Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Aisne

La circonscription axonaise

La 3ème circonscription du département de l' Aisne est composée de 181 communes axonaises (Agnicourt-et-Séchelles, Aisonville-et-Bernoville, Any-Martin-Rieux, Aubenton, Audigny, Autremencourt, Autreppes, Bancigny, Barzy-en-Thiérache, Beaumé, Becquigny, Bergues-sur-Sambre, Berlancourt, Bernot, Besmont, Bohain-en-Vermandois, Bosmont-sur-Serre, Boué, La Bouteille, Brancourt-le-Grand, Braye-en-Thiérache, Bucilly, Buire, Buironfosse, Burelles, La Capelle, Châtillon-lès-Sons, Chevennes, Chevresis-Monceau, Chigny, Cilly, Clairfontaine, Coingt, Colonfay, Croix-Fonsommes, Crupilly, Cuirieux, Dorengt, Effry, Englancourt, Eparcy, Erlon, Erloy, Esquéhéries, Etaves-et-Bocquiaux, Etréaupont, Etreux, La Ferté-Chevresis, Fesmy-le-Sart, La Flamengrie, Flavigny-le-Grand-et-Beaurain, Fontaine-lès-Vervins, Fontaine-Uterte, Fontenelle, Franqueville, Fresnoy-le-Grand, Froidestrées, Froidmont-Cohartille, Gercy, Gergny, Grandlup-et-Fay, Gronard, Grougis, Guise, Hannapes, Harcigny, Hary, Hauteville, Haution, La Hérie, Le Hérie-la-Viéville, Hirson, Houry, Housset, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Marle, Guise, Hirson, Vervins, Bohain-en-Vermandois, Ribemont.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 3 femmes et 7 hommes). Le nombre des Axonais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.97 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.66 %
1. Jean-Louis t (SOC)
(17558 votes)
Elu 60.45 %
1. Paul-Henry HANSEN-CATTA (FN)
(11487 votes)
39.55 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Aisne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Alexandra MORTET 26/08/1980 Employé (secteur privé) La France insoumise
Christophe PARENT 21/01/1972 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Jean-Louis BRICOUT 27/12/1957 Cadre (entreprises publiques) (DEP) Parti socialiste
Alain HUSILLOS-CRESPO 27/11/1974 Professeur du secondaire et techn. Modem
Clémence THÉRY-HERMAIN 27/03/1985 Employé (secteur privé) Divers
Philippe TORRE 08/11/1964 Avocat Debout la France
Laetitia VOISIN 03/05/1972 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Aurélien GALL 30/06/1982 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Laurent MARLOT 06/01/1968 Entrepreneur en batiments Les Républicains
Paul-Henry HANSEN-CATTA 25/07/1956 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Front National

Les communes axonaises appartenant à la 3ème circonscription

Agnicourt-et-Séchelles , Aisonville-et-Bernoville, Any-Martin-Rieux, Aubenton, Audigny, Autremencourt, Autreppes, Bancigny, Barzy-en-Thiérache, Beaumé, Becquigny, Bergues-sur-Sambre, Berlancourt, Bernot, Besmont, Bohain-en-Vermandois, Bosmont-sur-Serre, Boué, La Bouteille, Brancourt-le-Grand, Braye-en-Thiérache, Bucilly, Buire, Buironfosse, Burelles, La Capelle, Châtillon-lès-Sons, Chevennes, Chevresis-Monceau, Chigny, Cilly, Clairfontaine, Coingt, Colonfay, Croix-Fonsommes, Crupilly, Cuirieux, Dorengt, Effry, Englancourt, Eparcy, Erlon, Erloy, Esquéhéries, Etaves-et-Bocquiaux, Etréaupont, Etreux, La Ferté-Chevresis, Fesmy-le-Sart, La Flamengrie, Flavigny-le-Grand-et-Beaurain, Fontaine-lès-Vervins, Fontaine-Uterte, Fontenelle, Franqueville, Fresnoy-le-Grand, Froidestrées, Froidmont-Cohartille, Gercy, Gergny, Grandlup-et-Fay, Gronard, Grougis, Guise, Hannapes, Harcigny, Hary, Hauteville, Haution, La Hérie, Le Hérie-la-Viéville, Hirson, Houry, Housset, Iron, Iviers, Jeantes, Laigny, Landifay-et-Bertaignemont, Landouzy-la-Cour, Landouzy-la-Ville, Lavaqueresse, Lemé, Lerzy, Leschelle, Lesquielles-Saint-Germain, Leuze, Logny-lès-Aubenton, Lugny, Luzoir, Macquigny, Malzy, Marcy-sous-Marle, Marfontaine, Marle, Marly-Gomont, Martigny, Mennevret, Molain, Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy, Monceau-le-Waast, Monceau-sur-Oise, Mondrepuis, Montbrehain, Mont-d'Origny, Montigny-en-Arrouaise, Montigny-le-Franc, Montigny-sous-Marle, Mont-Saint-Jean, Nampcelles-la-Cour, Neuve-Maison, La Neuville-Bosmont, La Neuville-Housset, La Neuville-lès-Dorengt, Neuvillette, Le Nouvion-en-Thiérache, Noyales, Ohis, Oisy, Origny-en-Thiérache, Origny-Sainte-Benoite, Papleux, Parpeville, Pierrepont, Pleine-Selve, Plomion, Prémont, Prisces, Proisy, Proix, Puisieux-et-Clanlieu, Ramicourt, Regny, Renansart, Ribeauville, Ribemont, Rocquigny, Rogny, Romery, Rougeries, Sains-Richaumont, Saint-Algis, Saint-Clément, Saint-Gobert, Saint-Martin-Rivière, Saint-Michel, Saint-Pierre-lès-Franqueville, Saint-Pierremont, Seboncourt, Serain, Séry-lès-Mézières, Sissy, Sommeron, Sons-et-Ronchères, Sorbais, Le Sourd, Surfontaine, Tavaux-et-Pontséricourt, Thenailles, Thenelles, Thiernu, Toulis-et-Attencourt, Tupigny, Vadencourt, La Vallée-au-Blé, La Vallée-Mulâtre, Vaux-Andigny, Vénérolles, Grand-Verly, Petit-Verly, Vervins, Vesles-et-Caumont, Villers-le-Sec, Villers-lès-Guise, Voharies, Voulpaix, Voyenne, Wassigny, Watigny, Wiège-Faty. Wimy,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette