Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Aisne

La circonscription axonaise

La 1ère circonscription du département de l' Aisne est composée de 201 communes axonaises (Achery, Aguilcourt, Aizelles, Amifontaine, Andelain, Anguilcourt-le-Sart, Anizy-le-Château, Archon, Arrancy, Assis-sur-Serre, Athies-sous-Laon, Aubigny-en-Laonnois, Aulnois-sous-Laon, Les Autels, Barenton-Bugny, Barenton-Cel, Barenton-sur-Serre, Bassoles-Aulers, Beaurieux, Berlise, Berrieux, Berry-au-Bac, Bertaucourt-Epourdon, Bertricourt, Besny-et-Loizy, Bièvres, Bois-lès-Pargny, Boncourt, Bouconville-Vauclair, Bouffignereux, Bourg-et-Comin, Bourguignon-sous-Montbavin, Brancourt-en-Laonnois, Braye-en-Laonnois, Brie, Brunehamel, Bruyères-et-Montbérault, Bucy-lès-Cerny, Bucy-lès-Pierrepont, Cerny-en-Laonnois, Cerny-lès-Bucy, Cessières, Chaillevois, Chalandry, Chambry, Chamouille, Chaourse, Charmes, Chaudardes, Chérêt, Chermizy-Ailles, Chéry-lès-Pouilly, Chéry-lès-Rozoy, Chevregny, Chivres-en-Laonnois, Chivy-lès-Etouvelles, Clacy-et-Thierret, Clermont-les-Fermes, Colligis-Crandelain, Concevreux, Condé-sur-Suippe, Corbeny, Coucy-lès-Eppes, Courbes, Courtrizy-et-Fussigny, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Tergnier, Guignicourt, Laon-1, Vervins, Laon-2, Marle, Fère-en-Tardenois.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 2 femmes et 8 hommes). Le nombre des Axonais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.71 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.02 %
1. Aude BONO-VANDORME (REM)
(16684 votes)
Elu 56.22 %
2. Damien PHILIPPOT (FN)
(12994 votes)
43.78 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Aisne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Christophe COULON 11/05/1973 Fonctionnaire de catégorie A Les Républicains
Brigitte FOURNIÉ TURQUIN 04/10/1958 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Aude BONO-VANDORME 03/08/1962 Profession rattachée à l'enseignt. La République en marche
Damien PHILIPPOT 11/11/1977 Autre cadre (secteur privé) Front National
Jacques FERRAND 30/05/1996 Etudiant Debout la France
Eric BOULAY 22/06/1969 Fonctionnaire de catégorie C Divers
Jean-Loup PERNELLE 05/03/1953 Retraité des entreprises publiques Extrême gauche
Fawaz KARIMET 15/07/1957 Vétérinaire Parti socialiste
Jean-Marc CHAMBLAY 06/10/1969 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Antoine GOBLET 03/05/1989 Fonctionnaire de catégorie C Divers

Les communes axonaises appartenant à la 1ère circonscription

Achery , Aguilcourt, Aizelles, Amifontaine, Andelain, Anguilcourt-le-Sart, Anizy-le-Château, Archon, Arrancy, Assis-sur-Serre, Athies-sous-Laon, Aubigny-en-Laonnois, Aulnois-sous-Laon, Les Autels, Barenton-Bugny, Barenton-Cel, Barenton-sur-Serre, Bassoles-Aulers, Beaurieux, Berlise, Berrieux, Berry-au-Bac, Bertaucourt-Epourdon, Bertricourt, Besny-et-Loizy, Bièvres, Bois-lès-Pargny, Boncourt, Bouconville-Vauclair, Bouffignereux, Bourg-et-Comin, Bourguignon-sous-Montbavin, Brancourt-en-Laonnois, Braye-en-Laonnois, Brie, Brunehamel, Bruyères-et-Montbérault, Bucy-lès-Cerny, Bucy-lès-Pierrepont, Cerny-en-Laonnois, Cerny-lès-Bucy, Cessières, Chaillevois, Chalandry, Chambry, Chamouille, Chaourse, Charmes, Chaudardes, Chérêt, Chermizy-Ailles, Chéry-lès-Pouilly, Chéry-lès-Rozoy, Chevregny, Chivres-en-Laonnois, Chivy-lès-Etouvelles, Clacy-et-Thierret, Clermont-les-Fermes, Colligis-Crandelain, Concevreux, Condé-sur-Suippe, Corbeny, Coucy-lès-Eppes, Courbes, Courtrizy-et-Fussigny, Couvron-et-Aumencourt, Craonne, Craonnelle, Crécy-sur-Serre, Crépy, Cuiry-lès-Chaudardes, Cuiry-lès-Iviers, Cuissy-et-Geny, Dagny-Lambercy, Danizy, Dercy, Deuillet, Dizy-le-Gros, Dohis, Dolignon, Ebouleau, Eppes, Etouvelles, Evergnicourt, Faucoucourt, La Fère, Festieux, Fourdrain, Fressancourt, Gizy, Goudelancourt-lès-Berrieux, Goudelancourt-lès-Pierrepont, Grandrieux, Guignicourt, Guyencourt, Jumigny, Juvincourt-et-Damary, Laniscourt, Laon, Lappion, Laval-en-Laonnois, Lierval, Liesse-Notre-Dame, Lislet, Lizy, Lor, Mâchecourt, Maizy, La Malmaison, Marchais, Martigny-Courpierre, Mauregny-en-Haye, Mayot, Menneville, Merlieux-et-Fouquerolles, Mesbrecourt-Richecourt, Meurival, Missy-lès-Pierrepont, Molinchart, Monampteuil, Monceau-lès-Leups, Mons-en-Laonnois, Montaigu, Montbavin, Montchâlons, Montcornet, Monthenault, Montigny-sur-Crécy, Montloué, Morgny-en-Thiérache, Mortiers, Moulins, Moussy-Verneuil, Muscourt, Neufchâtel-sur-Aisne, Neuville-sur-Ailette, Nizy-le-Comte, Noircourt, Nouvion-et-Catillon, Nouvion-le-Comte, Nouvion-le-Vineux, OEuilly, Orainville, Orgeval, Oulches-la-Vallée-Foulon, Paissy, Pancy-Courtecon, Parfondeval, Parfondru, Pargnan, Pargny-les-Bois, Pignicourt, Pinon, Ployart-et-Vaurseine, Pontavert, Pouilly-sur-Serre, Prémontré, Presles-et-Thierny, Prouvais, Proviseux-et-Plesnoy, Raillimont, Remies, Renneval, Résigny, Rogécourt, Roucy, Rouvroy-sur-Serre, Royaucourt-et-Chailvet, Rozoy-sur-Serre, Sainte-Croix, Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt, Sainte-Geneviève, Saint-Gobain, Saint-Nicolas-aux-Bois, Sainte-Preuve, Saint-Thomas, Samoussy, La Selve, Servais, Sissonne, Soize, Suzy, Le Thuel, Travecy, Trucy, Urcel, Variscourt, Vassogne, Vaucelles-et-Beffecourt, Vauxaillon, Vendresse-Beaulne, Verneuil-sur-Serre, Versigny, Veslud, Vigneux-Hocquet, La Ville-aux-Bois-lès-Dizy, La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert, Vincy-Reuil-et-Magny, Vivaise, Vorges. Wissignicourt,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette