Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Ardèche

La circonscription ardéchoise

La 2ème circonscription du département de l' Ardèche est composée de 92 communes ardéchoises (Alboussière, Andance, Annonay, Ardoix, Arlebosc, Arras-sur-Rhône, Bogy, Bozas, Boucieu-le-Roi, Boulieu-lès-Annonay, Brossainc, Champagne, Champis, Charnas, Châteaubourg, Cheminas, Colombier-le-Cardinal, Colombier-le-Jeune, Colombier-le-Vieux, Cornas, Crestet (Le), Davézieux, Désaignes, Devesset, Eclassan, Empurany, Etables, Félines, Gilhoc-sur-Ormèze, Glun, Guilherand-Granges, Labatie-d'Andaure, Lafarre, Lalouvesc, Lamastre, Lemps, Limony, Mars, Mauves, Monestier, Nozières, Ozon, Pailharès, Peaugres, Peyraud, Plats, Préaux, Quintenas, Rochepaule, Roiffieux, Saint-Agrève, Saint-Alban-d'Ay, Saint-André-en-Vivarais, Saint-Barthélemy-Grozon, Saint-Barthélemy-le-Plain, Saint-Basile, Saint-Clair, Saint-Cyr, Saint-Désirat, Saint-Etienne-de-Valoux, Saint-Félicien, Saint-Jacques-d'Atticieux, Saint-Jean-de-Muzols, Saint-Jeure-d'Andaure, Saint-Jeure-d'Ay, Saint-Julien-Vocance, Saint-Marcel-lès-Annonay, Saint-Péray, Saint-Pierre-sur-Doux, Saint-Prix, Saint-Romain-d'Ay, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Haut-Vivarais, Sarras, Annonay-1, Annonay-2, Tournon-sur-Rhône, Guilherand-Granges, Haut-Eyrieux, Rhône-Eyrieux.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Ardéchois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.42 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.24 %
1. Laurette t (REM)
(17179 votes)
43.70 %
1. Olivier DUSSOPT (SOC)
(22132 votes)
Elu 56.30 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Ardèche

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Isabelle FRANÇOIS 15/12/1969 Commercant Debout la France
Jean-Paul VALLON 20/11/1962 Fonctionnaire de catégorie C Divers droite
Isabelle STRUBI 09/07/1968 Salarié du secteur médical Divers
Samia HASNAOUI 22/11/1962 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
Christophe MARCHISIO 15/07/1964 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Laurette GOUYET-POMMARET 11/06/1967 Avocat La République en marche
Daniel BABAROSSA 13/01/1951 Autre retraité Parti communiste français
Jean-Paul Louis VALLON 11/12/1956 Agent immobilier Extrême droite
Olivier DUSSOPT 16/08/1978 Autre profession (DEP) Parti socialiste
Marc-Antoine QUENETTE 28/12/1977 Magistrat Les Républicains
Odile LASFARGUES-BOUYON 08/05/1947 Retraité de l'enseignement Front National
Nadia SENNI 17/10/1976 Autre profession Ecologiste

Les communes ardéchoises appartenant à la 2ème circonscription

Alboussière , Andance, Annonay, Ardoix, Arlebosc, Arras-sur-Rhône, Bogy, Bozas, Boucieu-le-Roi, Boulieu-lès-Annonay, Brossainc, Champagne, Champis, Charnas, Châteaubourg, Cheminas, Colombier-le-Cardinal, Colombier-le-Jeune, Colombier-le-Vieux, Cornas, Crestet (Le), Davézieux, Désaignes, Devesset, Eclassan, Empurany, Etables, Félines, Gilhoc-sur-Ormèze, Glun, Guilherand-Granges, Labatie-d'Andaure, Lafarre, Lalouvesc, Lamastre, Lemps, Limony, Mars, Mauves, Monestier, Nozières, Ozon, Pailharès, Peaugres, Peyraud, Plats, Préaux, Quintenas, Rochepaule, Roiffieux, Saint-Agrève, Saint-Alban-d'Ay, Saint-André-en-Vivarais, Saint-Barthélemy-Grozon, Saint-Barthélemy-le-Plain, Saint-Basile, Saint-Clair, Saint-Cyr, Saint-Désirat, Saint-Etienne-de-Valoux, Saint-Félicien, Saint-Jacques-d'Atticieux, Saint-Jean-de-Muzols, Saint-Jeure-d'Andaure, Saint-Jeure-d'Ay, Saint-Julien-Vocance, Saint-Marcel-lès-Annonay, Saint-Péray, Saint-Pierre-sur-Doux, Saint-Prix, Saint-Romain-d'Ay, Saint-Romain-de-Lerps, Saint-Sylvestre, Saint-Symphorien-de-Mahun, Saint-Victor, Sarras, Satillieu, Savas, Sécheras, Serrières, Soyons, Talencieux, Thorrenc, Toulaud, Tournon-sur-Rhône, Vanosc, Vaudevant, Vernosc-lès-Annonay, Villevocance, Vinzieux, Vion. Vocance,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette