Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Somme

La circonscription samarienne

La 3ème circonscription du département de la Somme est composée de 194 communes samariennes (Acheux-en-Vimeu, Agenvillers, Aigneville, Airaines, Allenay, Allery, Andainville, Argoules, Arrest, Arry, Ault, Aumâtre, Avelesges, Avesnes-Chaussoy, Bailleul, Beauchamps, Béhen, Bermesnil, Bernay-en-Ponthieu, Béthencourt-sur-Mer, Bettencourt-Rivière, Biencourt, Le Boisle, Boismont, Boufflers, Bougainville, Bouillancourt-en-Séry, Bourseville, Bouttencourt, Bouvaincourt-sur-Bresle, Bovelles, Brailly-Cornehotte, Briquemesnil-Floxicourt, Brutelles, Buigny-lès-Gamaches, Buigny-Saint-Maclou, Cahon, Camps-en-Amiénois, Canchy, Cannessières, Cayeux-sur-Mer, Cerisy-Buleux, Chépy, Citerne, Clairy-Saulchoix, Conteville, Crécy-en-Ponthieu, Creuse, Le Crotoy, Dargnies, Dominois, Domléger-Longvillers, Dompierre-sur-Authie, Domvast, Doudelainville, Embreville, Epaumesnil, Ercourt, Erondelle, Estréboeuf, Estrées-lès-Crécy, Etréjust, Favières, Feuquières-en-Vimeu, Fluy, Fontaine-le-Sec, Fontaine-sur-Maye, Fontaine-sur-Somme, Forceville-en-Vimeu, Forest-l'Abbaye, Forest-Montiers, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Abbeville-2, Abbeville-1, Gamaches, Ailly-sur-Somme, Friville-Escarbotin, Poix-de-Picardie, Rue, Doullens.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Samariens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 83773 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 45.35 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.44 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.85 %
1. Bruno MARIAGE (REM)
(11552 votes)
26.09 %
2. Emmanuel MAQUET (LR)
(9711 votes)
21.93 %
3. Patricia CHAGNON (FN)
(9592 votes)
21.66 %
4. Isabelle BRUSADELLI-DORION (FI)
(5349 votes)
12.08 %
5. Jean-Claude BUISINE (SOC)
(2658 votes)
6.00 %
6. Arnaud PETIT (COM)
(2642 votes)
5.97 %
7. Nicolas LOTTIN (DLF)
(1228 votes)
2.77 %
8. Anne LENGELÉ (EXD)
(677 votes)
1.53 %
9. Rémy CHASSOULIER (EXG)
(376 votes)
0.85 %
10. David MONGIN (DIV)
(271 votes)
0.61 %
11. Dominique LEDET (DIV)
(219 votes)
0.49 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.07 %
1. Emmanuel t (LR)
(20688 votes)
Elu 60.14 %
1. Bruno MARIAGE (REM)
(13714 votes)
39.86 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Somme

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Anne LENGELÉ 16/04/1999 Etudiant Extrême droite
Jean-Claude BUISINE 14/06/1947 Retraité fonct.publique (sf enseig.) (DEP) Parti socialiste
David MONGIN 03/02/1974 Employé (secteur privé) Divers
Isabelle BRUSADELLI-DORION 02/10/1963 Fonctionnaire de catégorie B La France insoumise
Nicolas LOTTIN 03/09/1961 Fonctionnaire de catégorie C Debout la France
Rémy CHASSOULIER 20/08/1970 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Arnaud PETIT 14/09/1976 Agent technique et technicien Parti communiste français
Patricia CHAGNON 20/11/1963 Autre profession libérale Front National
Emmanuel MAQUET 02/06/1968 Agent général d'assurances Les Républicains
Dominique LEDET 21/07/1961 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Bruno MARIAGE 24/04/1959 Fonctionnaire de catégorie C La République en marche

