Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Aisne

La circonscription axonaise

La 2ème circonscription du département de l' Aisne est composée de 98 communes axonaises (Alaincourt, Annois, Artemps, Attilly, Aubencheul-aux-Bois, Aubigny-aux-Kaisnes, Beaurevoir, Beauvois-en-Vermandois, Bellenglise, Bellicourt, Benay, Berthenicourt, Bony, Bray-Saint-Christophe, Brissay-Choigny, Brissy-Hamégicourt, Castres, Le Catelet, Caulaincourt, Cerizy, Châtillon-sur-Oise, Clastres, Contescourt, Cugny, Dallon, Douchy, Dury, Essigny-le-Grand, Essigny-le-Petit, Estrées, Etreillers, Fayet, Fieulaine, Flavy-le-Martel, Fluquières, Fonsommes, Fontaine-lès-Clercs, Fontaine-Notre-Dame, Foreste, Francilly-Selency, Gauchy, Germaine, Gibercourt, Gouy, Gricourt, Grugies, Happencourt, Hargicourt, Harly, Lehaucourt, Hinacourt, Holnon, Homblières, Itancourt, Jeancourt, Joncourt, Jussy, Lanchy, Lempire, Lesdins, Levergies, Ly-Fontaine, Magny-la-Fosse, Maissemy, Marcy, Mesnil-Saint-Laurent, Mézières-sur-Oise, Montescourt-Lizerolles, Morcourt, Moy-de-l'Aisne, Nauroy, Neuville-Saint-Amand, Ollezy, Omissy, Pithon, Pontru, Pontruet, Remaucourt, Remigny, Roupy, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Ribemont, Saint-Quentin-1, Bohain-en-Vermandois, Saint-Quentin-3, Saint-Quentin-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 5 femmes et 8 hommes). Le nombre des Axonais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.21 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.57 %
1. Julien t (LR)
(19019 votes)
Elu 64.97 %
1. Sylvie SAILLARD-MEUNIER (FN)
(10255 votes)
35.03 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Aisne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Julien DIVE 21/05/1985 Autre cadre (secteur privé) (DEP) Les Républicains
Anne ZANDITÉNAS 22/08/1965 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Karl PINCHERELLE 25/09/1987 Permanent politique Parti socialiste
Corinne BECOURT 10/02/1963 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Sarah LEMPEREUR 25/03/1987 Sans profession déclarée La France insoumise
Nora DAUBIN 23/03/1964 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Sylvie SAILLARD-MEUNIER 22/04/1961 Pharmacien Front National
Antonio RIBEIRO 24/01/1957 Ingénieur Divers gauche
Belaïdi LOGRADA 28/04/1966 Employé (secteur privé) Divers
Antoine CID 01/10/1987 Etudiant Divers
Michel MAGNIEZ 13/09/1982 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Paul GIRONDE 17/10/1946 Industriel-Chef entreprise Divers
Jean-Christophe SEUBE 30/07/1958 Dentiste Debout la France

Les communes axonaises appartenant à la 2ème circonscription

Alaincourt , Annois, Artemps, Attilly, Aubencheul-aux-Bois, Aubigny-aux-Kaisnes, Beaurevoir, Beauvois-en-Vermandois, Bellenglise, Bellicourt, Benay, Berthenicourt, Bony, Bray-Saint-Christophe, Brissay-Choigny, Brissy-Hamégicourt, Castres, Le Catelet, Caulaincourt, Cerizy, Châtillon-sur-Oise, Clastres, Contescourt, Cugny, Dallon, Douchy, Dury, Essigny-le-Grand, Essigny-le-Petit, Estrées, Etreillers, Fayet, Fieulaine, Flavy-le-Martel, Fluquières, Fonsommes, Fontaine-lès-Clercs, Fontaine-Notre-Dame, Foreste, Francilly-Selency, Gauchy, Germaine, Gibercourt, Gouy, Gricourt, Grugies, Happencourt, Hargicourt, Harly, Lehaucourt, Hinacourt, Holnon, Homblières, Itancourt, Jeancourt, Joncourt, Jussy, Lanchy, Lempire, Lesdins, Levergies, Ly-Fontaine, Magny-la-Fosse, Maissemy, Marcy, Mesnil-Saint-Laurent, Mézières-sur-Oise, Montescourt-Lizerolles, Morcourt, Moy-de-l'Aisne, Nauroy, Neuville-Saint-Amand, Ollezy, Omissy, Pithon, Pontru, Pontruet, Remaucourt, Remigny, Roupy, Rouvroy, Saint-Quentin, Saint-Simon, Savy, Sequehart, Seraucourt-le-Grand, Sommette-Eaucourt, Trefcon, Tugny-et-Pont, Urvillers, Vaux-en-Vermandois, Vendelles, Vendeuil, Vendhuile, Le Verguier, Vermand, Villeret. Villers-Saint-Christophe,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette