Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Moselle

La circonscription mosellane

La 4ème circonscription du département de la Moselle est composée de 261 communes mosellanes (Aboncourt-sur-Seille, Abreschviller, Achain, Ajoncourt, Alaincourt-la-Côte, Albestroff, Altrippe, Amelécourt, Arzviller, Aspach, Assenoncourt, Attilloncourt, Aulnois-sur-Seille, Avricourt, Azoudange, Bacourt, Barchain, Baronville, Bassing, Baudrecourt, Bébing, Bellange, Bénestroff, Bérig-Vintrange, Berling, Bermering, Berthelming, Bettborn, Bezange-la-Petite, Bickenholtz, Bidestroff, Biding, Bioncourt, Belles-Forêts, Bistroff, Blanche-Eglise, Bourgaltroff, Bourdonnay, Bourscheid, Boustroff, Bréhain, Brouderdorff, Brouviller, Brulange, Buhl-Lorraine, Burlioncourt, Chambrey, Château-Bréhain, Château-Salins, Château-Voué, Chenois, Chicourt, Conthil, Craincourt, Cutting, Dabo, Dalhain, Danne-et-Quatre-Vents, Dannelbourg, Delme, Desseling, Destry, Diane-Capelle, Dieuze, Diffembach-lès-Hellimer, Dolving, Domnom-lès-Dieuze, Donjeux, Donnelay, Eincheville, Erstroff, Fénétrange, Fleisheim, Fonteny, Fossieux, Foulcrey, Francaltroff, Fraquelfing, Frémery, Frémestroff, ...) réparties sur 4 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Le Saulnois, Phalsbourg, Sarralbe, Sarrebourg.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 6 femmes et 10 hommes). Le nombre des Mosellans de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 81481 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.83 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.63 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.90 %
1. Mathilde HUCHOT (REM)
(10198 votes)
27.27 %
2. Fabien DI FILIPPO (LR)
(6975 votes)
18.65 %
3. Amélie DE LA ROCHÈRE (FN)
(6852 votes)
18.32 %
4. Patrick REICHHELD (DVD)
(3544 votes)
9.48 %
5. Emmanuel RIEHL (DIV)
(2593 votes)
6.93 %
6. Catherine GROSSE (FI)
(2234 votes)
5.97 %
7. Rémy HAMANT (SOC)
(1229 votes)
3.29 %
8. Brigitte ALBERTUS (ECO)
(959 votes)
2.56 %
9. Didier CONTE (DLF)
(742 votes)
1.98 %
10. Cédric SOUALMIA (DVD)
(691 votes)
1.85 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.05 %
1. Fabien t (LR)
(16089 votes)
Elu 53.29 %
1. Mathilde HUCHOT (REM)
(14102 votes)
46.71 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Moselle

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Hélène GIRARDOT 16/12/1984 Autre cadre (secteur privé) Parti communiste français
Patrick REICHHELD 26/03/1969 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers droite
Didier CONTE 20/10/1969 Ingénieur Debout la France
Pierre NORDEMANN 22/01/1982 Autre cadre (secteur privé) Extrême gauche
Rémy HAMANT 23/08/1948 Retraité de l'enseignement Parti socialiste
Brigitte ALBERTUS 20/05/1952 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Catherine GROSSE 13/01/1970 Industriel-Chef entreprise La France insoumise
Simon GIESSINGER 18/05/1986 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Fabien DI FILIPPO 23/08/1986 Autre cadre (secteur privé) Les Républicains
Mathilde HUCHOT 22/02/1983 Fonctionnaire de catégorie B La République en marche
Amélie DE LA ROCHÈRE 02/06/1981 Permanent politique Front National
Cédric SOUALMIA 11/04/1978 Fonctionnaire de catégorie C Divers droite
Norbert DEGRELLE 10/06/1943 Retraité salarié privé Extrême droite
Emmanuel RIEHL 17/05/1974 Autre cadre (secteur privé) Divers
Lise GERDIL 28/07/1988 Autre cadre (secteur privé) Divers droite
Philippe MOURAUX 10/04/1967 Fonctionnaire de catégorie A Régionaliste

