Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Savoie

La circonscription savoyarde

La 3ème circonscription du département de la Savoie est composée de 100 communes savoyardes (Aiguebelle, Aiton, Albiez-le-Jeune, Albiez-Montrond, Apremont, Arbin, Argentine, Arvillard, Aussois, Avrieux, Barberaz, Bessans, Betton-Bettonet, Bonneval-sur-Arc, Bonvillaret, Bourget-en-Huile, Bourgneuf, Challes-les-Eaux, La Chambre, Chamousset, Chamoux-sur-Gelon, Champlaurent, La Chapelle, La Chapelle-Blanche, Châteauneuf, Le Châtel, La Chavanne, Les Chavannes-en-Maurienne, Chignin, Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier, La Croix-de-la-Rochette, Détrier, Epierre, Etable, Fontcouverte-la Toussuire, Fourneaux, Francin, Freney, Hauteville, Hermillon, Jarrier, Laissaud, Les Marches, Modane, Les Mollettes, Montendry, Montgilbert, Montmélian, Montricher-Albanne, Montsapey, Montvernier, Myans, Notre-Dame-du-Cruet, Orelle, Planaise, Pontamafrey-Montpascal, Le Pontet, Presle, Randens, La Ravoire, La Rochette, Rotherens, Saint-Alban-des-Hurtières, Saint-Alban-des-Villards, Saint-André, Saint-Avre, Saint-Baldoph, Saint-Colomban-des-Villards, Saint-Etienne-de-Cuines, Saint François Longchamp, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Pierre-d'Albigny, Saint-Jean-de-Maurienne, Montmélian, Modane, La Ravoire.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 6 femmes et 7 hommes). Le nombre des Savoyards de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72716 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.65 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.19 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.32 %
1. Philip VIVIER (REM)
(11173 votes)
31.80 %
2. Emilie BONNIVARD (LR)
(7285 votes)
20.73 %
3. Marie DAUCHY (FN)
(5074 votes)
14.44 %
4. Alexandre ROUX (FI)
(4393 votes)
12.50 %
5. Pierre-Marie CHARVOZ (DIV)
(3076 votes)
8.76 %
6. Ghislaine SOCQUET-JUGLARD (ECO)
(1119 votes)
3.18 %
7. Laetitia MIMOUN (COM)
(905 votes)
2.58 %
8. Vincent THOMAZO (DLF)
(745 votes)
2.12 %
9. Roger SIBUET (DIV)
(480 votes)
1.37 %
10. François MAUDUIT (DIV)
(358 votes)
1.02 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.00 %
1. Philip VIVIER (REM)
(12776 votes)
46.23 %
1. Emilie BONNIVARD (LR)
(14857 votes)
Elu 53.77 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Savoie

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Vincent THOMAZO 25/12/1962 Fonctionnaire de catégorie B Debout la France
Henriette PONS 25/01/1968 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Pierre-Marie CHARVOZ 24/04/1964 Avocat Divers
Alexandre ROUX 19/02/1970 Fonctionnaire de catégorie B La France insoumise
Marie DAUCHY 05/02/1987 Employé (secteur privé) Front National
Philip VIVIER 06/08/1969 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Laetitia MIMOUN 03/10/1982 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Pascale TROUVÉ 13/06/1962 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
François MAUDUIT 01/04/1959 Commercant Divers
Adrien RIONDET 02/03/1988 Ingénieur Divers
Roger SIBUET 07/06/1966 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers
Emilie BONNIVARD 02/08/1980 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Ghislaine SOCQUET-JUGLARD 17/01/1953 Autre profession Ecologiste

Les communes savoyardes appartenant à la 3ème circonscription

Aiguebelle , Aiton , Albiez-le-Jeune , Albiez-Montrond , Apremont , Arbin , Argentine , Arvillard , Aussois , Avrieux , Barberaz , Bessans , Betton-Bettonet , Bonneval-sur-Arc , Bonvillaret , Bourget-en-Huile , Bourgneuf , Challes-les-Eaux , La Chambre , Chamousset , Chamoux-sur-Gelon , Champlaurent , La Chapelle , La Chapelle-Blanche , Châteauneuf , Le Châtel , La Chavanne , Les Chavannes-en-Maurienne , Chignin , Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier , La Croix-de-la-Rochette , Détrier , Epierre , Etable , Fontcouverte-la Toussuire , Fourneaux , Francin , Freney , Hauteville , Hermillon , Jarrier , Laissaud , Les Marches , Modane , Les Mollettes , Montendry , Montgilbert , Montmélian , Montricher-Albanne , Montsapey , Montvernier , Myans , Notre-Dame-du-Cruet , Orelle , Planaise , Pontamafrey-Montpascal , Le Pontet , Presle , Randens , La Ravoire , La Rochette , Rotherens , Saint-Alban-des-Hurtières , Saint-Alban-des-Villards , Saint-André , Saint-Avre , Saint-Baldoph , Saint-Colomban-des-Villards , Saint-Etienne-de-Cuines , Saint François Longchamp , Saint-Georges-des-Hurtières , Sainte-Hélène-du-Lac , Saint-Jean-d'Arves , Saint-Jean-de-Maurienne , Saint-Jeoire-Prieuré , Saint-Julien-Mont-Denis , Saint-Léger , Sainte-Marie-de-Cuines , Saint-Martin-d'Arc , Saint-Martin-de-la-Porte , Saint-Martin-sur-la-Chambre , Saint-Michel-de-Maurienne , Saint-Pancrace , Saint-Pierre-de-Belleville , Saint-Pierre-de-Soucy , Saint-Rémy-de-Maurienne , Saint-Sorlin-d'Arves , La Table , Val Cenis , La Trinité , Valloire , Valmeinier , Le Verneil , Villard-d'Héry , Villard-Léger , Villard-Sallet , Villarembert , Villargondran , Villarodin-Bourget . Villaroux ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Philip VIVIER 11173 31.80 % La République en marche
Emilie BONNIVARD 7285 20.73 % Les Républicains
Marie DAUCHY 5074 14.44 % Front National
Alexandre ROUX 4393 12.50 % La France insoumise
Pierre-Marie CHARVOZ 3076 8.76 % Divers
Ghislaine SOCQUET-JUGLARD 1119 3.18 % Ecologiste
Laetitia MIMOUN 905 2.58 % Parti communiste français
Vincent THOMAZO 745 2.12 % Debout la France
Roger SIBUET 480 1.37 % Divers
François MAUDUIT 358 1.02 % Divers
Pascale TROUVÉ 272 0.77 % Extrême gauche
Adrien RIONDET 254 0.72 % Divers
0 0.00 %