Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Ardèche

La circonscription ardéchoise

La 1ère circonscription du département de l' Ardèche est composée de 99 communes ardéchoises (Accons, Ajoux, Alba-la-Romaine, Albon d'Ardèche, Alissas, Arcens, Aubignas, Baix, Beauchastel, Beauvène, Bidon, Boffres, Borée, Bourg-Saint-Andéol, Chalencon, Chambon (Le), Chanéac, Charmes-sur-Rhône, Châteauneuf-de-Vernoux, Cheylard (Le), Chomérac, Coux, Creysseilles, Cruas, Dornas, Dunière-sur-Eyrieux, Flaviac, Freyssenet, Gilhac-et-Bruzac, Gluiras, Gourdon, Gras, Intres, Issamoulenc, Jaunac, Lachapelle-sous-Chanéac, Larnas, Lyas, Marcols-les-Eaux, Mariac, Meysse, Nonières (Les), Ollières-sur-Eyrieux (Les), Pourchères, Pouzin (Le), Pranles, Privas, Rochemaure, Rochessauve, Rochette (La), Rompon, Saint-Andéol-de-Fourchades, Saint-Apollinaire-de-Rias, Saint-Barthélemy-le-Meil, Saint-Bauzile, Saint-Christol, Saint-Cierge-la-Serre, Saint-Cierge-sous-le-Cheylard, Saint-Clément, Saint-Etienne-de-Serres, Saint-Fortunat-sur-Eyrieux, Saint-Genest-Lachamp, Saint-Georges-les-Bains, Saint-Jean-Chambre, Saint-Jean-Roure, Saint-Julien-Boutières, Saint-Julien-du-Gua, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Haut-Eyrieux, Privas, Berg-Helvie, Le Pouzin, Rhône-Eyrieux, Bourg-Saint-Andéol, Vallon-Pont-d'Arc.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 5 femmes et 9 hommes). Le nombre des Ardéchois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.17 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.58 %
1. André DUPONT (REM)
(12293 votes)
41.98 %
1. Hervé SAULIGNAC (SOC)
(16993 votes)
Elu 58.02 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Ardèche

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Luisa GAILLARD SANCHEZ 18/10/1950 Homme de lettres et Artiste La France insoumise
Muriel VANDER DONCKT 08/01/1972 Professeur de faculté Extrême gauche
Francois JACQUART 03/10/1957 Agent technique et technicien Parti communiste français
Olivier KELLER 11/06/1954 Agriculteur-propriétaire exploit. Ecologiste
André DUPONT 22/05/1965 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Guérin DE LONGEVIALLE 01/06/1960 Artisan Divers
Zoubida ABBAS 26/07/1963 Commercant Divers
Claire CALON 01/11/1989 Salarié agricole Divers
Christian GRANGIS 16/09/1955 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Extrême droite
François ARSAC 09/03/1965 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Union des Démocrates et Indépendants
Gilles BAS 03/11/1954 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Ecologiste
Céline PORQUET 06/10/1977 Permanent politique Front National
Alain BARNIER 26/12/1962 Agent technique et technicien Extrême droite
Hervé SAULIGNAC 06/11/1970 Cadre (entreprises publiques) (PCD) Parti socialiste

Les communes ardéchoises appartenant à la 1ère circonscription

Accons , Ajoux , Alba-la-Romaine , Albon d'Ardèche , Alissas , Arcens , Aubignas , Baix , Beauchastel , Beauvène , Bidon , Boffres , Borée , Bourg-Saint-Andéol , Chalencon , Chambon (Le) , Chanéac , Charmes-sur-Rhône , Châteauneuf-de-Vernoux , Cheylard (Le) , Chomérac , Coux , Creysseilles , Cruas , Dornas , Dunière-sur-Eyrieux , Flaviac , Freyssenet , Gilhac-et-Bruzac , Gluiras , Gourdon , Gras , Intres , Issamoulenc , Jaunac , Lachapelle-sous-Chanéac , Larnas , Lyas , Marcols-les-Eaux , Mariac , Meysse , Nonières (Les) , Ollières-sur-Eyrieux (Les) , Pourchères , Pouzin (Le) , Pranles , Privas , Rochemaure , Rochessauve , Rochette (La) , Rompon , Saint-Andéol-de-Fourchades , Saint-Apollinaire-de-Rias , Saint-Barthélemy-le-Meil , Saint-Bauzile , Saint-Christol , Saint-Cierge-la-Serre , Saint-Cierge-sous-le-Cheylard , Saint-Clément , Saint-Etienne-de-Serres , Saint-Fortunat-sur-Eyrieux , Saint-Genest-Lachamp , Saint-Georges-les-Bains , Saint-Jean-Chambre , Saint-Jean-Roure , Saint-Julien-Boutières , Saint-Julien-du-Gua , Saint-Julien-en-Saint-Alban , Saint-Julien-Labrousse , Saint-Julien-le-Roux , Saint-Just-d'Ardèche , Saint-Lager-Bressac , Saint-Laurent-du-Pape , Saint-Marcel-d'Ardèche , Saint-Martial , Saint-Martin-d'Ardèche , Saint-Martin-de-Valamas , Saint-Martin-sur-Lavezon , Saint-Maurice-en-Chalencon , Saint-Michel-d'Aurance , Saint-Michel-de-Chabrillanoux , Saint-Montan , Saint-Pierre-la-Roche , Saint-Pierreville , Saint-Priest , Saint-Remèze , Saint-Sauveur-de-Montagut , Saint-Symphorien-sous-Chomérac , Saint-Thomé , Saint-Vincent-de-Barrès , Saint-Vincent-de-Durfort , Sceautres , Silhac , Teil (Le) , Valvignères , Vernoux-en-Vivarais , Veyras , Viviers . Voulte-sur-Rhône (La) ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette