Epagne , Epothémont , Essoyes , Etrelles-sur-Aube , Feuges , Fontaine , Fontaine-les-Grès , Fontette , Fravaux , Fresnay , Fuligny , Géraudot , Les Grandes-Chapelles , Grandville , Hampigny , Herbisse , Isle-Aubigny , Jasseines , Jaucourt , Jessains , Joncreuil , Juvancourt , Juvanzé , Juzanvigny , Landreville , Lassicourt , Lavau , Lentilles , Lesmont , Lévigny , Lhuître , Lignol-le-Château , Loches-sur-Ource , La Loge-aux-Chèvres , Longchamp-sur-Aujon , Longpré-le-Sec , Longsols , Longueville-sur-Aube , Luyères , Magnant , Magnicourt , Magny-Fouchard , Mailly-le-Camp , Maison-des-Champs , Maisons-lès-Soulaines , Maizières-lès-Brienne , Mathaux , Mergey , Méry-sur-Seine , Mesgrigny , Mesnil-la-Comtesse , Mesnil-Lettre , Mesnil-Sellières , Meurville , Molins-sur-Aube , Montier-en-l'Isle , Montmartin-le-Haut , Montmorency-Beaufort , Montsuzain , Morembert , Morvilliers , Noë-les-Mallets , Nogent-sur-Aube , Nozay , Onjon , Ormes , Ortillon , Pars-lès-Chavanges , Pel-et-Der , Perthes-lès-Brienne , Petit-Mesnil , Piney , Plancy-l'Abbaye , Poivres , Pont-Sainte-Marie , Pouan-les-Vallées , Pougy , Précy-Notre-Dame , Précy-Saint-Martin , Prémierfait , Proverville , Puits-et-Nuisement , Radonvilliers , Ramerupt , Rances , Rhèges , Rilly-Sainte-Syre , Rosnay-l'Hôpital , La Rothière , Rouilly-Sacey , Rouvres-les-Vignes , Saint-Benoît-sur-Seine , Saint-Christophe-Dodinicourt , Saint-Etienne-sous-Barbuise , Saint-Léger-sous-Brienne , Saint-Léger-sous-Margerie , Sainte-Maure , Saint-Mesmin , Saint-Nabord-sur-Aube , Saint-Oulph , Saint-Parres-aux-Tertres , Saint-Remy-sous-Barbuise , Saint-Usage , Salon , Saulcy , Savières , Semoine , Soulaines-Dhuys , Spoy , Thieffrain , Thil , Thors , Torcy-le-Grand , Torcy-le-Petit , Trannes , Trouans , Troyes , Unienville , Urville , Vailly , Vallant-Saint-Georges , Vallentigny , Vauchonvilliers , Vaucogne , Vaupoisson , Vendeuvre-sur-Barse , Vernonvilliers , Verpillières-sur-Ource , Verricourt , Viâpres-le-Petit , Villacerf , La Ville-aux-Bois , Villechétif , La Villeneuve-au-Chêne , Villeret , Ville-sous-la-Ferté , Ville-sur-Terre , Villette-sur-Aube , Villiers-Herbisse , Vinets , Vitry-le-Croisé , Viviers-sur-Artaut , Voigny , Voué . Yèvres-le-Petit ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Grégory BESSON-MOREAU 9729 29.86 % La République en marche
Nicolas DHUICQ 8368 25.68 % Les Républicains
Bruno SUBTIL 8109 24.89 % Front National
Michel BACH 2500 7.67 % La France insoumise
Michel GUÉRITTE 875 2.69 % Ecologiste
Emmanuel PROVIN 852 2.62 % Divers
Marie GATARD-LAFOND 558 1.71 % Parti communiste français
Ghislain WYSOCINSKI 353 1.08 % Ecologiste
Yves SAMONATI 333 1.02 % Divers droite
Claude HECQUET 274 0.84 % Divers
Lionel PAILLARD 220 0.68 % Extrême gauche
Emmanuel CHATHUANT 216 0.66 % Divers
Annie DARDE 194 0.60 % Divers