Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Somme

La circonscription samarienne

La 4ème circonscription du département de la Somme est composée de 231 communes samariennes (Agenville, Ailly-sur-Noye, Andechy, Arguel, Arvillers, Assainvillers, Aubercourt, Aubigny, Aubvillers, Aumont, Autheux, Authieule, Ayencourt, Bacouel-sur-Selle, Baizieux, Barly, Bavelincourt, Béalcourt, Beaucamps-le-Jeune, Beaucamps-le-Vieux, Beaucourt-en-Santerre, Beaucourt-sur-l'Hallue, Beaumetz, Beauquesne, Beauval, Becquigny, Béhencourt, Belleuse, Belloy-Saint-Léonard, Bergicourt, Bernâtre, Bernaville, Bertangles, Berteaucourt-lès-Thennes, Bettembos, Blangy-sous-Poix, Boisbergues, Bonnay, Bosquel, Bouillancourt-la-Bataille, Bouquemaison, Boussicourt, Braches, Brassy, Bresle, Brévillers, Brocourt, Bus-la-Mésière, Bussy-lès-Daours, Bussy-lès-Poix, Candas, Cantigny, Cardonnette, Le Cardonnois, Caulières, Cayeux-en-Santerre, Chaussoy-Epagny, Chirmont, Coisy, Contay, Contoire, Contre, Conty, Corbie, Coullemelle, Courcelles-sous-Moyencourt, Courcelles-sous-Thoix, Courtemanche, Croixrault, Daours, Davenescourt, Démuin, Domart-sur-la-Luce, Domesmont, Doullens, ...) réparties sur 10 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Doullens, Ailly-sur-Noye, Roye, Poix-de-Picardie, Moreuil, Amiens-3, Corbie, Amiens-2, Flixecourt, Amiens-4.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 4 femmes et 6 hommes). Le nombre des Samariens de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 84033 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.50 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.90 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.85 %
1. Jean-Claude LECLABART (REM)
(13977 votes)
32.71 %
2. Eric RICHERMOZ (FN)
(9266 votes)
21.69 %
3. Martin DOMISE (LR)
(7726 votes)
18.08 %
4. Christophe HERTOUT (FI)
(5540 votes)
12.97 %
5. Elodie HEREN (ECO)
(2091 votes)
4.89 %
6. Christelle HIVER (UDI)
(1783 votes)
4.17 %
7. Patricia WYBO (DLF)
(1083 votes)
2.53 %
8. Pascal FLAMENT (EXG)
(531 votes)
1.24 %
9. Sabrina LE CORRONC (EXD)
(487 votes)
1.14 %
10. Adam MAKOWSKI (DIV)
(245 votes)
0.57 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 42.01 %
1. Eric t (FN)
(14811 votes)
41.96 %
1. Jean-Claude LECLABART (REM)
(20489 votes)
Elu 58.04 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Somme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Patricia WYBO 04/12/1971 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Pascal FLAMENT 11/01/1963 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Sabrina LE CORRONC 08/08/1980 Employé (secteur privé) Extrême droite
Martin DOMISE 20/11/1989 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Eric RICHERMOZ 26/09/1992 Autre profession Front National
Christophe HERTOUT 25/10/1964 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Elodie HEREN 10/04/1976 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Christelle HIVER 24/01/1973 Fonctionnaire de catégorie A Union des Démocrates et Indépendants
Adam MAKOWSKI 14/08/1962 Ouvrier (secteur privé) Divers
Jean-Claude LECLABART 04/12/1954 Retraité agricole La République en marche

