Résultat des élections législatives 2017 : 10ème circonscription - département Seine-et-Marne

La circonscription seine-et-marnaise

La 10ème circonscription du département de la Seine-et-Marne est composée de 7 communes seine-et-marnaises (Brou-sur-Chantereine, Champs-sur-Marne, Chelles, Emerainville, Lognes, Noisiel, Vaires-sur-Marne, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Villeparisis, Champs-sur-Marne, Chelles, Pontault-Combault.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 10ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Seine-et-Marnais de la 10ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 79367 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 10ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 56.90 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 62.98 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 42.29 %
1. Stéphanie DO (REM)
(12796 votes)
38.12 %
2. Maxime LAISNEY (FI)
(5043 votes)
15.02 %
3. Céline NETTHAVONGS (UDI)
(4288 votes)
12.77 %
4. Véronique FORNILLI-RATA (FN)
(3729 votes)
11.11 %
5. Juliette MÉADEL (SOC)
(2791 votes)
8.31 %
6. Frank MOULY (COM)
(1598 votes)
4.76 %
7. Pascal VESVRE (ECO)
(1422 votes)
4.24 %
8. Olivier DE SOUSA (LR)
(830 votes)
2.47 %
9. Raphaël GILARD (DLF)
(525 votes)
1.56 %
10. Aurélie DOERFLINGER (DIV)
(305 votes)
0.91 %
11. Gabrielle FRIJA (EXG)
(241 votes)
0.72 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 33.91 %
1. Stéphanie DO (REM)
(15154 votes)
Elu 56.31 %
1. Maxime LAISNEY (FI)
(11757 votes)
43.69 %

Liste des candidats de la 10ème circonscription - Seine-et-Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Olivier DE SOUSA 11/07/1976 Ingénieur conseil Les Républicains
Céline NETTHAVONGS 03/06/1970 Avocat Union des Démocrates et Indépendants
Aurélie DOERFLINGER 11/11/1986 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers
Stéphanie DO 20/12/1979 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Frank MOULY 03/02/1970 Autre cadre (secteur privé) Parti communiste français
Raphaël GILARD 26/05/1976 Agent technique et technicien Debout la France
Pascal VESVRE 29/08/1961 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Véronique FORNILLI-RATA 25/12/1990 Fonctionnaire de catégorie A Front National
Maxime LAISNEY 19/01/1981 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Gabrielle FRIJA 03/07/1979 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Juliette MÉADEL 17/04/1974 Grands corps de l'état Parti socialiste

Les communes seine-et-marnaises appartenant à la 10ème circonscription

Brou-sur-Chantereine , Champs-sur-Marne , Chelles , Emerainville , Lognes , Noisiel . Vaires-sur-Marne ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Stéphanie DO 12796 38.12 % La République en marche
Maxime LAISNEY 5043 15.02 % La France insoumise
Céline NETTHAVONGS 4288 12.77 % Union des Démocrates et Indépendants
Véronique FORNILLI-RATA 3729 11.11 % Front National
Juliette MÉADEL 2791 8.31 % Parti socialiste
Frank MOULY 1598 4.76 % Parti communiste français
Pascal VESVRE 1422 4.24 % Ecologiste
Olivier DE SOUSA 830 2.47 % Les Républicains
Raphaël GILARD 525 1.56 % Debout la France
Aurélie DOERFLINGER 305 0.91 % Divers
Gabrielle FRIJA 241 0.72 % Extrême gauche