Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Ardennes

La circonscription ardennaise

La 3ème circonscription du département des Ardennes est composée de 191 communes ardennaises (Alland'Huy-et-Sausseuil, Angecourt, Apremont, Ardeuil-et-Montfauxelles, Les Grandes-Armoises, Les Petites-Armoises, Artaise-le-Vivier, Attigny, Auflance, Aure, Authe, Autrecourt-et-Pourron, Autruche, Autry, Balan, Ballay, Bar-lès-Buzancy, Bayonville, Bazeilles, Beaumont-en-Argonne, Beffu-et-le-Morthomme, Belleville-et-Châtillon-sur-Bar, Belval-Bois-des-Dames, La Berlière, La Besace, Bièvres, Blagny, Bouconville, Boult-aux-Bois, Bourcq, Brécy-Brières, Brévilly, Brieulles-sur-Bar, Briquenay, Bulson, Buzancy, Carignan, Cauroy, Challerange, Champigneulle, La Chapelle, Charbogne, Chardeny, Chatel-Chéhéry, CHEMERY-CHEHERY, BAIRON ET SES ENVIRONS, Cheveuges, Chevières, Chuffilly-Roche, Condé-lès-Autry, Contreuve, Cornay, Coulommes-et-Marqueny, La Croix-aux-Bois, Daigny, Les Deux-Villes, Donchery, Douzy, Dricourt, Ecordal, Escombres-et-le-Chesnois, Euilly-et-Lombut, Exermont, Falaise, La Ferté-sur-Chiers, Fleigneux, Fléville, Floing, Fossé, Francheval, Fromy, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Attigny, Vouziers, Carignan, Sedan-3, Sedan-2, Sedan-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 7 femmes et 3 hommes). Le nombre des Ardennais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.23 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.48 %
1. Jean-Luc t (LR)
(17678 votes)
Elu 74.72 %
1. Amandine BLOMME (FN)
(5980 votes)
25.28 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Ardennes

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nadia OCTAVE 10/04/1957 Sans profession déclarée Extrême gauche
Didier HERBILLON 05/03/1964 Professeur du secondaire et techn. Parti socialiste
Christelle VORILLION 07/05/1971 Autre profession libérale La République en marche
Christelle GALLET 02/03/1977 Sans profession déclarée Ecologiste
Roselyne DE BALMAIN 28/11/1955 Sans profession déclarée Divers
Jean-Luc WARSMANN 22/10/1965 Permanent politique (DEP) Les Républicains
Amandine BLOMME 24/01/1982 Artisan Front National
Dalila MAOUCHE 10/04/1968 Employé (autres entrep. publiques) Parti communiste français
Cédric SAUVAGE 09/10/1968 Ingénieur Ecologiste
Sophie PERRIN 07/05/1970 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise

Les communes ardennaises appartenant à la 3ème circonscription

Alland'Huy-et-Sausseuil , Angecourt, Apremont, Ardeuil-et-Montfauxelles, Les Grandes-Armoises, Les Petites-Armoises, Artaise-le-Vivier, Attigny, Auflance, Aure, Authe, Autrecourt-et-Pourron, Autruche, Autry, Balan, Ballay, Bar-lès-Buzancy, Bayonville, Bazeilles, Beaumont-en-Argonne, Beffu-et-le-Morthomme, Belleville-et-Châtillon-sur-Bar, Belval-Bois-des-Dames, La Berlière, La Besace, Bièvres, Blagny, Bouconville, Boult-aux-Bois, Bourcq, Brécy-Brières, Brévilly, Brieulles-sur-Bar, Briquenay, Bulson, Buzancy, Carignan, Cauroy, Challerange, Champigneulle, La Chapelle, Charbogne, Chardeny, Chatel-Chéhéry, CHEMERY-CHEHERY, BAIRON ET SES ENVIRONS, Cheveuges, Chevières, Chuffilly-Roche, Condé-lès-Autry, Contreuve, Cornay, Coulommes-et-Marqueny, La Croix-aux-Bois, Daigny, Les Deux-Villes, Donchery, Douzy, Dricourt, Ecordal, Escombres-et-le-Chesnois, Euilly-et-Lombut, Exermont, Falaise, La Ferté-sur-Chiers, Fleigneux, Fléville, Floing, Fossé, Francheval, Fromy, Germont, Givonne, Givry, Glaire, Grandham, Grandpré, Grivy-Loisy, Guincourt, Haraucourt, Harricourt, Hauviné, Herbeuval, Illy, Imécourt, Jonval, Lametz, Lançon, Landres-et-Saint-Georges, Leffincourt, Létanne, Linay, Liry, Longwé, Machault, Maisoncelle-et-Villers, Malandry, Manre, Marcq, Margny, Margut, Marquigny, Mars-sous-Bourcq, Marvaux-Vieux, Matton-et-Clémency, Messincourt, Mogues, Moiry, La Moncelle, Montcheutin, Le Mont-Dieu, Montgon, Monthois, Mont-Saint-Martin, Mont-Saint-Remy, Mouron, Mouzon, La Neuville-à-Maire, Neuville-Day, Noirval, Nouart, Noyers-Pont-Maugis, Oches, Olizy-Primat, Osnes, Pauvres, Pouru-aux-Bois, Pouru-Saint-Remy, Puilly-et-Charbeaux, Pure, Quatre-Champs, Quilly, Raucourt-et-Flaba, Remilly-Aillicourt, Rilly-sur-Aisne, La Sabotterie, Sachy, Sailly, Saint-Aignan, Saint-Clément-à-Arnes, Saint-Etienne-à-Arnes, Saint-Juvin, Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux, Saint-Loup-Terrier, Sainte-Marie, Saint-Menges, Saint-Morel, Saint-Pierre-à-Arnes, Saint-Pierremont, Sainte-Vaubourg, Sapogne-sur-Marche, Saulces-Champenoises, Sauville, Savigny-sur-Aisne, Séchault, Sedan, Semide, Semuy, Senuc, Signy-Montlibert, Sommauthe, Sommerance, Stonne, Sugny, Suzanne, Sy, Tailly, Tannay, Tétaigne, Thelonne, Thénorgues, Toges, Tourcelles-Chaumont, Tourteron, Tremblois-lès-Carignan, Vandy, Vaux-Champagne, Vaux-en-Dieulet, Vaux-lès-Mouron, Vaux-lès-Mouzon, Verpel, Verrières, Villers-devant-Mouzon, Villers-sur-Bar, Villy, Voncq, Vouziers, Vrigne-aux-Bois, Wadelincourt, Williers. Yoncq,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette