Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Seine-et-Marne

La circonscription seine-et-marnaise

La 4ème circonscription du département de la Seine-et-Marne est composée de 151 communes seine-et-marnaises (Amillis, Augers-en-Brie, Baby, Balloy, Bannost-Villegagnon, Bazoches-lès-Bray, Beauchery-Saint-Martin, Bellot, Bernay-Vilbert, Beton-Bazoches, Bezalles, Boisdon, Boitron, Bray-sur-Seine, Cerneux, Cessoy-en-Montois, Chalautre-la-Grande, Chalautre-la-Petite, Chalmaison, Champcenest, La Chapelle-Iger, La Chapelle-Rablais, La Chapelle-Saint-Sulpice, Les Chapelles-Bourbon, La Chapelle-Moutils, Chartronges, Châteaubleau, Châtenay-sur-Seine, Chauffry, Chenoise, Chevru, Choisy-en-Brie, Courchamp, Courpalay, Courtacon, Coutençon, Crèvecoeur-en-Brie, La Croix-en-Brie, Cucharmoy, Dagny, Dammartin-sur-Tigeaux, Donnemarie-Dontilly, Doue, Egligny, Everly, La Ferté-Gaucher, Fontaine-Fourches, Fontains, Fontenay-Trésigny, Frétoy, Gastins, Gouaix, Gravon, Grisy-sur-Seine, Gurcy-le-Châtel, Hautefeuille, Hermé, Hondevilliers, La Houssaye-en-Brie, Jaulnes, Jouy-le-Châtel, Jouy-sur-Morin, Jutigny, Léchelle, Lescherolles, Leudon-en-Brie, Lizines, Longueville, Louan-Villegruis-Fontaine, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Coulommiers, Provins, Fontenay-Trésigny, Nangis, Serris, Ozoir-la-Ferrière.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 2 femmes et 8 hommes). Le nombre des Seine-et-Marnais de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 87942 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.87 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.43 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.21 %
1. Christian JACOB (LR)
(13743 votes)
32.42 %
2. Emmanuel MARCADET (REM)
(11045 votes)
26.05 %
3. Pierre CHERRIER (FN)
(8636 votes)
20.37 %
4. Julie GARNIER-MARTINEZ (FI)
(4504 votes)
10.62 %
5. Olivier HUSSON (SOC)
(1390 votes)
3.28 %
6. Quentin PICQUENOT (ECO)
(1147 votes)
2.71 %
7. Guy FRANCOIS (DLF)
(719 votes)
1.70 %
8. Christian NAIL (COM)
(675 votes)
1.59 %
9. Jean-Yves GAUDEY (EXG)
(306 votes)
0.72 %
10. Nathalie BRILLAUT (DIV)
(228 votes)
0.54 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.58 %
1. Christian JACOB (LR)
(20957 votes)
Elu 61.77 %
1. Emmanuel MARCADET (REM)
(12973 votes)
38.23 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Seine-et-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Christian JACOB 04/12/1959 Autre profession (DEP) Les Républicains
Jean-Yves GAUDEY 07/06/1964 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Pierre CHERRIER 16/10/1953 Médecin Front National
Julie GARNIER-MARTINEZ 12/08/1983 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Olivier HUSSON 10/06/1969 Autre cadre (secteur privé) Parti socialiste
Christian NAIL 28/08/1967 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Emmanuel MARCADET 02/07/1972 Autre profession La République en marche
Quentin PICQUENOT 25/12/1981 Employé (secteur privé) Ecologiste
Guy FRANCOIS 23/06/1946 Retraité salarié privé Debout la France
Nathalie BRILLAUT 10/08/1961 Vétérinaire Divers

