Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Yvelines

La circonscription yvelinoise

La 10ème circonscription du département des Yvelines est composée de 51 communes yvelinoises (Ablis, Allainville, Auffargis, Bazoches-sur-Guyonne, Béhoust, Boinville-le-Gaillard, La Boissière-Ecole, Bonnelles, Les Bréviaires, Bullion, La Celle-les-Bordes, Clairefontaine-en-Yvelines, Coignières, Emancé, Les Essarts-le-Roi, Galluis, Gambaiseuil, Garancières, Gazeran, Grosrouvre, Hermeray, Jouars-Pontchartrain, Longvilliers, Mareil-le-Guyon, Maurepas, Méré, Les Mesnuls, Millemont, Mittainville, Montfort-l'Amaury, Orcemont, Orphin, Orsonville, Paray-Douaville, Le Perray-en-Yvelines, Poigny-la-Forêt, Ponthévrard, Prunay-en-Yvelines, La Queue-les-Yvelines, Raizeux, Rambouillet, Rochefort-en-Yvelines, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Saint-Hilarion, Saint-Léger-en-Yvelines, Saint-Martin-de-Bréthencourt, Sainte-Mesme, Saint-Rémy-l'Honoré, Sonchamp, Le Tremblay-sur-Mauldre, Vieille-Eglise-en-Yvelines, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Rambouillet, Aubergenville, Maurepas.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 6 femmes et 9 hommes). Le nombre des Yvelinois de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88769 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 43.61 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 51.06 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 55.58 %
1. Aurore BERGÉ (REM)
(23009 votes)
46.63 %
2. Jean-Frédéric POISSON (DVD)
(9434 votes)
19.12 %
3. Benjamin NICOLETTA (FI)
(4341 votes)
8.80 %
4. François LE HOT (FN)
(3902 votes)
7.91 %
5. David JUTIER (ECO)
(2479 votes)
5.02 %
6. Jean-Claude HUSSON (SOC)
(2391 votes)
4.85 %
7. Joël BOCHE (DLF)
(805 votes)
1.63 %
8. Corinne AURIBAULT (COM)
(530 votes)
1.07 %
9. Laure GALL (ECO)
(518 votes)
1.05 %
10. Audrey CUNY (DIV)
(438 votes)
0.89 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 45.01 %
1. Aurore t (REM)
(25701 votes)
Elu 64.33 %
1. Jean-Frédéric POISSON (DVD)
(14250 votes)
35.67 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Yvelines

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marielle SAULNIER 23/07/1968 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Benjamin NICOLETTA 01/09/1980 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise
David JUTIER 25/09/1975 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Joël BOCHE 14/05/1957 Industriel-Chef entreprise Debout la France
Marie-Thérèse MANTONI 07/08/1965 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
François LE HOT 06/04/1969 Cadre supérieur (secteur privé) Front National
Aurore BERGÉ 13/11/1986 Cadre supérieur (secteur privé) La République en marche
Laure GALL 01/10/1979 Autre profession libérale Ecologiste
Jean-Claude HUSSON 04/10/1965 Ingénieur conseil Parti socialiste
Jean-Frédéric POISSON 22/01/1963 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) Divers droite
Frédéric FONSALAS 22/02/1959 Cadre supérieur (secteur privé) Divers droite
Philippe CHEVRIER 09/06/1950 Retraité salarié privé Extrême droite
Corinne AURIBAULT 12/03/1964 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Laurent BURÇON 05/08/1973 Fonctionnaire de catégorie A Divers droite
Audrey CUNY 23/12/1984 Ingénieur Divers

Les communes yvelinoises appartenant à la 10ème circonscription

Ablis , Allainville, Auffargis, Bazoches-sur-Guyonne, Béhoust, Boinville-le-Gaillard, La Boissière-Ecole, Bonnelles, Les Bréviaires, Bullion, La Celle-les-Bordes, Clairefontaine-en-Yvelines, Coignières, Emancé, Les Essarts-le-Roi, Galluis, Gambaiseuil, Garancières, Gazeran, Grosrouvre, Hermeray, Jouars-Pontchartrain, Longvilliers, Mareil-le-Guyon, Maurepas, Méré, Les Mesnuls, Millemont, Mittainville, Montfort-l'Amaury, Orcemont, Orphin, Orsonville, Paray-Douaville, Le Perray-en-Yvelines, Poigny-la-Forêt, Ponthévrard, Prunay-en-Yvelines, La Queue-les-Yvelines, Raizeux, Rambouillet, Rochefort-en-Yvelines, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Saint-Hilarion, Saint-Léger-en-Yvelines, Saint-Martin-de-Bréthencourt, Sainte-Mesme, Saint-Rémy-l'Honoré, Sonchamp, Le Tremblay-sur-Mauldre. Vieille-Eglise-en-Yvelines,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Aurore BERGÉ 23009 46.63 % La République en marche
Jean-Frédéric POISSON 9434 19.12 % Divers droite
Benjamin NICOLETTA 4341 8.80 % La France insoumise
François LE HOT 3902 7.91 % Front National
David JUTIER 2479 5.02 % Ecologiste
Jean-Claude HUSSON 2391 4.85 % Parti socialiste
Joël BOCHE 805 1.63 % Debout la France
Corinne AURIBAULT 530 1.07 % Parti communiste français
Laure GALL 518 1.05 % Ecologiste
Audrey CUNY 438 0.89 % Divers
Frédéric FONSALAS 388 0.79 % Divers droite
Philippe CHEVRIER 335 0.68 % Extrême droite
Marie-Thérèse MANTONI 306 0.62 % Divers gauche
Marielle SAULNIER 245 0.50 % Extrême gauche
Laurent BURÇON 221 0.45 % Divers droite