Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Alpes-de-Haute-Provence

La circonscription bas-alpine

La 2ème circonscription du département des Alpes-de-Haute-Provence est composée de 96 communes bas-alpines (Aubenas-les-Alpes, Authon, Auzet, Banon, Barcelonnette, Barles, Bayons, Bellaffaire, Bevons, Ubaye-Serre-Ponçon, Le Caire, Céreste, Châteaufort, Châteauneuf-Miravail, Clamensane, Claret, La Condamine-Châtelard, Corbières, Cruis, Curbans, Curel, Dauphin, Enchastrayes, Entrepierres, Faucon-du-Caire, Faucon-de-Barcelonnette, Fontienne, Forcalquier, Gigors, L'Hospitalet, Jausiers, Lardiers, Le Lauzet-Ubaye, Limans, Mallefougasse-Augès, Mane, Manosque, Melve, Val d'Oronaye, Mison, Montclar, Montfuron, Montjustin, Montlaux, Montsalier, La Motte-du-Caire, Nibles, Niozelles, Noyers-sur-Jabron, Les Omergues, Ongles, Oppedette, Piégut, Pierrerue, Pierrevert, Pontis, Redortiers, Reillanne, Méolans-Revel, Revest-des-Brousses, Revest-du-Bion, Revest-Saint-Martin, La Rochegiron, Sainte-Croix-à-Lauze, Saint-Etienne-les-Orgues, Saint-Geniez, Saint-Maime, Saint-Martin-les-Eaux, Saint-Martin-lès-Seyne, Saint-Michel-l'Observatoire, Saint-Paul-sur-Ubaye, Saint-Pons, Sainte-Tulle, ...) réparties sur 9 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Reillanne, Sisteron, Seyne, Barcelonnette, Manosque-3, Forcalquier, Manosque-1, Manosque-2, Oraison.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 4 femmes et 8 hommes). Le nombre des Bas-Alpins de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.24 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.81 %
1. Léo t (FI)
(10244 votes)
38.43 %
1. Christophe CASTANER (REM)
(16412 votes)
Elu 61.57 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Alpes-de-Haute-Provence

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Henri CYVOCT 27/03/1948 Retraité salarié privé Extrême gauche
Jean-Claude CASTEL 19/03/1962 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers droite
Sébastien GINET 21/04/1989 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Noël CHUISANO 24/12/1957 Fonctionnaire de catégorie A Debout la France
Léo WALTER 14/04/1972 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Christophe CASTANER 03/01/1966 Autre profession (DEP,MIN) La République en marche
Christian GIRARD 07/05/1952 Retraité salarié privé Front National
Christine CYPRIANI-MOUTON 10/08/1951 Autre profession libérale Divers gauche
Isabelle THIBAULT 25/08/1968 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Claudine RAZEAU 13/12/1946 Retraité salarié privé Ecologiste
Nathalie HUE-COURTIN 10/03/1966 Employé (secteur privé) Divers
Christophe BRAVARD 06/04/1971 Industriel-Chef entreprise Divers

Les communes bas-alpines appartenant à la 2ème circonscription

Aubenas-les-Alpes , Authon, Auzet, Banon, Barcelonnette, Barles, Bayons, Bellaffaire, Bevons, Ubaye-Serre-Ponçon, Le Caire, Céreste, Châteaufort, Châteauneuf-Miravail, Clamensane, Claret, La Condamine-Châtelard, Corbières, Cruis, Curbans, Curel, Dauphin, Enchastrayes, Entrepierres, Faucon-du-Caire, Faucon-de-Barcelonnette, Fontienne, Forcalquier, Gigors, L'Hospitalet, Jausiers, Lardiers, Le Lauzet-Ubaye, Limans, Mallefougasse-Augès, Mane, Manosque, Melve, Val d'Oronaye, Mison, Montclar, Montfuron, Montjustin, Montlaux, Montsalier, La Motte-du-Caire, Nibles, Niozelles, Noyers-sur-Jabron, Les Omergues, Ongles, Oppedette, Piégut, Pierrerue, Pierrevert, Pontis, Redortiers, Reillanne, Méolans-Revel, Revest-des-Brousses, Revest-du-Bion, Revest-Saint-Martin, La Rochegiron, Sainte-Croix-à-Lauze, Saint-Etienne-les-Orgues, Saint-Geniez, Saint-Maime, Saint-Martin-les-Eaux, Saint-Martin-lès-Seyne, Saint-Michel-l'Observatoire, Saint-Paul-sur-Ubaye, Saint-Pons, Sainte-Tulle, Saint-Vincent-sur-Jabron, Saumane, Selonnet, Seyne, Sigonce, Sigoyer, Simiane-la-Rotonde, Sisteron, Thèze, Les Thuiles, Turriers, Uvernet-Fours, Vachères, Valavoire, Valbelle, Valernes, Vaumeilh, Venterol, Verdaches, Le Vernet, Villemus, Villeneuve. Volx,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette