Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Somme

La circonscription samarienne

La 5ème circonscription du département de la Somme est composée de 245 communes samariennes (Ablaincourt-Pressoir, Acheux-en-Amiénois, Aizecourt-le-Bas, Aizecourt-le-Haut, Albert, Allaines, Armancourt, Arquèves, Assevillers, Athies, Auchonvillers, Authie, Authuille, Aveluy, Balâtre, Barleux, Bayencourt, Bayonvillers, Bazentin, Beaucourt-sur-l'Ancre, Beaufort-en-Santerre, Beaumont-Hamel, Bécordel-Bécourt, Belloy-en-Santerre, Bernes, Berny-en-Santerre, Bertrancourt, Béthencourt-sur-Somme, Beuvraignes, Biaches, Biarre, Billancourt, Bouchavesnes-Bergen, Bouchoir, Bouvincourt-en-Vermandois, Bouzincourt, Bray-sur-Somme, Breuil, Brie, Brouchy, Buire-Courcelles, Buire-sur-l'Ancre, Bus-lès-Artois, Bussu, Buverchy, Caix, Cappy, Carnoy, Carrépuis, Cartigny, Cerisy, Champien, Chaulnes, La Chavatte, Chilly, Chipilly, Chuignes, Chuignolles, Cizancourt, Cléry-sur-Somme, Coigneux, Colincamps, Combles, Contalmaison, Courcelette, Courcelles-au-Bois, Crémery, Cressy-Omencourt, Croix-Moligneaux, Curchy, Curlu, Damery, Dancourt-Popincourt, Dernancourt, Devise, Doingt, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Ham, Albert, Péronne, Roye, Moreuil, Corbie.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 3 femmes et 6 hommes). Le nombre des Samariens de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 81450 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.57 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.03 %
1. Stéphane DEMILLY (UDI)
(21505 votes)
53.85 %
2. Loïc GRIMAUX (FN)
(8487 votes)
21.25 %
3. Olivier SPINELLI (FI)
(4770 votes)
11.94 %
4. Valérie ROUSSEL (COM)
(1937 votes)
4.85 %
5. Thierry VINDEVOGEL (DIV)
(1441 votes)
3.61 %
6. Olga SOROKINA-DOLLE (DLF)
(620 votes)
1.55 %
7. Florence PERDU (EXD)
(472 votes)
1.18 %
8. Régis LIÉVRARD (EXG)
(439 votes)
1.10 %
9. David MAKOWSKI (DIV)
(263 votes)
0.66 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : %
1. ()
( votes)
%
1. ()
( votes)
%

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Somme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Valérie ROUSSEL 20/06/1966 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Olivier SPINELLI 09/04/1965 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Stéphane DEMILLY 26/06/1963 Autre profession libérale (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Thierry VINDEVOGEL 10/02/1965 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Florence PERDU 22/09/1955 Médecin Extrême droite
Olga SOROKINA-DOLLE 29/07/1973 Autre profession Debout la France
David MAKOWSKI 23/11/1963 Ouvrier (secteur privé) Divers
Loïc GRIMAUX 03/11/1985 Ingénieur Front National
Régis LIÉVRARD 15/02/1957 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche

Les communes samariennes appartenant à la 5ème circonscription

Ablaincourt-Pressoir , Acheux-en-Amiénois , Aizecourt-le-Bas , Aizecourt-le-Haut , Albert , Allaines , Armancourt , Arquèves , Assevillers , Athies , Auchonvillers , Authie , Authuille , Aveluy , Balâtre , Barleux , Bayencourt , Bayonvillers , Bazentin , Beaucourt-sur-l'Ancre , Beaufort-en-Santerre , Beaumont-Hamel , Bécordel-Bécourt , Belloy-en-Santerre , Bernes , Berny-en-Santerre , Bertrancourt , Béthencourt-sur-Somme , Beuvraignes , Biaches , Biarre , Billancourt , Bouchavesnes-Bergen , Bouchoir , Bouvincourt-en-Vermandois , Bouzincourt , Bray-sur-Somme , Breuil , Brie , Brouchy , Buire-Courcelles , Buire-sur-l'Ancre , Bus-lès-Artois , Bussu , Buverchy , Caix , Cappy , Carnoy , Carrépuis , Cartigny , Cerisy , Champien , Chaulnes , La Chavatte , Chilly , Chipilly , Chuignes , Chuignolles , Cizancourt , Cléry-sur-Somme , Coigneux , Colincamps , Combles , Contalmaison , Courcelette , Courcelles-au-Bois , Crémery , Cressy-Omencourt , Croix-Moligneaux , Curchy , Curlu , Damery , Dancourt-Popincourt , Dernancourt , Devise , Doingt , Dompierre-Becquincourt , Douilly , Driencourt , L'Echelle-Saint-Aurin , Eclusier-Vaux , Englebelmer , Ennemain , Epehy , Epénancourt , Eppeville , Equancourt , Ercheu , Esmery-Hallon , Estrées-Deniécourt , Etalon , Eterpigny , Etinehem-Méricourt , Etricourt-Manancourt , Falvy , Fay , Feuillères , Fins , Flaucourt , Flers , Folies , Fonches-Fonchette , Fontaine-lès-Cappy , Forceville , Foucaucourt-en-Santerre , Fouquescourt , Framerville-Rainecourt , Fransart , Fresnes-Mazancourt , Fresnoy-lès-Roye , Fricourt , Frise , Ginchy , Goyencourt , Grandcourt , Grécourt , Gruny , Gueudecourt , Guillaucourt , Guillemont , Guyencourt-Saulcourt , Hallu , Ham , Hancourt , Harbonnières , Hardecourt-aux-Bois , Harponville , Hattencourt , Hédauville , Hem-Monacu , Herbécourt , Hérissart , Herleville , Herly , Hervilly , Hesbécourt , Heudicourt , Hombleux , Irles , Languevoisin-Quiquery , Laucourt , Laviéville , Léalvillers , Lesboeufs , Liancourt-Fosse , Licourt , Liéramont , Lihons , Longavesnes , Longueval , Louvencourt , Mailly-Maillet , Mametz , Marché-Allouarde , Marchélepot , Maricourt , Marieux , Marquaix , Matigny , Maucourt , Maurepas , Méaulte , Méharicourt , Méricourt-l'Abbé , Mesnil-Bruntel , Mesnil-en-Arrouaise , Mesnil-Martinsart , Mesnil-Saint-Nicaise , Millencourt , Miraumont , Misery , Moislains , Monchy-Lagache , Estrées-Mons , Montauban-de-Picardie , Morchain , Morcourt , Morlancourt , Moyencourt , Muille-Villette , Nesle , La Neuville-lès-Bray , Nurlu , Offoy , Ovillers-la-Boisselle , Pargny , Parvillers-le-Quesnoy , Péronne , Hypercourt , Poeuilly , Potte , Pozières , Proyart , Puchevillers , Punchy , Puzeaux , Pys , Quivières , Raincheval , Rancourt , Rethonvillers , Roiglise , Roisel , Ronssoy , Rosières-en-Santerre , Rouvroy-en-Santerre , Rouy-le-Grand , Rouy-le-Petit , Roye , Sailly-Laurette , Sailly-le-Sec , Sailly-Saillisel , Saint-Christ-Briost , Saint-Léger-lès-Authie , Saint-Mard , Sancourt , Senlis-le-Sec , Sorel , Soyécourt , Suzanne , Templeux-la-Fosse , Templeux-le-Guérard , Tertry , Thiepval , Thièvres , Tilloloy , Tincourt-Boucly , Toutencourt , Treux , Ugny-l'Equipée , Varennes , Vauchelles-lès-Authie , Vauvillers , Vermandovillers , Verpillières , Villecourt , Villers-Carbonnel , Villers-Faucon , Villers-lès-Roye , Ville-sur-Ancre , Voyennes , Vraignes-en-Vermandois , Vrély , Warvillers . Y ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Stéphane DEMILLY 21505 53.85 % Union des Démocrates et Indépendants
Loïc GRIMAUX 8487 21.25 % Front National
Olivier SPINELLI 4770 11.94 % La France insoumise
Valérie ROUSSEL 1937 4.85 % Parti communiste français
Thierry VINDEVOGEL 1441 3.61 % Divers
Olga SOROKINA-DOLLE 620 1.55 % Debout la France
Florence PERDU 472 1.18 % Extrême droite
Régis LIÉVRARD 439 1.10 % Extrême gauche
David MAKOWSKI 263 0.66 % Divers