Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Aisne

La circonscription axonaise

La 5ème circonscription du département de l' Aisne est composée de 225 communes axonaises (Acy, Aizy-Jouy, Allemant, Ambrief, Ancienville, Arcy-Sainte-Restitue, Armentières-sur-Ourcq, Augy, Azy-sur-Marne, Barzy-sur-Marne, Vallées en Champagne, Bazoches-sur-Vesles, Belleau, Beugneux, Beuvardes, Bézu-le-Guéry, Bézu-Saint-Germain, Billy-sur-Ourcq, Blanzy-lès-Fismes, Blesmes, Bonneil, Bonnesvalyn, Bouresches, Braine, Brasles, Braye, Brécy, Brenelle, Breny, Brumetz, Bruyères-sur-Fère, Bruys, Bucy-le-Long, Bussiares, Buzancy, Celles-lès-Condé, Celles-sur-Aisne, Cerseuil, Chacrise, La Chapelle-sur-Chézy, Charly-sur-Marne, Le Charmel, Chartèves, Chassemy, Château-Thierry, Chaudun, Chavignon, Chavonne, Chéry-Chartreuve, Chézy-en-Orxois, Chézy-sur-Marne, Chierry, Chivres-Val, Chouy, Cierges, Ciry-Salsogne, Clamecy, Coincy, Condé-en-Brie, Condé-sur-Aisne, Connigis, Corcy, Coulonges-Cohan, Coupru, Courboin, Courcelles-sur-Vesles, Courchamps, Courmont, Courtemont-Varennes, Couvrelles, Coyolles, Cramaille, Crézancy, La Croix-sur-Ourcq, Crouttes-sur-Marne, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Soissons-2, Fère-en-Tardenois, Villers-Cotterêts, Essômes-sur-Marne, Château-Thierry, Soissons-1.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 4 femmes et 6 hommes). Le nombre des Axonais de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.02 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.24 %
1. Jacques t (REM)
(19609 votes)
Elu 57.82 %
1. François DE VOYER (FN)
(14304 votes)
42.18 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Aisne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Dominique JOURDAIN 02/10/1948 Retraité des professions libérales Ecologiste
Sylvie GÉRET 28/11/1955 Salarié du secteur médical Extrême gauche
Omar FENARDJI 30/08/1951 Retraité salarié privé La France insoumise
Jacques KRABAL 10/04/1948 Retraité de l'enseignement (DEP) La République en marche
Dominique MOYSE 06/10/1966 Permanent politique Union des Démocrates et Indépendants
Sébastien MANSCOURT 03/10/1973 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers droite
Michelle SAPORI 22/12/1955 Agent immobilier Debout la France
François DE VOYER 17/02/1983 Industriel-Chef entreprise Front National
Françoise VACCA 06/04/1963 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Annick LECLERC 07/12/1954 Retraité salarié privé Divers

