Résultat des élections législatives 2017 : 11ème circonscription - département Nord

La circonscription nordiste

La 11ème circonscription du département du Nord est composée de 18 communes nordistes (Armentières, Beaucamps-Ligny, Bois-Grenier, Capinghem, La Chapelle-d'Armentières, Englos, Ennetières-en-Weppes, Erquinghem-le-Sec, Erquinghem-Lys, Escobecques, Frelinghien, Hallennes-lez-Haubourdin, Houplines, Lille, Le Maisnil, Prémesques, Radinghem-en-Weppes, Sequedin, ) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Armentières, Lille-6, Lille-5, Annoeullin.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 11ème circonscription sont au nombre de 18 candidats ( 7 femmes et 11 hommes). Le nombre des Nordistes de la 11ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 92069 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 11ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.61 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 59.10 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 46.49 %
1. Laurent PIETRASZEWSKI (REM)
(13110 votes)
30.63 %
2. Nathalie ACS (FN)
(6760 votes)
15.79 %
3. Karine CHARBONNIER (LR)
(5908 votes)
13.80 %
4. Sébastien POLVECHE (FI)
(5520 votes)
12.90 %
5. Roger VICOT (SOC)
(4460 votes)
10.42 %
6. Arnaud MARIÉ (COM)
(1762 votes)
4.12 %
7. Lise DALEUX (ECO)
(1743 votes)
4.07 %
8. Denis VINCKIER (DVD)
(891 votes)
2.08 %
9. Priscilla CHERPIN (ECO)
(852 votes)
1.99 %
10. Christophe DEVLIEGHER (DLF)
(589 votes)
1.38 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.62 %
1. Laurent t (REM)
(22645 votes)
Elu 67.17 %
1. Nathalie ACS (FN)
(11067 votes)
32.83 %

Liste des candidats de la 11ème circonscription - Nord

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Fatima ABDELLAOUI 09/06/1965 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Laurent PIETRASZEWSKI 19/11/1966 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Priscilla CHERPIN 02/05/1956 Autre retraité Ecologiste
Brigitte PARNAUDEAU 13/09/1963 Sans profession déclarée Divers droite
Yahya BENASAID 08/07/1967 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Denis VINCKIER 19/06/1971 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Roger VICOT 01/06/1963 Cadre sup. (entreprises publiques) Parti socialiste
Marceline BOYELDIEU 30/07/1971 Employé (secteur privé) Divers
Christophe DEVLIEGHER 28/11/1968 Sans profession déclarée Debout la France
Nathalie ACS 25/10/1970 Employé (secteur privé) Front National
Karine CHARBONNIER 06/10/1968 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Corentin DEVOS 02/05/1998 Etudiant Divers
Lise DALEUX 10/01/1960 Employé (secteur privé) Ecologiste
Florian LEROY 18/07/1958 Autre profession libérale Extrême gauche
Jean-François PLOUVIER 24/08/1961 Industriel-Chef entreprise Ecologiste
Dominique CHOMBEAU 27/04/1959 Employé (secteur privé) Régionaliste
Arnaud MARIÉ 05/04/1961 Enseignant 1er deg.-directeur école Parti communiste français
Sébastien POLVECHE 24/12/1975 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise

Les communes nordistes appartenant à la 11ème circonscription

Armentières , Beaucamps-Ligny, Bois-Grenier, Capinghem, La Chapelle-d'Armentières, Englos, Ennetières-en-Weppes, Erquinghem-le-Sec, Erquinghem-Lys, Escobecques, Frelinghien, Hallennes-lez-Haubourdin, Houplines, Lille, Le Maisnil, Prémesques, Radinghem-en-Weppes. Sequedin,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Laurent PIETRASZEWSKI 13110 30.63 % La République en marche
Nathalie ACS 6760 15.79 % Front National
Karine CHARBONNIER 5908 13.80 % Les Républicains
Sébastien POLVECHE 5520 12.90 % La France insoumise
Roger VICOT 4460 10.42 % Parti socialiste
Arnaud MARIÉ 1762 4.12 % Parti communiste français
Lise DALEUX 1743 4.07 % Ecologiste
Denis VINCKIER 891 2.08 % Divers droite
Priscilla CHERPIN 852 1.99 % Ecologiste
Christophe DEVLIEGHER 589 1.38 % Debout la France
Fatima ABDELLAOUI 321 0.75 % Extrême gauche
Jean-François PLOUVIER 246 0.57 % Ecologiste
Marceline BOYELDIEU 231 0.54 % Divers
Yahya BENASAID 182 0.43 % Ecologiste
Florian LEROY 171 0.40 % Extrême gauche
Corentin DEVOS 52 0.12 % Divers
Dominique CHOMBEAU 1 0.00 % Régionaliste
Brigitte PARNAUDEAU 1 0.00 % Divers droite