Les communes samariennes appartenant à la 4ème circonscription

Agenville , Ailly-sur-Noye, Andechy, Arguel, Arvillers, Assainvillers, Aubercourt, Aubigny, Aubvillers, Aumont, Autheux, Authieule, Ayencourt, Bacouel-sur-Selle, Baizieux, Barly, Bavelincourt, Béalcourt, Beaucamps-le-Jeune, Beaucamps-le-Vieux, Beaucourt-en-Santerre, Beaucourt-sur-l'Hallue, Beaumetz, Beauquesne, Beauval, Becquigny, Béhencourt, Belleuse, Belloy-Saint-Léonard, Bergicourt, Bernâtre, Bernaville, Bertangles, Berteaucourt-lès-Thennes, Bettembos, Blangy-sous-Poix, Boisbergues, Bonnay, Bosquel, Bouillancourt-la-Bataille, Bouquemaison, Boussicourt, Braches, Brassy, Bresle, Brévillers, Brocourt, Bus-la-Mésière, Bussy-lès-Daours, Bussy-lès-Poix, Candas, Cantigny, Cardonnette, Le Cardonnois, Caulières, Cayeux-en-Santerre, Chaussoy-Epagny, Chirmont, Coisy, Contay, Contoire, Contre, Conty, Corbie, Coullemelle, Courcelles-sous-Moyencourt, Courcelles-sous-Thoix, Courtemanche, Croixrault, Daours, Davenescourt, Démuin, Domart-sur-la-Luce, Domesmont, Doullens, Dromesnil, Epécamps, Eplessier, Equennes-Eramecourt, Erches, Esclainvillers, Essertaux, Etelfay, La Faloise, Famechon, Faverolles, Fescamps, Fienvillers, Fignières, Flers-sur-Noye, Flesselles, Fleury, Folleville, Fontaine-sous-Montdidier, Fossemanant, Fouilloy, Fourcigny, Fransures, Franvillers, Fréchencourt, Frémontiers, Fresnoy-en-Chaussée, Fricamps, Frohen-sur-Authie, Gauville, Gézaincourt, Gorges, Gratibus, Grivesnes, Grivillers, Grouches-Luchuel, Guerbigny, Guizancourt, Hallivillers, Le Hamel, Hamelet, Hangard, Hangest-en-Santerre, Hargicourt, Heilly, Hem-Hardinval, Hénencourt, Hescamps, Heuzecourt, Hornoy-le-Bourg, Humbercourt, Ignaucourt, Jumel, Laboissière-en-Santerre, Lachapelle, Lafresguimont-Saint-Martin, Lahoussoye, Lamaronde, Lamotte-Brebière, Lamotte-Warfusée, Lawarde-Mauger-l'Hortoy, Lignières, Lignières-Châtelain, Liomer, Loeuilly, Longuevillette, Louvrechy, Lucheux, Mailly-Raineval, Maizicourt, Malpart, Marcelcave, Marestmontiers, Marlers, Marquivillers, Meigneux, Le Meillard, Méréaucourt, Méricourt-en-Vimeu, Mesnil-Saint-Georges, Mézerolles, Mézières-en-Santerre, Mirvaux, Molliens-au-Bois, Monsures, Montdidier, Montigny-sur-l'Hallue, Montigny-les-Jongleurs, Montonvillers, Moreuil, Morisel, Morvillers-Saint-Saturnin, Moyencourt-lès-Poix, Namps-Maisnil, Nampty, Neuville-lès-Loeuilly, La Neuville-Sire-Bernard, Neuvillette, Occoches, Offignies, Oresmaux, Outrebois, Piennes-Onvillers, Pierregot, Pierrepont-sur-Avre, Plachy-Buyon, Le Plessier-Rozainvillers, Poix-de-Picardie, Pont-Noyelles, Prouville, Prouzel, Querrieu, Le Quesne, Le Quesnel, Quiry-le-Sec, Rainneville, Remaisnil, Remaugies, Ribemont-sur-Ancre, Rogy, Rollot, Rouvrel, Rubempré, Rubescourt, Saint-Acheul, Saint-Germain-sur-Bresle, Saint-Gratien, Sainte-Segrée, Saint-Vaast-en-Chaussée, Saulchoy-sous-Poix, Sauvillers-Mongival, Sentelie, Sourdon, Talmas, Terramesnil, Thennes, Thieulloy-l'Abbaye, Thieulloy-la-Ville, Thoix, Thory, Tilloy-lès-Conty, Vadencourt, Vaire-sous-Corbie, Vaux-en-Amiénois, Vaux-sur-Somme, Vecquemont, Velennes, Villers-aux-Erables, Villers-Bocage, Villers-Bretonneux, Villers-Campsart, Villers-Tournelle, Vraignes-lès-Hornoy, Warloy-Baillon, Warsy. Wiencourt-l'Equipée,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Claude LECLABART 13977 32.71 % La République en marche
Eric RICHERMOZ 9266 21.69 % Front National
Martin DOMISE 7726 18.08 % Les Républicains
Christophe HERTOUT 5540 12.97 % La France insoumise
Elodie HEREN 2091 4.89 % Ecologiste
Christelle HIVER 1783 4.17 % Union des Démocrates et Indépendants
Patricia WYBO 1083 2.53 % Debout la France
Pascal FLAMENT 531 1.24 % Extrême gauche
Sabrina LE CORRONC 487 1.14 % Extrême droite
Adam MAKOWSKI 245 0.57 % Divers