Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Seine-et-Marne

La circonscription seine-et-marnaise

La 3ème circonscription du département de la Seine-et-Marne est composée de 59 communes seine-et-marnaises (Andrezel, Argentières, Aubepierre-Ozouer-le-Repos, Barbey, Beauvoir, Blandy, Bombon, Bréau, La Brosse-Montceaux, Cannes-Ecluse, Champagne-sur-Seine, Champdeuil, Champeaux, La Chapelle-Gauthier, Chartrettes, Le Châtelet-en-Brie, Châtillon-la-Borde, Clos-Fontaine, Courcelles-en-Bassée, Courtomer, Crisenoy, Dormelles, Echouboulains, Les Ecrennes, Esmans, Féricy, Fontaine-le-Port, Fontenailles, Forges, Fouju, La Grande-Paroisse, Grandpuits-Bailly-Carrois, Guignes, Laval-en-Brie, Machault, Marolles-sur-Seine, Misy-sur-Yonne, Moisenay, Montereau-Fault-Yonne, Montigny-sur-Loing, Moret-Loing-et-Orvanne, Mormant, Pamfou, Quiers, Saint-Germain-Laval, Saint-Mammès, Saint-Méry, Saint-Ouen-en-Brie, Salins, Sivry-Courtry, Thomery, Valence-en-Brie, Varennes-sur-Seine, Verneuil-l'Etang, Vernou-la-Celle-sur-Seine, Villecerf, Villemer, Ville-Saint-Jacques, Yèbles, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Nangis, Montereau-Fault-Yonne, Nemours.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Seine-et-Marnais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 75460 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 55.03 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 60.28 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 43.48 %
1. Yves JEGO (UDI)
(13176 votes)
40.15 %
2. Aymeric DUROX (FN)
(6701 votes)
20.42 %
3. Agnès ERDEMSEL (FI)
(4927 votes)
15.02 %
4. Marie-Laure FAGES (SOC)
(2907 votes)
8.86 %
5. Rosa LACERDA (ECO)
(1956 votes)
5.96 %
6. Stéfan MILOSEVIC (DLF)
(1075 votes)
3.28 %
7. Virginie MASSON (COM)
(727 votes)
2.22 %
8. François BETTENCOURT (DVD)
(412 votes)
1.26 %
9. Brigitte WAGUET (DIV)
(331 votes)
1.01 %
10. Catherine VAN CAUTEREN (EXG)
(267 votes)
0.81 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.52 %
1. Aymeric t (FN)
(8274 votes)
30.87 %
1. Yves JEGO (UDI)
(18531 votes)
Elu 69.13 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Seine-et-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Virginie MASSON 28/02/1979 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Alain AUCOUTURIER 23/05/1950 Retraité salarié privé Extrême gauche
Marie-Laure FAGES 30/01/1982 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Brigitte WAGUET 05/01/1955 Médecin Divers
Rosa LACERDA 24/09/1971 Employé (secteur privé) Ecologiste
Aymeric DUROX 06/08/1985 Professeur du secondaire et techn. Front National
Stéfan MILOSEVIC 12/01/1987 Ingénieur Debout la France
Catherine VAN CAUTEREN 21/03/1964 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
François BETTENCOURT 25/10/1959 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Yves JEGO 17/04/1961 Avocat (DEP) Union des Démocrates et Indépendants
Nadia BELAGHLEM BOUKHEROUBA 03/12/1976 Autre profession libérale Divers
Agnès ERDEMSEL 07/12/1972 Autre cadre (secteur privé) La France insoumise

Les communes seine-et-marnaises appartenant à la 3ème circonscription

Andrezel , Argentières, Aubepierre-Ozouer-le-Repos, Barbey, Beauvoir, Blandy, Bombon, Bréau, La Brosse-Montceaux, Cannes-Ecluse, Champagne-sur-Seine, Champdeuil, Champeaux, La Chapelle-Gauthier, Chartrettes, Le Châtelet-en-Brie, Châtillon-la-Borde, Clos-Fontaine, Courcelles-en-Bassée, Courtomer, Crisenoy, Dormelles, Echouboulains, Les Ecrennes, Esmans, Féricy, Fontaine-le-Port, Fontenailles, Forges, Fouju, La Grande-Paroisse, Grandpuits-Bailly-Carrois, Guignes, Laval-en-Brie, Machault, Marolles-sur-Seine, Misy-sur-Yonne, Moisenay, Montereau-Fault-Yonne, Montigny-sur-Loing, Moret-Loing-et-Orvanne, Mormant, Pamfou, Quiers, Saint-Germain-Laval, Saint-Mammès, Saint-Méry, Saint-Ouen-en-Brie, Salins, Sivry-Courtry, Thomery, Valence-en-Brie, Varennes-sur-Seine, Verneuil-l'Etang, Vernou-la-Celle-sur-Seine, Villecerf, Villemer, Ville-Saint-Jacques. Yèbles,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Yves JEGO 13176 40.15 % Union des Démocrates et Indépendants
Aymeric DUROX 6701 20.42 % Front National
Agnès ERDEMSEL 4927 15.02 % La France insoumise
Marie-Laure FAGES 2907 8.86 % Parti socialiste
Rosa LACERDA 1956 5.96 % Ecologiste
Stéfan MILOSEVIC 1075 3.28 % Debout la France
Virginie MASSON 727 2.22 % Parti communiste français
François BETTENCOURT 412 1.26 % Divers droite
Brigitte WAGUET 331 1.01 % Divers
Catherine VAN CAUTEREN 267 0.81 % Extrême gauche
Nadia BELAGHLEM BOUKHEROUBA 183 0.56 % Divers
Alain AUCOUTURIER 151 0.46 % Extrême gauche