Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Seine-et-Marne

La circonscription seine-et-marnaise

La 2ème circonscription du département de la Seine-et-Marne est composée de 73 communes seine-et-marnaises (Achères-la-Forêt, Amponville, Arville, Aufferville, Avon, Bagneaux-sur-Loing, Beaumont-du-Gâtinais, Blennes, Bois-le-Roi, Boissy-aux-Cailles, Bougligny, Boulancourt, Bourron-Marlotte, Bransles, Burcy, Buthiers, Chaintreaux, La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Châtenoy, Chenou, Chevrainvilliers, Chevry-en-Sereine, Darvault, Diant, Egreville, Faÿ-lès-Nemours, Flagy, Fontainebleau, Fromont, Garentreville, La Genevraye, Gironville, Grez-sur-Loing, Guercheville, Héricy, Ichy, Larchant, Lorrez-le-Bocage-Préaux, La Madeleine-sur-Loing, Maisoncelles-en-Gâtinais, Mondreville, Montcourt-Fromonville, Montmachoux, Nanteau-sur-Essonne, Nanteau-sur-Lunain, Nemours, Noisy-Rudignon, Noisy-sur-Ecole, Nonville, Obsonville, Ormesson, Paley, Poligny, Recloses, Remauville, Rumont, Saint-Ange-le-Viel, Saint-Pierre-lès-Nemours, Samois-sur-Seine, Samoreau, Souppes-sur-Loing, Thoury-Férottes, Tousson, Treuzy-Levelay, Ury, Le Vaudoué, Vaux-sur-Lunain, Villebéon, Villemaréchal, ...) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Fontainebleau, Nemours, Nangis.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 7 femmes et 5 hommes). Le nombre des Seine-et-Marnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 79744 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.75 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.64 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.47 %
1. Estelle ROUSSEAU (REM)
(13849 votes)
35.11 %
2. Valérie LACROUTE (LR)
(11223 votes)
28.45 %
3. Marie GARCIA (FN)
(6020 votes)
15.26 %
4. Renaud HAMARD (FI)
(3727 votes)
9.45 %
5. Rose DE LA FUENTE (ECO)
(1889 votes)
4.79 %
6. Jean-Marc CHAMPNIERS (DLF)
(807 votes)
2.05 %
7. David ALLAERT (COM)
(643 votes)
1.63 %
8. Juanito DUROSSET (ECO)
(537 votes)
1.36 %
9. Fabien CHAMPAGNE (DIV)
(302 votes)
0.77 %
10. Elodie BROCH (EXG)
(250 votes)
0.63 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.70 %
1. Estelle t (REM)
(14897 votes)
45.91 %
1. Valérie LACROUTE (LR)
(17551 votes)
Elu 54.09 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Seine-et-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie GARCIA 10/07/1974 Industriel-Chef entreprise Front National
Rose DE LA FUENTE 15/11/1957 Professeur du secondaire et techn. Ecologiste
Renaud HAMARD 14/10/1970 Ouvrier (secteur privé) La France insoumise
Elodie BROCH 13/03/1972 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Estelle ROUSSEAU 02/06/1975 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Patricia GRIMEAU 07/04/1953 Autre retraité Extrême gauche
Sylvie HENRY 09/09/1960 Autre profession libérale Régionaliste
Juanito DUROSSET 13/12/1973 Sans profession déclarée Ecologiste
Jean-Marc CHAMPNIERS 09/03/1956 Agent immobilier Debout la France
Valérie LACROUTE 29/10/1965 Autre profession (DEP) Les Républicains
Fabien CHAMPAGNE 27/06/1984 Ouvrier (secteur privé) Divers
David ALLAERT 15/05/1970 Employé (autres entrep. publiques) Parti communiste français

Les communes seine-et-marnaises appartenant à la 2ème circonscription

Achères-la-Forêt , Amponville, Arville, Aufferville, Avon, Bagneaux-sur-Loing, Beaumont-du-Gâtinais, Blennes, Bois-le-Roi, Boissy-aux-Cailles, Bougligny, Boulancourt, Bourron-Marlotte, Bransles, Burcy, Buthiers, Chaintreaux, La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Châtenoy, Chenou, Chevrainvilliers, Chevry-en-Sereine, Darvault, Diant, Egreville, Faÿ-lès-Nemours, Flagy, Fontainebleau, Fromont, Garentreville, La Genevraye, Gironville, Grez-sur-Loing, Guercheville, Héricy, Ichy, Larchant, Lorrez-le-Bocage-Préaux, La Madeleine-sur-Loing, Maisoncelles-en-Gâtinais, Mondreville, Montcourt-Fromonville, Montmachoux, Nanteau-sur-Essonne, Nanteau-sur-Lunain, Nemours, Noisy-Rudignon, Noisy-sur-Ecole, Nonville, Obsonville, Ormesson, Paley, Poligny, Recloses, Remauville, Rumont, Saint-Ange-le-Viel, Saint-Pierre-lès-Nemours, Samois-sur-Seine, Samoreau, Souppes-sur-Loing, Thoury-Férottes, Tousson, Treuzy-Levelay, Ury, Le Vaudoué, Vaux-sur-Lunain, Villebéon, Villemaréchal, Villiers-sous-Grez, Voulx. Vulaines-sur-Seine,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Estelle ROUSSEAU 13849 35.11 % La République en marche
Valérie LACROUTE 11223 28.45 % Les Républicains
Marie GARCIA 6020 15.26 % Front National
Renaud HAMARD 3727 9.45 % La France insoumise
Rose DE LA FUENTE 1889 4.79 % Ecologiste
Jean-Marc CHAMPNIERS 807 2.05 % Debout la France
David ALLAERT 643 1.63 % Parti communiste français
Juanito DUROSSET 537 1.36 % Ecologiste
Fabien CHAMPAGNE 302 0.77 % Divers
Elodie BROCH 250 0.63 % Extrême gauche
Patricia GRIMEAU 120 0.30 % Extrême gauche
Sylvie HENRY 81 0.21 % Régionaliste