Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Moselle

La circonscription mosellane

La 1ère circonscription du département de la Moselle est composée de 28 communes mosellanes (Amanvillers, Amnéville, Le Ban-Saint-Martin, Bronvaux, Fèves, Hagondange, Hauconcourt, Longeville-lès-Metz, Lorry-lès-Metz, Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, La Maxe, Metz, Montois-la-Montagne, Moulins-lès-Metz, Norroy-le-Veneur, Pierrevillers, Plappeville, Plesnois, Rombas, Roncourt, Sainte-Marie-aux-Chênes, Saint-Privat-la-Montagne, Saulny, Scy-Chazelles, Semécourt, Talange, Woippy, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Rombas, Montigny-lès-Metz, Le Sillon Mosellan, Les Coteaux de Moselle, Metz-1, Metz-3.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 7 femmes et 9 hommes). Le nombre des Mosellans de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 91439 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 58.19 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 62.92 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 40.93 %
1. Belkhir BELHADDAD (REM)
(10493 votes)
28.03 %
2. Laurence BURG (FN)
(6848 votes)
18.30 %
3. Aurélie FILIPPETTI (SOC)
(4417 votes)
11.80 %
4. Marie-Louise KUNTZ (LR)
(4358 votes)
11.64 %
5. Narjès CHOUIKHA (FI)
(3901 votes)
10.42 %
6. Marie TRIBOUT (UDI)
(3170 votes)
8.47 %
7. Frédéric NAVROT (DIV)
(1060 votes)
2.83 %
8. Pascal SCHMITT (DIV)
(622 votes)
1.66 %
9. Thomas CALLIGARO (COM)
(589 votes)
1.57 %
10. B?atrice SIEJA (DIV)
(581 votes)
1.55 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 33.00 %
1. Laurence BURG (FN)
(12081 votes)
40.03 %
1. Belkhir BELHADDAD (REM)
(18098 votes)
Elu 59.97 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Moselle

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Calogero GAGLIANO 05/03/1962 Autre profession libérale Extrême gauche
Pascal SCHMITT 02/04/1961 Agent immobilier Divers
Marie TRIBOUT 24/03/1976 Cadre sup. (entreprises publiques) Union des Démocrates et Indépendants
Olivier FATH 10/07/1969 Représentant de commerce Régionaliste
Eric GRAFF 27/03/1953 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers gauche
Frédéric NAVROT 23/08/1971 Fonctionnaire de catégorie A Divers
René SICURANZA 27/01/1963 Industriel-Chef entreprise Divers
Aurélie FILIPPETTI 17/06/1973 Professeur du secondaire et techn. (DEP) Parti socialiste
Narjès CHOUIKHA 03/01/1969 Autre profession libérale La France insoumise
Laurence BURG 18/05/1966 Industriel-Chef entreprise Front National
Corinne MORGEN 20/03/1960 Employé (autres entrep. publiques) Ecologiste
Belkhir BELHADDAD 09/07/1969 Industriel-Chef entreprise La République en marche
Béatrice SIEJA 27/10/1958 Autre cadre (secteur privé) Divers
Didier GEORGET 07/08/1966 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Thomas CALLIGARO 13/02/1977 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Marie-Louise KUNTZ 23/02/1961 Sans profession déclarée Les Républicains

Les communes mosellanes appartenant à la 1ère circonscription

Amanvillers , Amnéville , Le Ban-Saint-Martin , Bronvaux , Fèves , Hagondange , Hauconcourt , Longeville-lès-Metz , Lorry-lès-Metz , Maizières-lès-Metz , Marange-Silvange , La Maxe , Metz , Montois-la-Montagne , Moulins-lès-Metz , Norroy-le-Veneur , Pierrevillers , Plappeville , Plesnois , Rombas , Roncourt , Sainte-Marie-aux-Chênes , Saint-Privat-la-Montagne , Saulny , Scy-Chazelles , Semécourt , Talange . Woippy ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Belkhir BELHADDAD 10493 28.03 % La République en marche
Laurence BURG 6848 18.30 % Front National
Aurélie FILIPPETTI 4417 11.80 % Parti socialiste
Marie-Louise KUNTZ 4358 11.64 % Les Républicains
Narjès CHOUIKHA 3901 10.42 % La France insoumise
Marie TRIBOUT 3170 8.47 % Union des Démocrates et Indépendants
Frédéric NAVROT 1060 2.83 % Divers
Pascal SCHMITT 622 1.66 % Divers
Thomas CALLIGARO 589 1.57 % Parti communiste français
B?atrice SIEJA 581 1.55 % Divers
Corinne MORGEN 492 1.31 % Ecologiste
Olivier FATH 210 0.56 % Régionaliste
Didier GEORGET 205 0.55 % Extrême gauche
René SICURANZA 178 0.48 % Divers
Calogero GAGLIANO 155 0.41 % Extrême gauche
Eric GRAFF 151 0.40 % Divers gauche