Les communes axonaises appartenant à la 5ème circonscription

Acy , Aizy-Jouy, Allemant, Ambrief, Ancienville, Arcy-Sainte-Restitue, Armentières-sur-Ourcq, Augy, Azy-sur-Marne, Barzy-sur-Marne, Vallées en Champagne, Bazoches-sur-Vesles, Belleau, Beugneux, Beuvardes, Bézu-le-Guéry, Bézu-Saint-Germain, Billy-sur-Ourcq, Blanzy-lès-Fismes, Blesmes, Bonneil, Bonnesvalyn, Bouresches, Braine, Brasles, Braye, Brécy, Brenelle, Breny, Brumetz, Bruyères-sur-Fère, Bruys, Bucy-le-Long, Bussiares, Buzancy, Celles-lès-Condé, Celles-sur-Aisne, Cerseuil, Chacrise, La Chapelle-sur-Chézy, Charly-sur-Marne, Le Charmel, Chartèves, Chassemy, Château-Thierry, Chaudun, Chavignon, Chavonne, Chéry-Chartreuve, Chézy-en-Orxois, Chézy-sur-Marne, Chierry, Chivres-Val, Chouy, Cierges, Ciry-Salsogne, Clamecy, Coincy, Condé-en-Brie, Condé-sur-Aisne, Connigis, Corcy, Coulonges-Cohan, Coupru, Courboin, Courcelles-sur-Vesles, Courchamps, Courmont, Courtemont-Varennes, Couvrelles, Coyolles, Cramaille, Crézancy, La Croix-sur-Ourcq, Crouttes-sur-Marne, Cuiry-Housse, Cys-la-Commune, Dammard, Dampleux, Dhuizel, Domptin, Dravegny, Droizy, Epaux-Bézu, Epieds, L'Epine-aux-Bois, Essises, Essômes-sur-Marne, Etampes-sur-Marne, Etrépilly, Faverolles, Fère-en-Tardenois, La Ferté-Milon, Filain, Fleury, Fossoy, Fresnes-en-Tardenois, Gandelu, Gland, Goussancourt, Grisolles, Haramont, Hartennes-et-Taux, Hautevesnes, Jaulgonne, Jouaignes, Laffaux, Largny-sur-Automne, Latilly, Launoy, Lesges, Lhuys, Licy-Clignon, Limé, Longpont, Les Septvallons, Louâtre, Loupeigne, Lucy-le-Bocage, Maast-et-Violaine, Macogny, Dhuys et Morin-en-Brie, Mareuil-en-Dôle, Margival, Marigny-en-Orxois, Marizy-Sainte-Geneviève, Marizy-Saint-Mard, Mézy-Moulins, Missy-sur-Aisne, Monnes, Montfaucon, Montgobert, Montgru-Saint-Hilaire, Monthiers, Monthurel, Montigny-l'Allier, Montigny-lès-Condé, Montlevon, Mont-Notre-Dame, Montreuil-aux-Lions, Mont-Saint-Martin, Mont-Saint-Père, Muret-et-Crouttes, Nampteuil-sous-Muret, Nanteuil-la-Fosse, Nanteuil-Notre-Dame, Nesles-la-Montagne, Neuilly-Saint-Front, Neuville-sur-Margival, Nogentel, Nogent-l'Artaud, Noroy-sur-Ourcq, Oigny-en-Valois, Ostel, Oulchy-la-Ville, Oulchy-le-Château, Paars, Parcy-et-Tigny, Pargny-Filain, Pargny-la-Dhuys, Passy-en-Valois, Passy-sur-Marne, Pavant, Le Plessier-Huleu, Pont-Arcy, Presles-et-Boves, Priez, Puiseux-en-Retz, Quincy-sous-le-Mont, Retheuil, Reuilly-Sauvigny, Rocourt-Saint-Martin, Romeny-sur-Marne, Ronchères, Rozet-Saint-Albin, Rozières-sur-Crise, Rozoy-Bellevalle, Grand-Rozoy, Saint-Eugène, Saint-Gengoulph, Saint-Mard, Saint-Rémy-Blanzy, Saint-Thibaut, Sancy-les-Cheminots, Saponay, Saulchery, Serches, Sergy, Seringes-et-Nesles, Sermoise, Serval, Silly-la-Poterie, Sommelans, Soucy, Soupir, Taillefontaine, Tannières, Terny-Sorny, Torcy-en-Valois, Trélou-sur-Marne, Troësnes, Vailly-sur-Aisne, Vasseny, Vaudesson, Vauxtin, Vendières, Verdilly, Veuilly-la-Poterie, Vézilly, Vichel-Nanteuil, Viel-Arcy, Viels-Maisons, Vierzy, Viffort, Villemontoire, Villeneuve-sur-Fère, Villers-Agron-Aiguizy, Villers-Cotterêts, Villers-Hélon, Villers-sur-Fère, Ville-Savoye, Villiers-Saint-Denis, Vivières, Vregny. Vuillery,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette