Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Seine-et-Marne

La circonscription seine-et-marnaise

La 1ère circonscription du département de la Seine-et-Marne est composée de 23 communes seine-et-marnaises (Arbonne-la-Forêt, Barbizon, Boissise-le-Roi, Cély, Chailly-en-Bière, Dammarie-les-Lys, Fleury-en-Bière, Livry-sur-Seine, Maincy, Melun, Montereau-sur-le-Jard, Perthes, Pringy, La Rochette, Rubelles, Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Germain-Laxis, Saint-Germain-sur-Ecole, Saint-Martin-en-Bière, Saint-Sauveur-sur-Ecole, Vaux-le-Pénil, Villiers-en-Bière, Voisenon, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Fontainebleau, Saint-Fargeau-Ponthierry, Melun.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 17 candidats ( 8 femmes et 9 hommes). Le nombre des Seine-et-Marnais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 70919 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 57.07 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 63.98 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 41.96 %
1. Aude LUQUET (MDM)
(11126 votes)
37.39 %
2. Denis JULLEMIER (LR)
(5440 votes)
18.28 %
3. Stéfanie CONIGLIO (FN)
(4333 votes)
14.56 %
4. Bénédicte MONVILLE (FI)
(3802 votes)
12.78 %
5. Nicolas ALIX (SOC)
(1774 votes)
5.96 %
6. L HUGUET (DLF)
(714 votes)
2.40 %
7. Nathalie BEAULNES-SERENI (DVD)
(542 votes)
1.82 %
8. Franck VEZILIER (DVD)
(503 votes)
1.69 %
9. Yves REMY (COM)
(485 votes)
1.63 %
10. Catherine GALLOIS (DIV)
(280 votes)
0.94 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 31.87 %
1. Aude t (MDM)
(12659 votes)
Elu 56.01 %
1. Denis JULLEMIER (LR)
(9942 votes)
43.99 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Seine-et-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Aude LUQUET 18/08/1967 Autre profession Modem
Stéfanie CONIGLIO 16/11/1992 Enseignant 1er deg.-directeur école Front National
Flavien ATSE 13/04/1969 Autre profession Divers
Bénédicte MONVILLE 26/05/1970 Professeur de faculté La France insoumise
Jean-Louis GUERRIER 10/12/1952 Retraité salarié privé Extrême gauche
Bénédicte SAVATIER 25/10/1962 Profession rattachée à l'enseignt. Divers droite
Yves REMY 15/10/1955 Fonctionnaire de catégorie A Parti communiste français
Franck VEZILIER 16/10/1973 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Nathalie BEAULNES-SERENI 05/04/1961 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Catherine GALLOIS 25/02/1956 Retraité salarié privé Divers
Henri Komivi DJOLEGBEHOU 21/03/1981 Fonctionnaire de catégorie B Divers droite
Nicolas ALIX 09/05/1980 Fonctionnaire de catégorie B Parti socialiste
Léa HUGUET 03/03/1989 Ingénieur Debout la France
Najib AZRGUI 11/11/1972 Ingénieur Divers
Patrick DELVERT 20/04/1961 Autre retraité Extrême gauche
Malika HADBI 05/08/1968 Profession rattachée à l'enseignt. Divers gauche
Denis JULLEMIER 18/11/1968 Industriel-Chef entreprise Les Républicains

Les communes seine-et-marnaises appartenant à la 1ère circonscription

Arbonne-la-Forêt , Barbizon, Boissise-le-Roi, Cély, Chailly-en-Bière, Dammarie-les-Lys, Fleury-en-Bière, Livry-sur-Seine, Maincy, Melun, Montereau-sur-le-Jard, Perthes, Pringy, La Rochette, Rubelles, Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Germain-Laxis, Saint-Germain-sur-Ecole, Saint-Martin-en-Bière, Saint-Sauveur-sur-Ecole, Vaux-le-Pénil, Villiers-en-Bière. Voisenon,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Aude LUQUET 11126 37.39 % Modem
Denis JULLEMIER 5440 18.28 % Les Républicains
Stéfanie CONIGLIO 4333 14.56 % Front National
Bénédicte MONVILLE 3802 12.78 % La France insoumise
Nicolas ALIX 1774 5.96 % Parti socialiste
L HUGUET 714 2.40 % Debout la France
Nathalie BEAULNES-SERENI 542 1.82 % Divers droite
Franck VEZILIER 503 1.69 % Divers droite
Yves REMY 485 1.63 % Parti communiste français
Catherine GALLOIS 280 0.94 % Divers
Jean-Louis GUERRIER 249 0.84 % Extrême gauche
Najib AZRGUI 152 0.51 % Divers
Malika HADBI 152 0.51 % Divers gauche
Patrick DELVERT 110 0.37 % Extrême gauche
Henri Komivi DJOLEGBEHOU 59 0.20 % Divers droite
Flavien ATSE 32 0.11 % Divers
Bénédicte SAVATIER 7 0.02 % Divers droite