Les communes samariennes appartenant à la 3ème circonscription

Acheux-en-Vimeu , Agenvillers, Aigneville, Airaines, Allenay, Allery, Andainville, Argoules, Arrest, Arry, Ault, Aumâtre, Avelesges, Avesnes-Chaussoy, Bailleul, Beauchamps, Béhen, Bermesnil, Bernay-en-Ponthieu, Béthencourt-sur-Mer, Bettencourt-Rivière, Biencourt, Le Boisle, Boismont, Boufflers, Bougainville, Bouillancourt-en-Séry, Bourseville, Bouttencourt, Bouvaincourt-sur-Bresle, Bovelles, Brailly-Cornehotte, Briquemesnil-Floxicourt, Brutelles, Buigny-lès-Gamaches, Buigny-Saint-Maclou, Cahon, Camps-en-Amiénois, Canchy, Cannessières, Cayeux-sur-Mer, Cerisy-Buleux, Chépy, Citerne, Clairy-Saulchoix, Conteville, Crécy-en-Ponthieu, Creuse, Le Crotoy, Dargnies, Dominois, Domléger-Longvillers, Dompierre-sur-Authie, Domvast, Doudelainville, Embreville, Epaumesnil, Ercourt, Erondelle, Estréboeuf, Estrées-lès-Crécy, Etréjust, Favières, Feuquières-en-Vimeu, Fluy, Fontaine-le-Sec, Fontaine-sur-Maye, Fontaine-sur-Somme, Forceville-en-Vimeu, Forest-l'Abbaye, Forest-Montiers, Fort-Mahon-Plage, Foucaucourt-Hors-Nesle, Framicourt, Franleu, Fresnes-Tilloloy, Fresneville, Fresnoy-Andainville, Fresnoy-au-Val, Fressenneville, Frettecuisse, Frettemeule, Friaucourt, Friville-Escarbotin, Froyelles, Frucourt, Gamaches, Gapennes, Grébault-Mesnil, Gueschart, Guignemicourt, Hallencourt, Hautvillers-Ouville, Heucourt-Croquoison, Hiermont, Huchenneville, Huppy, Inval-Boiron, Laleu, Lamotte-Buleux, Lanchères, Liercourt, Ligescourt, Lignières-en-Vimeu, Limeux, Longpré-les-Corps-Saints, Machiel, Machy, Maisnières, Maison-Ponthieu, Martainneville, Le Mazis, Méneslies, Mérélessart, Mers-les-Bains, Métigny, Miannay, Millencourt-en-Ponthieu, Molliens-Dreuil, Mons-Boubert, Montagne-Fayel, Mouflières, Moyenneville, Nampont, Nesle-l'Hôpital, Neslette, Neuilly-le-Dien, Neuilly-l'Hôpital, Neuville-au-Bois, Neuville-Coppegueule, Nibas, Nouvion, Noyelles-en-Chaussée, Noyelles-sur-Mer, Ochancourt, Oisemont, Oissy, Oust-Marest, Pendé, Pissy, Ponches-Estruval, Ponthoile, Port-le-Grand, Quend, Quesnoy-le-Montant, Quesnoy-sur-Airaines, Quevauvillers, Ramburelles, Rambures, Regnière-Ecluse, Revelles, Riencourt, Rue, Saigneville, Sailly-Flibeaucourt, Saint-Aubin-Montenoy, Saint-Aubin-Rivière, Saint-Blimont, Saint-Léger-sur-Bresle, Saint-Maulvis, Saint-Maxent, Saint-Quentin-en-Tourmont, Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly, Saint-Valery-sur-Somme, Saisseval, Senarpont, Seux, Sorel-en-Vimeu, Tailly, Tilloy-Floriville, Le Titre, Toeufles, Tours-en-Vimeu, Le Translay, Tully, Valines, Vaudricourt, Vaux-Marquenneville, Vercourt, Vergies, Villeroy, Villers-sur-Authie, Vironchaux, Vismes, Vitz-sur-Authie, Vron, Warlus, Wiry-au-Mont, Woignarue, Woincourt, Woirel, Yvrench, Yvrencheux. Yzengremer,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Bruno MARIAGE 11552 26.09 % La République en marche
Emmanuel MAQUET 9711 21.93 % Les Républicains
Patricia CHAGNON 9592 21.66 % Front National
Isabelle BRUSADELLI-DORION 5349 12.08 % La France insoumise
Jean-Claude BUISINE 2658 6.00 % Parti socialiste
Arnaud PETIT 2642 5.97 % Parti communiste français
Nicolas LOTTIN 1228 2.77 % Debout la France
Anne LENGELÉ 677 1.53 % Extrême droite
Rémy CHASSOULIER 376 0.85 % Extrême gauche
David MONGIN 271 0.61 % Divers
Dominique LEDET 219 0.49 % Divers