Les communes seine-et-marnaises appartenant à la 4ème circonscription

Amillis , Augers-en-Brie , Baby , Balloy , Bannost-Villegagnon , Bazoches-lès-Bray , Beauchery-Saint-Martin , Bellot , Bernay-Vilbert , Beton-Bazoches , Bezalles , Boisdon , Boitron , Bray-sur-Seine , Cerneux , Cessoy-en-Montois , Chalautre-la-Grande , Chalautre-la-Petite , Chalmaison , Champcenest , La Chapelle-Iger , La Chapelle-Rablais , La Chapelle-Saint-Sulpice , Les Chapelles-Bourbon , La Chapelle-Moutils , Chartronges , Châteaubleau , Châtenay-sur-Seine , Chauffry , Chenoise , Chevru , Choisy-en-Brie , Courchamp , Courpalay , Courtacon , Coutençon , Crèvecoeur-en-Brie , La Croix-en-Brie , Cucharmoy , Dagny , Dammartin-sur-Tigeaux , Donnemarie-Dontilly , Doue , Egligny , Everly , La Ferté-Gaucher , Fontaine-Fourches , Fontains , Fontenay-Trésigny , Frétoy , Gastins , Gouaix , Gravon , Grisy-sur-Seine , Gurcy-le-Châtel , Hautefeuille , Hermé , Hondevilliers , La Houssaye-en-Brie , Jaulnes , Jouy-le-Châtel , Jouy-sur-Morin , Jutigny , Léchelle , Lescherolles , Leudon-en-Brie , Lizines , Longueville , Louan-Villegruis-Fontaine , Luisetaines , Lumigny-Nesles-Ormeaux , Maison-Rouge , Les Marêts , Marles-en-Brie , Marolles-en-Brie , Meigneux , Meilleray , Melz-sur-Seine , Mons-en-Montois , Montceaux-lès-Provins , Montdauphin , Montenils , Montigny-le-Guesdier , Montigny-Lencoup , Montolivet , Mortcerf , Mortery , Mousseaux-lès-Bray , Mouy-sur-Seine , Nangis , Neufmoutiers-en-Brie , Noyen-sur-Seine , Orly-sur-Morin , Les Ormes-sur-Voulzie , Paroy , Passy-sur-Seine , Pécy , Pézarches , Le Plessis-Feu-Aussoux , Poigny , Provins , Rampillon , Rebais , Rouilly , Rozay-en-Brie , Rupéreux , Sablonnières , Saint-Barthélemy , Saint-Brice , Sainte-Colombe , Saint-Cyr-sur-Morin , Saint-Denis-lès-Rebais , Saint-Germain-sous-Doue , Saint-Hilliers , Saint-Just-en-Brie , Saint-Léger , Saint-Loup-de-Naud , Saint-Mars-Vieux-Maisons , Saint-Martin-des-Champs , Saint-Martin-du-Boschet , Saint-Ouen-sur-Morin , Saint-Rémy-la-Vanne , Saint-Sauveur-lès-Bray , Saint-Siméon , Sancy-lès-Provins , Savins , Sigy , Sognolles-en-Montois , Soisy-Bouy , Sourdun , Thénisy , Tigeaux , La Tombe , Touquin , La Trétoire , Vanvillé , Vaudoy-en-Brie , Verdelot , Vieux-Champagne , Villenauxe-la-Petite , Villeneuve-le-Comte , Villeneuve-les-Bordes , Villeneuve-Saint-Denis , Villeneuve-sur-Bellot , Villiers-Saint-Georges , Villiers-sur-Seine , Villuis , Vimpelles , Voinsles , Voulton . Vulaines-lès-Provins ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Christian JACOB 13743 32.42 % Les Républicains
Emmanuel MARCADET 11045 26.05 % La République en marche
Pierre CHERRIER 8636 20.37 % Front National
Julie GARNIER-MARTINEZ 4504 10.62 % La France insoumise
Olivier HUSSON 1390 3.28 % Parti socialiste
Quentin PICQUENOT 1147 2.71 % Ecologiste
Guy FRANCOIS 719 1.70 % Debout la France
Christian NAIL 675 1.59 % Parti communiste français
Jean-Yves GAUDEY 306 0.72 % Extrême gauche
Nathalie BRILLAUT 228 0.54 % Divers