Résultat des élections législatives 2017 : 7ème circonscription - département Oise

La circonscription isarienne

La 7ème circonscription du département de l' Oise est composée de 60 communes isariennes (Les Ageux, Agnetz, Airion, Angicourt, Angy, Ansacq, Avrechy, Avrigny, Bailleul-le-Soc, Bailleval, Bazicourt, Blincourt, Brenouille, Breuil-le-Sec, Breuil-le-Vert, Bulles, Bury, Cambronne-lès-Clermont, Catenoy, Cauffry, Choisy-la-Victoire, Cinqueux, Clermont, Creil, Epineuse, Erquery, Etouy, Fitz-James, Fouilleuse, Heilles, Hondainville, Labruyère, Laigneville, Lamécourt, Liancourt, Litz, Maimbeville, Mogneville, Monceaux, Monchy-Saint-Eloi, Mouy, Neuilly-sous-Clermont, La Neuville-en-Hez, Nogent-sur-Oise, Nointel, Rantigny, Rémécourt, Rémérangles, Rieux, Rosoy, Rousseloy, La Rue-Saint-Pierre, Sacy-le-Grand, Sacy-le-Petit, Saint-Aubin-sous-Erquery, Saint-Félix, Saint-Martin-Longueau, Thury-sous-Clermont, Verderonne, Villers-Saint-Paul, ) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Pont-Sainte-Maxence, Clermont, Saint-Just-en-Chaussée, Mouy, Estrées-Saint-Denis, Nogent-sur-Oise, Creil, Montataire.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 7ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 5 femmes et 7 hommes). Le nombre des Oisiens de la 7ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 76094 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 7ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.50 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.39 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.35 %
1. Maxime MINOT (LR)
(9630 votes)
27.30 %
2. Jean-François DARDENNE (REM)
(9066 votes)
25.70 %
3. Philippe LAMBILLIOTTE (FN)
(7458 votes)
21.14 %
4. Marie-Laure DARRIGADE (FI)
(3050 votes)
8.65 %
5. Alexandre OUIZILLE (SOC)
(2118 votes)
6.00 %
6. Marie-France BOUTROUE (COM)
(1669 votes)
4.73 %
7. Luc SOISSON (DVD)
(638 votes)
1.81 %
8. Marc MOUILLESEAUX (DLF)
(634 votes)
1.80 %
9. Agnès DINGIVAL (EXG)
(401 votes)
1.14 %
10. Mohamad FAKALLAH (DVG)
(250 votes)
0.71 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.42 %
1. Maxime t (LR)
(17233 votes)
Elu 60.52 %
1. Jean-François DARDENNE (REM)
(11244 votes)
39.48 %

Liste des candidats de la 7ème circonscription - Oise

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Mohamad FAKALLAH 27/07/1981 Ouvrier (secteur privé) Divers gauche
Alexandre OUIZILLE 18/06/1988 Autre profession Parti socialiste
Luc SOISSON 02/10/1965 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Marie-France BOUTROUE 06/04/1952 Retraité salarié privé Parti communiste français
Philippe LAMBILLIOTTE 11/08/1952 Retraité des professions libérales Front National
Maxime MINOT 20/07/1987 Employé (secteur privé) Les Républicains
Marie-Laure DARRIGADE 30/11/1975 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Marc MOUILLESEAUX 12/09/1994 Professeur du secondaire et techn. Debout la France
Veronik OKENDÉ 20/11/1974 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Jean-François DARDENNE 25/10/1959 Profession rattachée à l'enseignt. La République en marche
Patricia ARNAUD 29/01/1953 Retraité salarié privé Divers
Agnès DINGIVAL 26/05/1958 Fonctionnaire de catégorie C Extrême gauche

Les communes isariennes appartenant à la 7ème circonscription

Les Ageux , Agnetz, Airion, Angicourt, Angy, Ansacq, Avrechy, Avrigny, Bailleul-le-Soc, Bailleval, Bazicourt, Blincourt, Brenouille, Breuil-le-Sec, Breuil-le-Vert, Bulles, Bury, Cambronne-lès-Clermont, Catenoy, Cauffry, Choisy-la-Victoire, Cinqueux, Clermont, Creil, Epineuse, Erquery, Etouy, Fitz-James, Fouilleuse, Heilles, Hondainville, Labruyère, Laigneville, Lamécourt, Liancourt, Litz, Maimbeville, Mogneville, Monceaux, Monchy-Saint-Eloi, Mouy, Neuilly-sous-Clermont, La Neuville-en-Hez, Nogent-sur-Oise, Nointel, Rantigny, Rémécourt, Rémérangles, Rieux, Rosoy, Rousseloy, La Rue-Saint-Pierre, Sacy-le-Grand, Sacy-le-Petit, Saint-Aubin-sous-Erquery, Saint-Félix, Saint-Martin-Longueau, Thury-sous-Clermont, Verderonne. Villers-Saint-Paul,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Maxime MINOT 9630 27.30 % Les Républicains
Jean-François DARDENNE 9066 25.70 % La République en marche
Philippe LAMBILLIOTTE 7458 21.14 % Front National
Marie-Laure DARRIGADE 3050 8.65 % La France insoumise
Alexandre OUIZILLE 2118 6.00 % Parti socialiste
Marie-France BOUTROUE 1669 4.73 % Parti communiste français
Luc SOISSON 638 1.81 % Divers droite
Marc MOUILLESEAUX 634 1.80 % Debout la France
Agnès DINGIVAL 401 1.14 % Extrême gauche
Mohamad FAKALLAH 250 0.71 % Divers gauche
Patricia ARNAUD 238 0.67 % Divers
Veronik OKENDÉ 119 0.34 % Divers droite