Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Seine-Maritime

La circonscription seinomarinne

La 2ème circonscription du département de la Seine-Maritime est composée de 86 communes seinomarinnes (Amfreville-la-Mi-Voie, Argueil, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Auzouville-sur-Ry, Avesnes-en-Bray, Beauvoir-en-Lyons, Belbeuf, Bézancourt, Bierville, Bihorel, Blainville-Crevon, Bonsecours, Bois-d'Ennebourg, Bois-Guilbert, Bois-Guillaume, Bois-Héroult, Bois-l'Evêque, Boissay, Boos, Bosc-Bordel, Bosc-Edeline, Bosc-Hyons, Brémontier-Merval, Buchy, Catenay, La Chapelle-Saint-Ouen, Croisy-sur-Andelle, Cuy-Saint-Fiacre, Dampierre-en-Bray, Darnétal, Doudeauville, Elbeuf-en-Bray, Elbeuf-sur-Andelle, Ernemont-la-Villette, Ernemont-sur-Buchy, Ferrières-en-Bray, La Feuillie, Fontaine-sous-Préaux, Fresne-le-Plan, Fry, Gancourt-Saint-Etienne, Gournay-en-Bray, Gouy, Grainville-sur-Ry, La Hallotière, La Haye, Le Héron, Héronchelles, Hodeng-Hodenger, Isneauville, Longuerue, Martainville-Epreville, Ménerval, Mésangueville, Le Mesnil-Esnard, Le Mesnil-Lieubray, Mesnil-Raoul, Molagnies, Montmain, Montroty, Morgny-la-Pommeraye, Morville-sur-Andelle, Neuf-Marché, La Neuville-Chant-d'Oisel, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Darnétal, Gournay-en-Bray, Le Mesnil-Esnard, Bois-Guillaume.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 5 femmes et 8 hommes). Le nombre des Seinomarins de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 94786 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.03 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.31 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.89 %
1. Annie VIDAL (REM)
(20058 votes)
40.01 %
2. Françoise GUÉGOT (LR)
(9470 votes)
18.89 %
3. Gilles PATITUCCI (FN)
(6781 votes)
13.53 %
4. Alain NINAUVE (FI)
(5546 votes)
11.06 %
5. Jacques-Antoine PHILIPPE (SOC)
(3564 votes)
7.11 %
6. Yves SORET (DVG)
(1254 votes)
2.50 %
7. Éric LAMBERT (DLF)
(896 votes)
1.79 %
8. Florence DEMISELLE (COM)
(707 votes)
1.41 %
9. Hélène LE JEUNE (EXD)
(413 votes)
0.82 %
10. Renaud THERON (ECO)
(385 votes)
0.77 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.58 %
1. Françoise t (LR)
(14805 votes)
39.46 %
1. Annie VIDAL (REM)
(22715 votes)
Elu 60.54 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Seine-Maritime

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yves SORET 10/02/1959 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers gauche
Christelle TORRE 23/10/1964 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Jacques-Antoine PHILIPPE 24/10/1980 Industriel-Chef entreprise Parti socialiste
Gilles PATITUCCI 16/08/1958 Industriel-Chef entreprise Front National
Françoise GUÉGOT 11/08/1962 Ingénieur (DEP) Les Républicains
Florence DEMISELLE 08/11/1961 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Éric LAMBERT 10/03/1961 Autre cadre (secteur privé) Debout la France
Renaud THERON 27/06/1958 Administrateur de sociétés Ecologiste
Stéphane LAGNEL 07/09/1963 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Annie VIDAL 17/09/1956 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche
Alain NINAUVE 23/07/1952 Retraité fonct.publique (sf enseig.) La France insoumise
Hélène LE JEUNE 30/06/1944 Retraité salarié privé Extrême droite
Matthieu CARPENTIER 31/03/1977 Cadre supérieur (secteur privé) Divers

Les communes seinomarinnes appartenant à la 2ème circonscription

Amfreville-la-Mi-Voie , Argueil, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Auzouville-sur-Ry, Avesnes-en-Bray, Beauvoir-en-Lyons, Belbeuf, Bézancourt, Bierville, Bihorel, Blainville-Crevon, Bonsecours, Bois-d'Ennebourg, Bois-Guilbert, Bois-Guillaume, Bois-Héroult, Bois-l'Evêque, Boissay, Boos, Bosc-Bordel, Bosc-Edeline, Bosc-Hyons, Brémontier-Merval, Buchy, Catenay, La Chapelle-Saint-Ouen, Croisy-sur-Andelle, Cuy-Saint-Fiacre, Dampierre-en-Bray, Darnétal, Doudeauville, Elbeuf-en-Bray, Elbeuf-sur-Andelle, Ernemont-la-Villette, Ernemont-sur-Buchy, Ferrières-en-Bray, La Feuillie, Fontaine-sous-Préaux, Fresne-le-Plan, Fry, Gancourt-Saint-Etienne, Gournay-en-Bray, Gouy, Grainville-sur-Ry, La Hallotière, La Haye, Le Héron, Héronchelles, Hodeng-Hodenger, Isneauville, Longuerue, Martainville-Epreville, Ménerval, Mésangueville, Le Mesnil-Esnard, Le Mesnil-Lieubray, Mesnil-Raoul, Molagnies, Montmain, Montroty, Morgny-la-Pommeraye, Morville-sur-Andelle, Neuf-Marché, La Neuville-Chant-d'Oisel, Nolléval, Franqueville-Saint-Pierre, Pierreval, Préaux, Quévreville-la-Poterie, Rebets, Roncherolles-sur-le-Vivier, Ry, Saint-Aignan-sur-Ry, Saint-Aubin-Celloville, Saint-Aubin-Epinay, Sainte-Croix-sur-Buchy, Saint-Denis-le-Thiboult, Saint-Germain-des-Essourts, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Saint-Léger-du-Bourg-Denis, Saint-Martin-du-Vivier, Servaville-Salmonville, Sigy-en-Bray, Vieux-Manoir, La Vieux-Rue. Ymare,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Annie VIDAL 20058 40.01 % La République en marche
Françoise GUÉGOT 9470 18.89 % Les Républicains
Gilles PATITUCCI 6781 13.53 % Front National
Alain NINAUVE 5546 11.06 % La France insoumise
Jacques-Antoine PHILIPPE 3564 7.11 % Parti socialiste
Yves SORET 1254 2.50 % Divers gauche
Éric LAMBERT 896 1.79 % Debout la France
Florence DEMISELLE 707 1.41 % Parti communiste français
Hélène LE JEUNE 413 0.82 % Extrême droite
Renaud THERON 385 0.77 % Ecologiste
Christelle TORRE 381 0.76 % Extrême gauche
Stéphane LAGNEL 367 0.73 % Divers
Matthieu CARPENTIER 309 0.62 % Divers