Les communes mosellanes appartenant à la 4ème circonscription

Aboncourt-sur-Seille , Abreschviller, Achain, Ajoncourt, Alaincourt-la-Côte, Albestroff, Altrippe, Amelécourt, Arzviller, Aspach, Assenoncourt, Attilloncourt, Aulnois-sur-Seille, Avricourt, Azoudange, Bacourt, Barchain, Baronville, Bassing, Baudrecourt, Bébing, Bellange, Bénestroff, Bérig-Vintrange, Berling, Bermering, Berthelming, Bettborn, Bezange-la-Petite, Bickenholtz, Bidestroff, Biding, Bioncourt, Belles-Forêts, Bistroff, Blanche-Eglise, Bourgaltroff, Bourdonnay, Bourscheid, Boustroff, Bréhain, Brouderdorff, Brouviller, Brulange, Buhl-Lorraine, Burlioncourt, Chambrey, Château-Bréhain, Château-Salins, Château-Voué, Chenois, Chicourt, Conthil, Craincourt, Cutting, Dabo, Dalhain, Danne-et-Quatre-Vents, Dannelbourg, Delme, Desseling, Destry, Diane-Capelle, Dieuze, Diffembach-lès-Hellimer, Dolving, Domnom-lès-Dieuze, Donjeux, Donnelay, Eincheville, Erstroff, Fénétrange, Fleisheim, Fonteny, Fossieux, Foulcrey, Francaltroff, Fraquelfing, Frémery, Frémestroff, Fresnes-en-Saulnois, Freybouse, Fribourg, Garrebourg, Gelucourt, Gerbécourt, Givrycourt, Gondrexange, Gosselming, Grémecey, Gréning, Grostenquin, Guébestroff, Guéblange-lès-Dieuze, Guébling, Val-de-Bride, Guermange, Guessling-Hémering, Guinzeling, Guntzviller, Haboudange, Hampont, Hangviller, Hannocourt, Haraucourt-sur-Seille, Harprich, Harreberg, Hartzviller, Haselbourg, Hattigny, Haut-Clocher, Hellering-lès-Fénétrange, Hellimer, Héming, Henridorff, Hérange, Hermelange, Hertzing, Hesse, Hilbesheim, Hommarting, Hommert, Honskirch, Hultehouse, Ibigny, Imling, Insming, Insviller, Jallaucourt, Juvelize, Juville, Kerprich-aux-Bois, Lafrimbolle, Lagarde, Landange, Landroff, Laneuveville-lès-Lorquin, Laneuveville-en-Saulnois, Langatte, Languimberg, Laning, Lelling, Lemoncourt, Léning, Lesse, Ley, Leyviller, Lezey, Lidrezing, Lindre-Basse, Lindre-Haute, Liocourt, Lixheim, Lixing-lès-Saint-Avold, Lhor, Lorquin, Lostroff, Loudrefing, Lubécourt, Lucy, Lutzelbourg, Maizières-lès-Vic, Malaucourt-sur-Seille, Manhoué, Marimont-lès-Bénestroff, Marsal, Marthille, Maxstadt, Métairies-Saint-Quirin, Metting, Mittelbronn, Mittersheim, Molring, Moncourt, Montdidier, Morhange, Morville-lès-Vic, Morville-sur-Nied, Moussey, Moyenvic, Mulcey, Munster, Nébing, Neufmoulins, Neufvillage, Niderhoff, Niderviller, Niederstinzel, Nitting, Oberstinzel, Obreck, Ommeray, Oriocourt, Oron, Petit-Tenquin, Pettoncourt, Pévange, Phalsbourg, Plaine-de-Walsch, Postroff, Prévocourt, Puttigny, Puzieux, Racrange, Réchicourt-le-Château, Réding, Réning, Rhodes, Riche, Richeval, Rodalbe, Romelfing, Rorbach-lès-Dieuze, Saint-Epvre, Saint-Georges, Saint-Jean-de-Bassel, Saint-Jean-Kourtzerode, Saint-Louis, Saint-Médard, Saint-Quirin, Salonnes, Sarraltroff, Sarrebourg, Schalbach, Schneckenbusch, Sotzeling, Suisse, Tarquimpol, Tincry, Torcheville, Troisfontaines, Turquestein-Blancrupt, Vahl-Ebersing, Vahl-lès-Bénestroff, Vallerange, Vannecourt, Vasperviller, Vaxy, Veckersviller, Vergaville, Vescheim, Vibersviller, Vic-sur-Seille, Vieux-Lixheim, Viller, Villers-sur-Nied, Vilsberg, Virming, Vittersbourg, Viviers, Voyer, Walscheid, Waltembourg, Wintersbourg, Wuisse, Xanrey, Xocourt, Xouaxange, Zarbeling, Zilling. Zommange,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Mathilde HUCHOT 10198 27.27 % La République en marche
Fabien DI FILIPPO 6975 18.65 % Les Républicains
Amélie DE LA ROCHÈRE 6852 18.32 % Front National
Patrick REICHHELD 3544 9.48 % Divers droite
Emmanuel RIEHL 2593 6.93 % Divers
Catherine GROSSE 2234 5.97 % La France insoumise
Rémy HAMANT 1229 3.29 % Parti socialiste
Brigitte ALBERTUS 959 2.56 % Ecologiste
Didier CONTE 742 1.98 % Debout la France
Cédric SOUALMIA 691 1.85 % Divers droite
Philippe MOURAUX 417 1.12 % Régionaliste
Hélène GIRARDOT 379 1.01 % Parti communiste français
Simon GIESSINGER 263 0.70 % Divers
Pierre NORDEMANN 220 0.59 % Extrême gauche
Norbert DEGRELLE 102 0.27 % Extrême droite
0 0.00 %