Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Ariège

La circonscription ariégeoise

La 2ème circonscription du département de l' Ariège est composée de 139 communes ariégeoises (Aigues-Vives, Alos, Artigat, Arvigna, Bagert, Barjac, La Bastide-de-Besplas, La Bastide-de-Bousignac, La Bastide-de-Lordat, La Bastide-du-Salat, La Bastide-sur-l'Hers, Bédeille, Belloc, Benagues, Besset, Betchat, Bézac, Bonnac, Les Bordes-sur-Arize, Brie, Camarade, Camon, Campagne-sur-Arize, Canté, Carla-Bayle, Le Carlaret, Castelnau-Durban, Castéras, Castex, Caumont, Cazals-des-Baylès, Cazavet, Cérizols, Clermont, Contrazy, Coutens, Daumazan-sur-Arize, Dun, Durfort, Encourtiech, Erp, Esclagne, Escosse, Esplas, Esplas-de-Sérou, Eycheil, Fabas, Fornex, Le Fossat, Gabre, Gajan, Gaudiès, Les Issards, Justiniac, Labatut, Lacave, Lacourt, Lagarde, Lanoux, Lapenne, Laroque-d'Olmes, Lasserre, Léran, Lescousse, Lescure, Lézat-sur-Lèze, Limbrassac, Lissac, Loubaut, Ludiès, Madière, Malegoude, Manses, Le Mas-d'Azil, Mauvezin-de-Prat, Mauvezin-de-Sainte-Croix, Mazères, Méras, Mercenac, Mérigon, Mirepoix, Monesple, Montardit, Montaut, Montbel, Montégut-en-Couserans, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Mirepoix, Couserans Est, Arize-Lèze, Pamiers-2, Portes du Couserans, Portes d'Ariège, Pamiers-1, Couserans Ouest.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Ariégeois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.89 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.98 %
1. Huguette t (REM)
(12294 votes)
49.44 %
1. Michel LARIVE (FI)
(12570 votes)
Elu 50.56 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Ariège

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Guy DJEDAINI 13/03/1958 Artisan Debout la France
Jérôme BROSSERON 26/10/1960 Artisan Ecologiste
Vincent HEREDIA 08/08/1947 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Parti communiste français
Philippe CALLEJA 15/05/1961 Médecin Les Républicains
Dominique ALLEMAND 05/03/1953 Salarié du secteur médical Divers
Bernard GONDRAN 28/10/1945 Dentiste Front National
Berthe RATSIMBA 15/06/1959 Professeur de faculté Extrême gauche
Huguette BERTRAND-VINZERICH 14/10/1957 Sans profession déclarée La République en marche
Michel LARIVE 22/08/1966 Profession rattachée à l'enseignt. La France insoumise
Alain FAURÉ 01/10/1962 Industriel-Chef entreprise (DEP) Parti socialiste
Bernadette DEDIEU-COUMENAY 14/09/1958 Autre cadre (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants

Les communes ariégeoises appartenant à la 2ème circonscription

Aigues-Vives , Alos, Artigat, Arvigna, Bagert, Barjac, La Bastide-de-Besplas, La Bastide-de-Bousignac, La Bastide-de-Lordat, La Bastide-du-Salat, La Bastide-sur-l'Hers, Bédeille, Belloc, Benagues, Besset, Betchat, Bézac, Bonnac, Les Bordes-sur-Arize, Brie, Camarade, Camon, Campagne-sur-Arize, Canté, Carla-Bayle, Le Carlaret, Castelnau-Durban, Castéras, Castex, Caumont, Cazals-des-Baylès, Cazavet, Cérizols, Clermont, Contrazy, Coutens, Daumazan-sur-Arize, Dun, Durfort, Encourtiech, Erp, Esclagne, Escosse, Esplas, Esplas-de-Sérou, Eycheil, Fabas, Fornex, Le Fossat, Gabre, Gajan, Gaudiès, Les Issards, Justiniac, Labatut, Lacave, Lacourt, Lagarde, Lanoux, Lapenne, Laroque-d'Olmes, Lasserre, Léran, Lescousse, Lescure, Lézat-sur-Lèze, Limbrassac, Lissac, Loubaut, Ludiès, Madière, Malegoude, Manses, Le Mas-d'Azil, Mauvezin-de-Prat, Mauvezin-de-Sainte-Croix, Mazères, Méras, Mercenac, Mérigon, Mirepoix, Monesple, Montardit, Montaut, Montbel, Montégut-en-Couserans, Montesquieu-Avantès, Montfa, Montgauch, Montjoie-en-Couserans, Moulin-Neuf, Moulis, Pailhès, Pamiers, Le Peyrat, Pradettes, Prat-Bonrepaux, Les Pujols, Régat, Rieucros, Rimont, Rivèrenert, Roumengoux, Sabarat, Saint-Amadou, Saint-Amans, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Félix-de-Tournegat, Sainte-Foi, Saint-Girons, Saint-Jean-du-Falga, Saint-Julien-de-Gras-Capou, Saint-Lizier, Saint-Martin-d'Oydes, Saint-Michel, Saint-Quentin-la-Tour, Saint-Quirc, Saint-Victor-Rouzaud, Saint-Ybars, Saverdun, Lorp-Sentaraille, Sieuras, Tabre, Taurignan-Castet, Taurignan-Vieux, Teilhet, Thouars-sur-Arize, La Tour-du-Crieu, Tourtouse, Tourtrol, Trémoulet, Troye-d'Ariège, Unzent, Vals, Le Vernet, Villeneuve-du-Latou, Villeneuve-du-Paréage, Viviès. Sainte-Suzanne,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette